L'effet de levier du crédit en SCI : la formule et ses limites
« Le crédit crée l'effet de levier. » J'entends cette phrase à peu près deux fois par semaine en rendez-vous. Presque jamais la formule qui va avec. Ce n'est pas un reproche adressé à mes clients : elle circule partout, dans les vidéos, sur les plaquettes de courtiers, dans les commentaires de forums, et toujours sans démonstration. Énoncée comme une loi de la nature. Comme si emprunter enrichissait tout seul.
Le levier est une formule, et elle a une condition de déclenchement d'une précision arithmétique : il ne joue que si la rentabilité économique du bien dépasse le coût de la dette. Un point au-dessus, il crée du rendement. Un point en dessous, il en détruit, dans les mêmes proportions et sans prévenir. Le crédit n'accélère rien. Il amplifie. Et il ne choisit pas le signe de ce qu'il amplifie.
Ce que vous allez trouver ici : la formule, sa démonstration en trois lignes, la méthode de calcul de chacun de ses termes sur une SCI réelle — c'est la rentabilité économique qui est presque toujours mal calculée, j'y consacre un chapitre entier — et le taux exact auquel le levier s'inverse, dans un tableau à double entrée. Puis trois cas chiffrés complets, avant et après impôt. Et une section sur ce que la formule ne dit pas, parce que la croire exhaustive est l'autre grande erreur du sujet.
Rédigé par Quentin Hagnéré, fondateur de sci-ai.app, et vérifié contre les sources officielles (CGI, BOFiP, Légifrance, décisions du Haut Conseil de stabilité financière). Mis à jour le 8 août 2026.
L'essentiel en 30 secondes
- →L'effet de levier du crédit en SCI s'écrit Rc = Re + (Re − i) × D/CP : rentabilité des capitaux propres = rentabilité économique + écart de taux × bras de levier.
- →Le levier est positif si et seulement si i < Re. Le bras de levier D/CP ne déplace jamais ce point de bascule : il amplifie, dans les deux sens.
- →Re se calcule sur les loyers encaissés moins les charges d'exploitation, avant intérêts et avant amortissement, rapportés au prix d'acquisition frais inclus.
- →i n'est pas le taux de l'offre de prêt, mais le coût effectif : assurance emprunteur, frais de dossier et de garantie compris. Souvent 0,4 à 0,6 point de plus.
- →Notion d'analyse financière, aucun fondement légal. Seul le régime fiscal des intérêts est codifié (art. 31, I, 1°, d du CGI à l'IR ; art. 39 du CGI à l'IS).
- →Le levier ignore le remboursement du capital et la trésorerie : 11 % de rendement et un cash-flow négatif, c'est le même exercice.
Sommaire
- Deux SCI identiques, un seul écart : le crédit
- La formule de l'effet de levier, terme à terme
- Calculer la rentabilité économique (Re) d'une SCI
- Le point de bascule : le tableau à double entrée
- Le levier négatif en pratique
- Ce que la formule de l'effet de levier ne dit pas
- Levier et fiscalité : IR et IS ne réagissent pas pareil
- Levier et banque : ce que le prêteur regarde vraiment
- Trois cas chiffrés : levier positif, neutre, négatif
- FAQ — Effet de levier du crédit en SCI
1. Deux SCI identiques, un seul écart : le crédit
Pour voir le levier, il faut supprimer toutes les variables sauf une. Alors prenons deux SCI qui achètent le même immeuble, le même jour, au même prix. Même locataire, mêmes charges, même gérant. Une seule différence entre elles : la première paie comptant, la seconde finance 80 % du prix à crédit.
Le montage commun aux deux
L'actif est un petit immeuble de rapport payé 270 000 € hors frais. Ajoutez les droits de mutation et les émoluments du notaire, un premier lot de travaux immobilisés avant la mise en location : la SCI a engagé 300 000 €. C'est ce montant-là qui compte, pas le prix affiché dans l'annonce. C'est l'actif économique, le capital réellement mobilisé pour produire des loyers.
Côté exploitation : 21 600 € de loyers appelés, 600 € perdus en vacance de relocation et en arriéré jamais recouvré, donc 21 000 € réellement encaissés. En face, 6 000 € de charges d'exploitation — taxe foncière, assurance propriétaire non occupant, copropriété non récupérable, honoraires de gestion, entretien courant, comptabilité. Il reste 15 000 € de résultat d'exploitation, avant le moindre intérêt d'emprunt.
Ces 15 000 € valent pour les deux SCI. Aucun locataire ne paie un loyer plus élevé parce que son propriétaire a emprunté, et le service des impôts fonciers n'accorde aucune remise à celui qui a payé comptant. La performance du bien ne dépend pas de la façon dont il a été payé. Tout le reste de l'article découle de cette phrase.
SCI A : l'achat comptant
Les associés ont apporté 300 000 €. En capital, en compte courant, peu importe à ce stade. La SCI ne doit rien à personne, il n'y a aucun intérêt à déduire : son résultat de l'exercice, c'est 15 000 €.
Ils ont immobilisé 300 000 € et récupèrent 15 000 €. Rendement : 15 000 / 300 000 = 5,00 %.
SCI B : le financement à 80 %
Ici, les associés ont apporté 60 000 € et la banque a prêté 240 000 € à 3,50 %. La SCI paie sur l'exercice environ 8 400 € d'intérêts (240 000 × 3,50 %), son résultat tombe donc à 15 000 − 8 400 = 6 600 €.
En euros, la SCI B gagne nettement moins : 6 600 € contre 15 000 €. La plupart des raisonnements s'arrêtent là, et c'est là qu'ils déraillent. Les associés de la SCI B n'ont pas immobilisé 300 000 €. Ils en ont immobilisé 60 000. Leur rendement, c'est 6 600 / 60 000 = 11,00 %.
| Poste | SCI A — comptant | SCI B — financée à 80 % |
|---|---|---|
| Actif économique | 300 000 € | 300 000 € |
| Apport des associés | 300 000 € | 60 000 € |
| Dette bancaire | 0 € | 240 000 € à 3,50 % |
| Loyers encaissés | 21 000 € | 21 000 € |
| Charges d'exploitation | − 6 000 € | − 6 000 € |
| Résultat d'exploitation | 15 000 € | 15 000 € |
| Intérêts d'emprunt | 0 € | − 8 400 € |
| Résultat de l'exercice | 15 000 € | 6 600 € |
| Rentabilité économique (Re) | 5,00 % | 5,00 % |
| Rendement des associés | 5,00 % | 11,00 % |
Ce que ce tableau démontre exactement
Tout est dans les deux dernières lignes. La rentabilité économique est rigoureusement identique, 5,00 % de part et d'autre, parce qu'elle appartient au bien. Le rendement des associés, lui, va du simple au double : 5,00 % contre 11,00 %.
Ces 6 points d'écart ne récompensent aucune qualité supplémentaire de l'immeuble. Ils viennent d'une seule opération : la SCI B a loué de l'argent à 3,50 % pour le faire travailler à 5,00 %. Elle empoche 1,50 point sur chacun des 240 000 € empruntés, soit 3 600 € dans l'année, et ces 3 600 € sont rapportés à une mise de 60 000 €. D'où la démultiplication.
Vérification arithmétique. 1,50 point d'écart × 240 000 € de dette = 3 600 € captés sur la dette. Rapportés aux 60 000 € d'apport, cela fait 6,00 points de rendement supplémentaire. 5,00 % + 6,00 % = 11,00 %. C'est exactement la formule que nous allons écrire au chapitre suivant — nous venons de la reconstituer à la main.
Et si le taux avait été de 6 % ?
Reprenons la SCI B et changeons une seule donnée : le taux passe de 3,50 % à 6,00 %. Les intérêts deviennent 240 000 × 6,00 % = 14 400 €. Le résultat tombe à 15 000 − 14 400 = 600 €. Rapportés aux 60 000 € d'apport, ces 600 € font un rendement de 1,00 %.
La SCI A n'a pas bougé d'un millimètre : toujours 5,00 %. Autrement dit, le crédit vient de coûter 4 points de rendement aux associés de la SCI B. Même immeuble, mêmes loyers, même gestion. Le levier a simplement changé de signe, et il amplifie la perte avec la même vigueur qu'il amplifiait le gain deux paragraphes plus haut.
D'où mon désaccord avec la formule consacrée. Le crédit ne crée pas le levier, il crée l'amplification. Ce qui crée le levier positif, c'est l'écart entre la rentabilité du bien et le coût de l'argent. Et cet écart, personne ne vous le garantit.
2. La formule de l'effet de levier, terme à terme
Ce que nous venons de faire à la main tient en une ligne. C'est la formule classique du levier financier, celle qu'on enseigne en analyse financière depuis des décennies et qui vaut pour une SCI comme pour une entreprise industrielle.
La formule de l'effet de levier
Rc = Re + (Re − i) × D / CP
Rentabilité des capitaux propres = rentabilité économique, plus l'écart entre rentabilité économique et coût de la dette, multiplié par le bras de levier.
D'où elle vient : la démonstration en trois lignes
Inutile de la croire sur parole, elle se retrouve en quatre lignes de collège. Notons A l'actif économique, D la dette, CP les capitaux propres, avec par construction A = D + CP : tout ce qui est à l'actif a bien été payé par quelqu'un, soit la banque, soit les associés.
- Le résultat d'exploitation vaut, par définition de Re : Re × A.
- Les intérêts valent, par définition de i : i × D.
- Le résultat revenant aux associés vaut donc Re × A − i × D, soit Re × (D + CP) − i × D.
- Rapporté aux capitaux propres : Rc = [Re × CP + Re × D − i × D] / CP = Re + (Re − i) × D/CP.
C'est tout. Une division réécrite, rien de plus. Aucune hypothèse ajoutée, aucun pari sur le marché immobilier, aucune prévision. Elle se contente de ranger l'information autrement, de façon à faire apparaître les deux seules choses sur lesquelles un gérant peut agir : le signe et l'amplitude.
Terme 1 — Re, la rentabilité économique
Le rendement du bien lui-même, financement mis de côté : résultat d'exploitation rapporté à l'actif économique. Dans notre exemple, 15 000 / 300 000 = 5,00 %. C'est le terme le plus difficile à calculer honnêtement et celui que je vois le plus souvent surestimé. Le chapitre 3 lui est entièrement consacré.
Terme 2 — i, le coût moyen effectif de la dette
Surtout pas le taux nominal de l'offre de prêt. Ce qu'il faut, c'est le rapport entre les intérêts réellement supportés sur l'exercice et l'encours moyen de dette de ce même exercice. La nuance vaut plusieurs dixièmes de point. Y entrent :
- les intérêts du prêt principal ;
- l'assurance emprunteur lorsqu'elle est payée par la SCI (elle n'est pas un intérêt juridiquement, mais elle est un coût du financement économiquement) ;
- l'amortissement des frais de dossier, de courtage et de garantie sur la durée du prêt ;
- les intérêts servis aux comptes courants d'associés, si la SCI en rémunère ;
- les intérêts d'un éventuel prêt travaux ou d'un crédit relais en cours.
Une SCI qui a signé à 3,20 % paie en réalité 3,6 à 3,8 % une fois l'assurance et les frais réintégrés. Sur un immeuble dont la rentabilité économique tourne autour de 4 %, ces quatre ou six dixièmes de point décident du signe du levier. Ils décident aussi, très concrètement, de l'intérêt qu'il y a à renégocier le crédit de la SCI : c'est la première ligne que je regarde.
Terme 3 — D/CP, le bras de levier
Le rapport entre la dette et les capitaux propres, appelé aussi gearing. Dans notre exemple : 240 000 / 60 000 = 4. Il n'a aucune unité, c'est un pur multiplicateur.
| Part financée | Bras de levier D/CP | Effet sur 1 point d'écart (Re − i) |
|---|---|---|
| 0 % (comptant) | 0 | + 0,0 point |
| 50 % | 1 | + 1,0 point |
| 70 % | 2,33 | + 2,3 points |
| 80 % | 4 | + 4,0 points |
| 90 % | 9 | + 9,0 points |
| 100 % (frais inclus) | infini | indéterminé — la formule cesse d'avoir un sens |
La dernière ligne mérite un mot. Quand les associés n'apportent rien, CP tend vers zéro et D/CP explose. Sur le papier, la rentabilité des capitaux propres devient infinie : un rendement infini sur une mise nulle. Dans la vraie vie, la phrase n'a plus de sens. Il n'y a plus de capital investi à rentabiliser, il n'y a qu'un pari. Le levier cesse alors de mesurer une performance pour mesurer un risque, et on comprend pourquoi les banques ne financent presque plus à 100 %. Sur ce point, voir l'apport personnel dans une SCI.
Que faut-il mettre exactement dans « CP » ?
Un piège de vocabulaire, et il fait des dégâts. Les « capitaux propres » de la formule sont les capitaux propres économiques : l'actif économique moins la dette, autrement dit la part de l'immeuble que les associés possèdent vraiment. Rien à voir avec la ligne « capitaux propres » du bilan, qui additionne capital social, réserves et report à nouveau.
Dans une SCI, l'écart entre les deux est souvent spectaculaire. Combien de fois ai-je ouvert un bilan avec un capital social de 1 000 € en face d'un immeuble de 400 000 € ? Les capitaux propres comptables y sont dérisoires quand les capitaux propres économiques valent tout le capital déjà remboursé. Prenez la seconde notion : la première n'est qu'une formalité statutaire. Dernier point, si l'apport a transité par un compte courant d'associé, tranchez d'entrée : dette rémunérée ou quasi-fonds propres. Les deux lectures se défendent. Ce qui ne se défend pas, c'est d'en changer d'un exercice à l'autre.
Le levier s'use avec le temps
Personne n'anticipe cette conséquence-là, et elle est pourtant inscrite dans la formule : le levier décroît à chaque échéance. Chaque mensualité rembourse du capital, donc D baisse et CP monte d'autant. Le bras de levier fond mois après mois, et la rentabilité des capitaux propres redescend doucement vers Re.
Voici la trajectoire réelle de notre SCI B, sur un prêt de 240 000 € à 3,50 % amorti sur 20 ans, avec un actif économique constant à 300 000 € et Re maintenu à 5,00 % :
| Exercice | Encours moyen (D) | Capitaux propres (CP) | Bras de levier | Rendement associés |
|---|---|---|---|---|
| Année 1 | 235 800 € | 64 200 € | 3,67 | 10,5 % |
| Année 5 | 199 600 € | 100 400 € | 1,99 | 8,0 % |
| Année 10 | 146 600 € | 153 400 € | 0,96 | 6,4 % |
| Année 15 | 83 400 € | 216 600 € | 0,39 | 5,6 % |
| Année 20 | 8 200 € | 291 800 € | 0,03 | 5,0 % |
Le rendement des associés part de 10,5 % et rejoint 5,0 %, c'est-à-dire Re. À la dernière échéance, la SCI B est redevenue la SCI A : plus de dette, plus de levier, le rendement du bien et rien d'autre.
Attention à la lecture. Personne ne s'est appauvri : les associés possèdent maintenant un immeuble entier là où ils en possédaient un cinquième. La formule mesure un taux, pas une richesse, et la baisse du taux traduit ici la hausse du capital détenu. Ce malentendu revient si souvent que je lui consacre une section entière plus loin. Voir aussi le prêt in fine, dont toute la logique consiste à empêcher cette érosion, moyennant un taux plus élevé.
3. Calculer la rentabilité économique (Re) d'une SCI
Tout se joue ici, et tout se rate ici. Sur les dizaines de tableaux de levier qui atterrissent sur mon bureau, la formule est juste neuf fois sur dix et le Re faux tout aussi souvent. Toujours dans le même sens : trop optimiste, d'un à deux points. Il n'en faut pas davantage pour transformer, sur le papier, un levier négatif en levier positif.
La définition, sans ambiguïté
Re = Résultat d'exploitation / Actif économique
Numérateur : loyers encaissés − charges d'exploitation, avant intérêts et avant amortissement.
Dénominateur : prix d'acquisition frais inclus + travaux initiaux immobilisés.
Numérateur : quels loyers retenir
Les loyers encaissés. Pas les loyers facturés, et surtout pas le loyer de l'annonce multiplié par douze. Entre ces trois chiffres, il y a toute la distance qui sépare une plaquette commerciale d'un pilotage sérieux :
- Le loyer affiché × 12 suppose 100 % d'occupation et 100 % de recouvrement, tous les ans. Sur dix ans, je n'ai jamais vu ça.
- Les loyers appelés tiennent compte de la vacance mais pas des impayés : c'est ce que dit la quittance, pas ce que dit le relevé bancaire.
- Les loyers encaissés sont le seul chiffre qui a produit de la trésorerie. C'est celui-là.
En SCI à l'IR, la comptabilité vous aide : le revenu foncier se détermine sur les recettes effectivement encaissées (articles 28 et 29 du CGI) et sur les dépenses effectivement payées dans l'année (I de l'article 31 du CGI). Un loyer non encaissé n'est ni imposable ni comptabilisé, il ne peut donc pas se glisser dans Re. À l'IS, c'est l'inverse : le produit est acquis dès la naissance de la créance, l'impayé figure au compte de résultat comme si de rien n'était. Il faut alors le retirer soi-même, sinon vous pilotez sur un produit fantôme. Voir la vacance locative en SCI et la gestion des impayés de loyer.
Numérateur : quelles charges déduire
Le test est simple : gardez toute charge qui existerait encore si l'immeuble avait été payé comptant. La liste est courte, elle doit être complète.
| Charge | Entre dans Re ? | Pourquoi |
|---|---|---|
| Taxe foncière | Oui | Charge du propriétaire, indépendante du financement |
| Assurance PNO | Oui | Assure le bien, pas le prêt |
| Copropriété non récupérable | Oui | Reste à la charge définitive du bailleur |
| Copropriété récupérable | Non | Refacturée au locataire, neutre au final |
| Honoraires de gestion locative | Oui | Coût d'exploitation du bien |
| Entretien et petites réparations | Oui | Charge récurrente, à lisser sur plusieurs années |
| Comptabilité, frais bancaires | Oui | Coût de structure de la SCI |
| Intérêts d'emprunt | Non | Coût du financement — c'est le terme i |
| Assurance emprunteur | Non | Accessoire du prêt — à intégrer dans i |
| Remboursement du capital | Non | Ce n'est pas une charge, c'est un transfert |
| Amortissement (SCI à l'IS) | Non | Charge calculée, non décaissée — voir ci-dessous |
Détail des postes déductibles et de leur régime fiscal dans le guide charges déductibles en SCI, et sur la frontière entre charges récupérables et non récupérables dans charges locatives et refacturation. La taxe foncière et l'assurance PNO et GLI ont chacune leur guide dédié.
Pourquoi les intérêts sortent du numérateur
Ce n'est pas une convention d'école, c'est une nécessité. Déduisez les intérêts pour calculer Re, et deux SCI détenant le même immeuble afficheront des rentabilités économiques différentes selon leur banque. Pire : le terme (Re − i) de la formule déduirait les intérêts une seconde fois. Le calcul s'effondre sur lui-même.
Re répond à une seule question : combien ce bien rapporte-t-il, en tant que bien ? Le financement, on s'en occupe après, et c'est le rôle du reste de la formule. Séparer la performance opérationnelle de la structure financière n'est pas une commodité de présentation : c'est le principe fondateur de toute l'analyse financière.
Pourquoi l'amortissement sort aussi
Là encore, ce n'est pas arbitraire.
Motif pratique : l'amortissement n'existe tout simplement pas en SCI à l'IR, où l'on ne pratique aucune dotation. L'introduire dans Re rendrait incomparables une SCI à l'IR et une SCI à l'IS détenant le même immeuble. Or comparer les deux régimes est précisément l'un des usages les plus utiles du levier — voir SCI à l'IS ou à l'IR.
Motif arithmétique : le dénominateur, c'est l'actif économique brut, au coût historique, jamais diminué des amortissements. Amortir le numérateur tout en gardant un dénominateur brut compterait l'usure du bien deux fois, une fois en charge et une fois en base non réduite. Restez cohérent : brut en bas, avant amortissement en haut.
La contrepartie, à ne pas escamoter. En sortant l'amortissement, on fait disparaître l'usure réelle du bien. Un immeuble qui affiche 5 % en oubliant la toiture à refaire dans huit ans n'affiche pas 5 %. La parade tient en une ligne de charges : des travaux lissés, c'est-à-dire un budget annuel de gros entretien calé sur le plan pluriannuel. Entre 0,3 et 0,8 % de la valeur du bâti par an selon l'âge et l'état du bâtiment, c'est l'ordre de grandeur que je retiens. Voir travaux en SCI et provision pour gros entretien.
Dénominateur : le prix d'acquisition frais inclus, pas la valeur du moment
Voilà l'erreur la plus insidieuse, parce qu'elle a l'air de bon sens. « Mon immeuble vaut 380 000 € aujourd'hui, donc mon actif économique est de 380 000 €. » Eh bien non. Et les dégâts sont silencieux.
- Re s'effondre artificiellement dès que le bien s'apprécie. Un même immeuble qui rapporte 15 000 € affiche 5,0 % sur 300 000 € et 3,9 % sur 380 000 €. Vous n'avez rien perdu, mais votre indicateur dit que si.
- Les capitaux propres gonflent de la plus-value latente, qui n'a jamais été investie et qui n'est pas disponible. Le bras de levier chute mécaniquement, et le levier calculé n'a plus aucun rapport avec la décision de financement réellement prise.
- La comparaison dans le temps devient impossible, puisque le dénominateur bouge chaque année au gré d'une estimation qui n'est elle-même qu'une opinion.
Donc : le levier se mesure au coût historique. Vous voulez suivre la performance patrimoniale au prix du marché ? Très bien, faites-en un second calcul, dans un autre tableau, et ne mélangez jamais les deux colonnes. Sur la valorisation et sa fiscalité, voir la plus-value immobilière en SCI.
Le tableau de calcul reproductible
Voici le calcul complet de Re sur notre dossier. C'est la maquette que je sors en rendez-vous ; recopiez-la telle quelle sur votre propre SCI, la colonne de droite vous dit où trouver chaque montant.
| Ligne | Montant | Où le trouver |
|---|---|---|
| Loyers appelés sur l'exercice | 21 600 € | Quittances, compte 706 ou tableau de suivi |
| − Vacance et impayés constatés | − 600 € | Écart quittances / relevé bancaire |
| = Loyers encaissés | 21 000 € | Relevé bancaire de la SCI |
| − Taxe foncière | − 2 100 € | Avis d'imposition |
| − Assurance PNO | − 350 € | Appel de prime |
| − Copropriété non récupérable | − 1 200 € | Décompte annuel du syndic |
| − Honoraires de gestion locative | − 1 260 € | Relevé de gérance |
| − Entretien et travaux lissés | − 690 € | Moyenne sur 5 ans, ou budget PPT |
| − Comptabilité et déclarations | − 229 € | Abonnement logiciel ou honoraires |
| − Frais bancaires et divers | − 171 € | Relevé bancaire |
| = Résultat d'exploitation | 15 000 € | Numérateur de Re |
| Prix d'achat de l'immeuble | 270 000 € | Acte notarié |
| + Frais d'acquisition | + 21 500 € | Décompte du notaire |
| + Travaux initiaux immobilisés | + 8 500 € | Factures avant mise en location |
| = Actif économique | 300 000 € | Dénominateur de Re |
| Rentabilité économique (Re) | 5,00 % | 15 000 / 300 000 |
Une précision qui a l'air d'un détail et n'en est pas un : les frais de dossier, de courtage et de garantie ne figurent pas au dénominateur. Ce ne sont pas des frais d'acquisition du bien mais des frais d'émission de l'emprunt : leur place est dans le coût effectif de la dette, au terme i, comme indiqué au chapitre 2. Les inscrire aussi dans l'actif économique ferait peser le même euro deux fois — il abaisserait Re et relèverait i, c'est-à-dire qu'il pénaliserait le levier des deux côtés à la fois. Un poste, un seul terme de la formule.
Un mot sur les frais d'acquisition : près de 8 % du prix d'achat ici, ce qui est devenu l'ordinaire dans l'ancien depuis que la grande majorité des départements ont voté la majoration des droits de mutation ouverte par l'article 116 de la loi de finances pour 2025. Le taux global y est passé à environ 6,32 %, contre 5,81 % auparavant, la faculté restant ouverte jusqu'en mars 2028. Oubliez ces frais au dénominateur et vous gagnez 0,4 point de Re gratuitement. C'est beaucoup, quand le point de bascule se joue au dixième.
Les trois erreurs de calcul de Re, par ordre de fréquence
- Raisonner sur le loyer affiché. Douze mois pleins, zéro impayé, zéro relocation. Sur notre dossier : 21 600 € au lieu de 21 000 €, donc Re à 5,20 % au lieu de 5,00 %. Vingt centièmes de point gagnés sur du vent.
- Omettre les travaux lissés. La plus coûteuse des trois. Une année sans travaux n'est pas une année sans usure. Avec un bâti de 240 000 € (terrain déduit), un budget de 0,3 à 0,8 % par an représente 720 à 1 920 €, soit 0,25 à 0,65 point de Re sur un actif de 300 000 € — assez pour masquer entièrement un levier négatif.
- Oublier les frais au dénominateur. Droits de mutation, émoluments du notaire, travaux de mise en location : de 8 à 12 % du prix. Encore un demi-point de Re offert.
Additionnez les trois : un Re réel de 4,3 % s'affiche à 5,5 %. Avec un crédit à 4,5 %, l'écart (Re − i) passe de − 0,2 point à + 1,0 point, et le levier de − 0,8 point de rendement (négatif, réel) à + 4,0 points (positif, imaginaire) une fois multiplié par le bras de levier de 4. Voilà comment on achète un mauvais dossier en étant persuadé de faire une bonne affaire — et le tableau Excel qui a servi à la décision est presque toujours de bonne foi.
Mesurez le levier réel de votre SCI
La formule a besoin de trois chiffres, et les trois se trouvent dans votre comptabilité : loyers réellement encaissés, charges d'exploitation ventilées, intérêts séparés du remboursement de capital. sci-ai.app les produit à partir de vos relevés bancaires, sans ressaisie.
4. Le point de bascule : le tableau à double entrée
Nous avons tout ce qu'il faut pour répondre à la seule question qui intéresse vraiment un gérant : à partir de quel taux le crédit cesse-t-il de m'enrichir ?
La réponse tient en trois caractères
Rc = Re + (Re − i) × D/CP. Le bras de levier D/CP est toujours positif ou nul, puisqu'une dette et des capitaux propres ne sont pas des grandeurs négatives. Le signe du second terme dépend donc uniquement du signe de (Re − i). Rien d'autre.
Le point de bascule
i < Re → levier positif
i = Re → levier neutre
i > Re → levier négatif
Le bras de levier D/CP ne déplace jamais ce seuil. Il ne fait qu'amplifier ce qui se passe de part et d'autre.
Cette dernière phrase, on me la conteste régulièrement. « Quand les taux sont hauts, il faut emprunter moins pour rester dans le levier positif. » Non. Emprunter moins ne transforme pas un levier négatif en levier positif, cela limite seulement les dégâts. Pour repasser du bon côté, il n'existe que deux chemins : faire descendre i sous Re, ou faire monter Re au-dessus de i. La quantité de dette ne pèse rien sur le sens de l'inégalité.
Le tableau à double entrée : financement à 80 %
Voici le rendement des capitaux propres pour toutes les combinaisons de Re (de 3 à 7 %) et de i (de 2 à 6 %), avec un bras de levier de 4 — c'est-à-dire un financement à 80 %, le cas de figure le plus courant en SCI. La diagonale de neutralité, où Rc est exactement égal à Re, est mise en évidence.
| Re ↓ / i → | 2,0 % | 3,0 % | 4,0 % | 5,0 % | 6,0 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 3,0 % | 7,0 % | 3,0 % | − 1,0 % | − 5,0 % | − 9,0 % |
| 4,0 % | 12,0 % | 8,0 % | 4,0 % | 0,0 % | − 4,0 % |
| 5,0 % | 17,0 % | 13,0 % | 9,0 % | 5,0 % | 1,0 % |
| 6,0 % | 22,0 % | 18,0 % | 14,0 % | 10,0 % | 6,0 % |
| 7,0 % | 27,0 % | 23,0 % | 19,0 % | 15,0 % | 11,0 % |
Prenez la deuxième ligne. Un immeuble à 4 % de rentabilité économique, financé à 80 % à 6 % : le rendement des associés ressort à − 4,0 %. La SCI ne gagne rien et détruit chaque année 4 % des capitaux propres investis. Payé comptant, le même immeuble en aurait rapporté 4,0 %. Huit points d'écart, pour un coût de la dette qui ne dépasse Re que de deux points.
Maintenant la première ligne, à Re = 3,0 % : de + 7,0 % à − 9,0 % quand le taux passe de 2 % à 6 %. Seize points d'écart pour quatre points de taux. L'amplification est là, dans les deux sens, et elle ne fait pas de sentiment.
Le même tableau à 50 % de financement
Avec un bras de levier de 1 seulement, les mêmes couples produisent des écarts quatre fois plus faibles. Le point de bascule, lui, n'a pas bougé d'un millième.
| Re ↓ / i → | 2,0 % | 3,0 % | 4,0 % | 5,0 % | 6,0 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 3,0 % | 4,0 % | 3,0 % | 2,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| 4,0 % | 6,0 % | 5,0 % | 4,0 % | 3,0 % | 2,0 % |
| 5,0 % | 8,0 % | 7,0 % | 6,0 % | 5,0 % | 4,0 % |
| 6,0 % | 10,0 % | 9,0 % | 8,0 % | 7,0 % | 6,0 % |
| 7,0 % | 12,0 % | 11,0 % | 10,0 % | 9,0 % | 8,0 % |
Comparez les deux cases « Re = 4 %, i = 6 % » : − 4,0 % avec un financement à 80 %, + 2,0 % avec un financement à 50 %. Dans les deux cas le levier est négatif. Si la case à 50 % est en rouge, c'est parce que ses 2,0 % sont inférieurs aux 4,0 % qu'aurait donnés l'achat comptant. Retenez ce piège de lecture, il est très courant : un rendement positif peut parfaitement résulter d'un levier négatif. Le levier ne se juge jamais dans l'absolu, toujours contre Re.
Traduire le point de bascule en loyers
« i = Re », c'est joli sur une diapositive. En rendez-vous, la question qu'on me pose est autre : combien de loyer puis-je perdre avant que le levier ne s'inverse ? Le calcul se fait en deux lignes.
Sur notre dossier, l'actif économique est de 300 000 € et le coût effectif de la dette de 3,50 %. Le levier bascule lorsque Re tombe à 3,50 %, c'est-à-dire lorsque le résultat d'exploitation descend à 300 000 × 3,50 % = 10 500 €. Les charges d'exploitation étant de 6 000 €, cela correspond à des loyers encaissés de 10 500 + 6 000 = 16 500 € par an, soit 1 375 € par mois.
La SCI encaisse aujourd'hui 21 000 € par an, soit 1 750 € par mois. Sa marge de sécurité est donc de 21,4 % : un peu plus d'un cinquième de loyers en moins et le crédit cesse d'être un atout. Traduit en événements réels : deux mois et demi de vacance dans l'année, ou un bail renégocié 20 % en dessous. Ni l'un ni l'autre ne relève de la science-fiction.
| Coût effectif de la dette | Résultat d'exploitation seuil | Loyers encaissés seuil | Marge de sécurité |
|---|---|---|---|
| 2,00 % | 6 000 € | 12 000 € | 42,9 % |
| 2,50 % | 7 500 € | 13 500 € | 35,7 % |
| 3,00 % | 9 000 € | 15 000 € | 28,6 % |
| 3,50 % (notre cas) | 10 500 € | 16 500 € | 21,4 % |
| 4,00 % | 12 000 € | 18 000 € | 14,3 % |
| 4,50 % | 13 500 € | 19 500 € | 7,1 % |
| 5,00 % | 15 000 € | 21 000 € | 0,0 % |
De tout l'article, c'est le tableau que j'utilise le plus, parce qu'il transforme une abstraction en consigne. Il dit : « à 4,5 %, votre coussin ne fait plus que 7 % des loyers, un mois de vacance vous met dans le rouge ». Cette ligne-là a sa place sur votre tableau de bord, aux côtés des autres indicateurs de pilotage d'une SCI.
5. Le levier négatif en pratique
Un levier négatif ne s'annonce pas. Personne ne signe un crédit en sachant que son taux dépasse la rentabilité du bien : il s'installe par glissement, souvent des années après la signature. Trois portes d'entrée, que je vois revenir dossier après dossier.
Déclencheur n° 1 : surestimer les loyers
Celui-là se déclenche le jour de l'achat. Le tableau de simulation reprend le loyer de l'annonce, le multiplie par douze, et ne retranche jamais rien : ni vacance de relocation, ni impayés, ni les deux mois de franchise consentis au commerçant pour qu'il s'installe. Un bien loué 1 800 € annoncé « 21 600 € de loyers annuels » produit en moyenne 20 000 à 20 500 € par an sur cinq ans. Soit 0,3 à 0,5 point de Re en moins que ce que dit le tableau.
Le loyer charges comprises aggrave le glissement. Un loyer de 1 800 € dont 150 € de provisions sur charges est un loyer de 1 650 €, plus une avance de trésorerie faite pour le compte du locataire. Encaisser les provisions dans les loyers sans passer les charges correspondantes en dépenses : voilà encore 0,6 point de Re gagné en copropriété — 1 800 € par an rapportés à 300 000 € d'actif — et il est parfaitement fictif.
Déclencheur n° 2 : oublier la vacance et les travaux
Celui-là frappe entre la troisième et la huitième année. Le gérant recalcule consciencieusement son Re chaque année, sur l'exercice écoulé, et l'exercice écoulé n'a comporté ni relocation ni gros travaux. Re paraît planté à 5 %. Puis arrive l'année du ravalement. Ou celle où le locataire commercial ne renouvelle pas.
L'erreur n'est pas d'avoir mal prévu l'imprévisible. Elle est d'avoir calculé un indicateur de régime permanent sur une année particulière. Un Re sérieux se calcule sur une moyenne glissante de trois à cinq exercices, ou en inscrivant noir sur blanc une ligne de travaux lissés et un taux de vacance structurel. Vacance structurelle et travaux lissés réunis, on parle facilement d'un demi-point à un point d'écart : quand le point de bascule est à 3,5 %, un point, c'est tout.
Déclencheur n° 3 : refinancer à un taux supérieur à la rentabilité
Le plus brutal des trois : un dossier sain bascule d'une signature à l'autre. Trois situations le produisent, et je les ai toutes rencontrées cette année.
- Le prêt travaux ajouté en cours de route. Un immeuble acquis à 2,10 % en 2021 supporte parfaitement un levier positif. Y greffer en 2026 un prêt de rénovation à 4,80 % sur un actif dont Re est à 4,2 % crée un levier négatif sur la fraction ajoutée — et fait remonter le coût moyen i de l'ensemble.
- Le rachat ou le regroupement de crédits. Lisser des échéances pour retrouver de la trésorerie est parfois indispensable, mais l'allongement se paie en taux. Passer de 2,4 % à 4,1 % pour respirer, sur un actif à 3,6 %, transforme un levier positif de + 4,8 points en levier négatif de − 2,0 points.
- La révision d'un prêt à taux variable. Le plus sournois, parce qu'il ne se signe rien : c'est l'index qui bouge tout seul. Une SCI financée à Euribor + 1,20 % voit son i suivre le marché sans qu'aucun associé n'ait rien décidé. C'est le moment de regarder froidement si renégocier ou racheter le crédit tient la route.
Un cas chiffré de levier négatif, ligne à ligne
Reprenons notre immeuble, sans rien changer à sa nature. Deux évolutions se sont produites : un locataire est parti (deux mois de vacance et une remise en état), et la SCI a refinancé son crédit à 4,20 % pour allonger la durée.
| Poste | Année de référence | Année dégradée |
|---|---|---|
| Loyers encaissés | 21 000 € | 18 000 € |
| Charges d'exploitation | − 6 000 € | − 7 500 € |
| Résultat d'exploitation | 15 000 € | 10 500 € |
| Actif économique | 300 000 € | 300 000 € |
| Rentabilité économique (Re) | 5,00 % | 3,50 % |
| Coût effectif de la dette (i) | 3,50 % | 4,20 % |
| Écart (Re − i) | + 1,50 point | − 0,70 point |
| Intérêts payés | − 8 400 € | − 10 080 € |
| Résultat pour les associés | 6 600 € | 420 € |
| Rendement des associés (Rc) | 11,00 % | 0,70 % |
| Comparaison : achat comptant | 5,00 % | 3,50 % |
Le verdict est sec. Dans l'année dégradée, la SCI sert 0,70 % à ses associés là où l'achat comptant en aurait servi 3,50 %. Le crédit a détruit 2,80 points de rendement. Et pourtant rien n'est catastrophique dans ce dossier : un immeuble à 3,5 % de rentabilité économique, c'est banal, et un crédit à 4,2 % n'est pas de l'usure. Les deux, simplement, ne vont pas ensemble.
Vérification, pour ceux qui aiment recouper : Rc = 3,50 % + (3,50 % − 4,20 %) × 4 = 3,50 % − 2,80 % = 0,70 %. Les 2,80 points perdus, ce sont les 0,70 point d'écart négatif multipliés par le bras de levier de 4. Rien de plus mystérieux que ça.
Et la trésorerie, dans ce cas-là ?
Pire que le rendement, parce que l'annuité contient du capital. Sur 240 000 € à 4,20 % amortis en vingt ans, l'échéance annuelle tourne autour de 17 760 €. Et les 7 500 € de charges de l'exercice ont bel et bien été décaissés : la remise en état après le départ du locataire se paie l'année même, elle ne se lisse pas.
Trésorerie de l'exercice : 18 000 − 7 500 − 17 760 = − 7 260 €. Plus de 600 € par mois à remettre au pot pour tenir l'échéance, dans une SCI dont le résultat est positif de 420 €. Voilà pourquoi levier et trésorerie se suivent séparément : voyez le guide cash-flow d'une SCI, et, si l'effort devient intenable, SCI en défaut sur son emprunt.
Que faire quand le levier est négatif
Quatre actions déplacent réellement l'inégalité. Les voici dans l'ordre où je les examine.
- Faire baisser i. Renégociation du taux, changement d'assurance emprunteur, rachat par un autre établissement. C'est le levier le plus direct, et souvent le seul disponible à court terme.
- Faire monter Re. Relouer au prix du marché, réduire la vacance, renégocier les honoraires de gestion, contester une valeur locative cadastrale surévaluée. Chaque millier d'euros de résultat d'exploitation gagné vaut 0,33 point de Re sur un actif de 300 000 €.
- Réduire le bras de levier par un remboursement anticipé partiel. Cela n'inverse pas le signe, mais cela réduit l'amplitude des dégâts. À arbitrer contre le rendement de la trésorerie mobilisée : voir placer la trésorerie d'une SCI.
- Sortir de l'actif. Quand ni i ni Re ne bougent, le bien n'a plus sa place dans le portefeuille. Voir vendre un immeuble détenu en SCI.
Une nuance, parce qu'elle compte. Un levier négatif ne commande pas toujours de vendre. Si le bien s'apprécie de 2 % par an, la valorisation peut plus que compenser la perte de rendement courant. À une condition : que l'hypothèse soit écrite, chiffrée, et assumée comme une hypothèse. Ce que je refuse, c'est de voir une plus-value espérée s'inviter en douce dans un calcul de rendement courant.
6. Ce que la formule de l'effet de levier ne dit pas
La formule est juste, complète, vérifiable. Elle est aussi très étroite : elle répond à que fait la dette au rendement des capitaux propres ? et à rien d'autre. Cinq dimensions essentielles d'une SCI lui échappent, et prendre le levier pour une mesure de performance globale mène à des décisions franchement mauvaises.
Limite 1 : le remboursement du capital est un enrichissement invisible
Chaque échéance contient deux choses très différentes. Des intérêts, qui sont une charge, donc un appauvrissement. Et du capital, qui n'est pas une charge du tout mais un transfert de trésorerie vers les capitaux propres. Ce second morceau ne passe jamais par le compte de résultat. Il n'apparaît nulle part dans Rc, sinon indirectement, par l'érosion du bras de levier vue au chapitre 2.
Un chiffre pour mesurer le décalage. Dans notre cas de référence, l'échéance annuelle est de 16 704 €, dont 8 400 € d'intérêts et 8 304 € de capital — je raisonne ici, comme dans tout l'article, sur un encours constant de 240 000 € (240 000 × 3,50 % = 8 400 €), pour que chaque nombre reste recalculable de tête. Sur un tableau d'amortissement réel, la première année donne plutôt 8 266 € d'intérêts et 8 437 € de capital : le partage bouge un peu, la démonstration pas du tout. Le résultat comptable, lui, affiche 6 600 €. L'enrichissement réel des associés sur l'exercice atteint donc 6 600 + 8 304 = 14 904 €, près de 25 % des 60 000 € apportés. Sauf que cet enrichissement est enfermé dans les murs, et que la trésorerie, elle, affiche 21 000 − 6 000 − 16 704 = − 1 704 €.
| Indicateur | Montant | Ce qu'il mesure |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice | 6 600 € | Base de l'impôt et du levier |
| Capital remboursé | 8 304 € | Enrichissement non imposable, non disponible |
| Enrichissement total | 14 904 € | Ce que la SCI a réellement gagné |
| Trésorerie de l'exercice | − 1 704 € | Ce que les associés doivent avancer |
Quatre chiffres, quatre vérités sur le même exercice, et pas un seul qui soit faux. Aucun ne suffit non plus. Le levier explique le premier, le cash-flow explique le dernier, et le rendement du bien dit d'où sort le premier.
Limite 2 : le risque n'est pas dans la formule
La formule ne connaît qu'un rendement moyen. Elle ne dit pas que son second terme, (Re − i) × D/CP, mesure aussi une volatilité : plus le bras de levier est haut, plus le rendement des associés réagit violemment au moindre frémissement de Re. Financez à 90 % et un point de Re fait bouger votre rendement de dix points. Le mécanisme qui produit les jolis chiffres est exactement celui qui produit les accidents.
Elle ne dit rien non plus de qui paie quand la SCI ne peut plus payer. Là, il faut quitter l'analyse financière pour le Code civil, et le régime français est précis.
- L'article 1857 du Code civil rend les associés responsables des dettes sociales indéfiniment, mais de manière conjointe et proportionnelle à leur part dans le capital — jamais solidaire. Un associé à 30 % répond de 30 % de la dette, pas de la totalité. C'est une différence majeure avec la SNC, et l'une des erreurs les plus répandues sur le sujet.
- L'article 1858 du Code civil ajoute que cette responsabilité est subsidiaire : le créancier ne peut poursuivre un associé qu'après avoir vainement poursuivi la société elle-même.
- Sauf que la caution personnelle exigée par la banque balaie ces deux protections. Un associé qui signe une caution solidaire devient directement débiteur de la totalité : plus de subsidiarité, plus de proportionnalité. Le vrai risque du levier en SCI est là, et il est contractuel, pas légal.
À lire impérativement avant de signer : la responsabilité des associés de SCI et la caution personnelle du gérant et des associés. En cas de défaillance, la mécanique de la saisie immobilière prend le relais.
Limite 3 : la liquidité
Onze pour cent sur 60 000 € de capitaux propres, cela fait 6 600 €. Qui ne sont pas sur le compte : ils sont partis rembourser du capital. La formule mesure un rendement théorique et se moque de savoir s'il est encaissable ou immobilisé dans les murs.
Dans une SCI à l'IS, distribuer ces 6 600 € suppose un bénéfice distribuable, une décision d'assemblée, et le prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % chez l'associé personne physique (12,8 % d'impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux depuis l'article 12 de la loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025 de financement de la sécurité sociale pour 2026). Un levier flatteur ne se transforme donc pas en revenu disponible d'un simple virement. Voir les dividendes en SCI à l'IS et les prélèvements sociaux applicables en 2026.
Limite 4 : la valorisation et l'inflation
La formule raisonne en coût historique et en euros courants. Elle ne voit ni l'appréciation ni la dépréciation de l'immeuble, et elle ne voit pas davantage que la dette, elle, s'érode avec l'inflation : un emprunt de 240 000 € contracté en 2020 pèse aujourd'hui nettement moins lourd en pouvoir d'achat. Deux effets favorables à l'emprunteur, absents de Rc.
Ne cherchez pas à corriger cela, c'est une frontière et elle est saine. Levier au coût historique, performance patrimoniale à part, et jamais dans la même colonne. Un tableau qui additionne un rendement courant et une plus-value latente ne mesure plus rien.
Limite 5 : la fiscalité
Re, i et Rc se calculent avant impôt. Or l'impôt ne frappe pas de la même manière selon que la SCI relève des revenus fonciers ou de l'impôt sur les sociétés, et il ne rabote pas le levier dans les mêmes proportions. Assez structurant pour mériter le chapitre suivant en entier.
7. Levier et fiscalité : IR et IS ne réagissent pas pareil
Le levier avant impôt est une abstraction commode. Ce que les associés touchent, c'est le levier après impôt, et sur ce terrain les deux régimes fiscaux d'une SCI se comportent très différemment. On les traite séparément, et on ne transpose jamais une règle de l'un vers l'autre : c'est la source d'erreur numéro un de tout le sujet.
SCI à l'IR : la déduction des intérêts relève de l'article 31 du CGI
Une SCI de location nue non optante relève de l'article 8 du CGI : elle n'est pas imposée elle-même, chaque associé est imposé sur sa quote-part de résultat foncier. Les charges déductibles sont limitatives, énumérées à l'article 31 du CGI, et les intérêts d'emprunt y figurent au d du 1° du I, qui vise « les intérêts de dettes contractées pour la conservation, l'acquisition, la construction, la réparation ou l'amélioration » des propriétés.
Trois conséquences en pratique, et chacune cache un piège.
- C'est l'emploi des fonds qui commande, pas l'intitulé du contrat ni la garantie prise. Un prêt hypothéqué sur l'immeuble locatif mais dont les fonds ont servi à autre chose ne donne pas droit à déduction ; inversement, un prêt sans garantie affecté à l'acquisition ouvre la déduction. La traçabilité de l'emploi est la seule défense en cas de contrôle.
- Les frais accessoires suivent les intérêts : frais de constitution de dossier, frais d'inscription hypothécaire ou de privilège de prêteur de deniers, sommes versées à un organisme de cautionnement, à hauteur de la seule contribution non remboursable en fin de crédit et de la commission définitivement acquise par l'organisme — la fraction susceptible d'être restituée n'étant pas déductible, primes d'un contrat d'assurance-vie ou d'assurance-décès souscrit pour garantir le remboursement de l'emprunt, à la double condition que la souscription ait été imposée par une clause expresse du contrat de prêt et qu'aucune récupération des sommes versées ne soit possible en dehors de la réalisation du risque couvert, frais de mainlevée, agios et commissions de banque (BOI-RFPI-BASE-20-80). Ce point est utile, car ce sont précisément les composantes qui gonflent le taux effectif i. Attention en revanche à l'indemnité de remboursement anticipé : elle n'est en principe pas déductible, sauf lorsque la résiliation assortie de la souscription d'un nouvel emprunt a effectivement permis de diminuer le montant global de la charge d'intérêts restant due (BOI-RFPI-BASE-20-80). L'affirmation inverse, très répandue, est fausse.
- Le déficit provenant des intérêts est cantonné. L'article 156, I, 3° du CGI prévoit que la fraction du déficit foncier provenant des intérêts d'emprunt n'est imputable que sur les revenus fonciers des dix années suivantes, jamais sur le revenu global. Seule la fraction du déficit issue des autres charges s'impute sur le revenu global, dans la limite annuelle de 10 700 € (portée à 21 400 € pour les travaux permettant de sortir un logement des classes E, F ou G vers les classes A à D, dispositif prorogé jusqu'au 31 décembre 2027 par l'article 47 de la loi de finances pour 2026, loi n° 2026-103 du 19 février 2026). Détails dans le déficit foncier en SCI.
La formule après impôt à l'IR
À l'IR, le résultat foncier est imposé au taux marginal d'imposition de l'associé, augmenté des prélèvements sociaux à 17,2 % — et non 18,6 %, car le IV de l'article L. 136-8 du Code de la sécurité sociale maintient la CSG à 9,2 % pour les revenus fonciers (et pour les plus-values immobilières des particuliers), alors que l'article 12 de la loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025 de financement de la sécurité sociale pour 2026 a porté la CSG de droit commun à 10,6 % pour les autres revenus du patrimoine et de placement. C'est une confusion très fréquente en 2026 ; ne l'importez pas dans vos calculs.
Rc net = [ Re + (Re − i) × D/CP ] × (1 − t)
avec t = taux marginal d'imposition + 17,2 % de prélèvements sociaux
Regardez où se trouve le facteur (1 − t) : en dehors du crochet. Toute la conséquence est là. L'impôt rabote dans la même proportion le rendement avec dette et le rendement sans dette, donc le point de bascule reste i = Re, avant comme après impôt. Non, une SCI à l'IR ne « rattrape » pas un levier négatif grâce à la déductibilité des intérêts. L'idée circule beaucoup ; elle est arithmétiquement fausse.
Vérifions sur notre dossier, pour un associé dont la tranche marginale est de 30 %, soit t = 30 % + 17,2 % = 47,2 %. Ce taux agrégé est volontairement majorant : il ignore la déductibilité d'une fraction de la CSG du revenu global de l'année de son paiement (II de l'article 154 quinquies du CGI), qui allège la charge réelle de l'ordre de deux points pour une tranche à 30 %. Je le retiens tel quel parce qu'il simplifie la lecture et ne change rien à la démonstration : le facteur (1 − t) reste à l'extérieur du crochet, quel que soit son niveau. Pour un calcul d'impôt, prenez la CSG déductible en compte.
| SCI à l'IR | Achat comptant | Financée à 80 % |
|---|---|---|
| Résultat foncier imposable | 15 000 € | 6 600 € |
| Impôt + prélèvements sociaux (47,2 %) | − 7 080 € | − 3 115 € |
| Résultat net d'impôt | 7 920 € | 3 485 € |
| Capitaux propres | 300 000 € | 60 000 € |
| Rendement avant impôt | 5,00 % | 11,00 % |
| Rendement après impôt | 2,64 % | 5,81 % |
Le rapport entre les deux colonnes vaut 2,20 avant impôt (11,00 / 5,00) et 2,20 après impôt (5,81 / 2,64). Même rapport, à la décimale près. L'impôt a rabaissé les deux rendements sans rien déplacer : c'est la signature d'une imposition proportionnelle. Sur la remontée de la quote-part chez chaque associé, voir la quote-part de résultat sur la 2044 et la déclaration 2072.
SCI à l'IS : l'article 39 du CGI et l'amortissement changent la donne
À l'IS, les intérêts se déduisent au titre de l'article 39 du CGI, comme n'importe quelle charge engagée dans l'intérêt de la société et justifiée. Rien de propre à l'immobilier. Ce qui change tout, c'est l'amortissement.
Une charge déductible qui ne correspond à aucune sortie d'argent : voilà l'amortissement. Il réduit l'impôt sans réduire l'enrichissement. Conséquence immédiate, à l'IS l'impôt cesse d'être proportionnel au résultat économique, et la formule après impôt perd la belle simplicité qu'elle avait à l'IR.
Rc net = Rc − IS / CP
avec IS = taux d'IS × max( 0 ; Re × A − i × D − amortissements )
Tant que les dotations aux amortissements absorbent le résultat après intérêts, l'IS est nul et le rendement après impôt est égal au rendement avant impôt. C'est le cas le plus courant sur les premières années d'une SCI à l'IS endettée.
Sur notre dossier, en retenant un terrain valorisé à 20 % (60 000 €) et une base amortissable de 240 000 € amortie par composants sur une durée moyenne pondérée de trente ans, la dotation annuelle ressort à environ 8 000 €. Le calcul de la ventilation terrain-construction est détaillé dans déterminer la valeur du terrain, et la mécanique complète dans l'amortissement en SCI à l'IS et le plan d'amortissement.
| SCI à l'IS | Achat comptant | Financée à 80 % |
|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 15 000 € | 15 000 € |
| Intérêts d'emprunt | 0 € | − 8 400 € |
| Dotation aux amortissements | − 8 000 € | − 8 000 € |
| Résultat fiscal | 7 000 € | − 1 400 € (déficit) |
| Impôt sur les sociétés | − 1 050 € (15 %) | 0 € |
| Résultat économique après impôt | 13 950 € | 6 600 € |
| Rendement avant impôt | 5,00 % | 11,00 % |
| Rendement après impôt | 4,65 % | 11,00 % |
Le contraste avec l'IR saute aux yeux. À l'IR, la SCI endettée tombait de 11,00 % à 5,81 % après impôt. À l'IS, elle reste à 11,00 % : intérêts plus amortissements créent un déficit fiscal de 1 400 €, reportable sans limitation de durée sur les exercices suivants (voir le déficit reportable en SCI à l'IS).
Le taux réduit de 15 % appliqué à la SCI comptant suppose que les conditions du b du I de l'article 219 du CGI soient réunies : chiffre d'affaires inférieur à 10 millions d'euros, capital entièrement libéré et détenu de façon continue pour 75 % au moins par des personnes physiques. Il s'applique dans la limite de 42 500 € de bénéfice, au-delà desquels le taux est de 25 %. Voir le taux réduit d'IS à 15 % en SCI.
L'avertissement que personne n'écrit. Ce levier après impôt spectaculaire de l'IS n'est pas un gain, c'est un report. Les amortissements déduits chaque année réduisent la valeur nette comptable de l'immeuble, et la plus-value professionnelle de cession est calculée sur cette valeur nette comptable : tout ce qui a été amorti est repris à la revente, sans aucun abattement pour durée de détention. Un levier de 11 % à l'IS pendant vingt ans se solde par une facture à la sortie. Le raisonnement complet est dans la plus-value en SCI à l'IS et l'arbitrage général dans SCI à l'IS ou à l'IR.
Le plafonnement des charges financières de l'article 212 bis du CGI
Un mot du dispositif dit du « rabot », puisqu'on parle d'endettement à l'IS. L'article 212 bis du CGI limite la déduction des charges financières nettes au plus élevé de deux montants :
- 3 millions d'euros par exercice ;
- 30 % du résultat de référence, dit EBITDA fiscal — le résultat fiscal corrigé notamment des charges financières nettes, des amortissements et provisions nets admis en déduction.
Autrement dit, toute entreprise dont les charges financières nettes restent sous 3 millions d'euros déduit l'intégralité de ses intérêts, sans même avoir à calculer son EBITDA fiscal. Une clause de sauvegarde permet par ailleurs aux entreprises membres d'un groupe consolidé de déduire 75 % des charges financières non admises lorsque leur ratio de fonds propres rapportés à l'actif total égale ou dépasse celui du groupe, à deux points de pourcentage près.
Autant le dire franchement : une SCI à l'IS entre dans le champ du dispositif, mais une SCI patrimoniale n'en atteint jamais le seuil. Pour atteindre 3 millions d'euros d'intérêts nets à 3,5 %, il faut porter un encours de dette de l'ordre de 85 millions d'euros. Le rabot vise les foncières, les groupes et les LBO immobiliers, pas une SCI de deux ou trois immeubles. Une holding immobilière de taille significative peut en revanche s'y heurter, et un groupe intégré relève d'un régime distinct.
Le levier par compte courant d'associé : attention au taux plafond
Dans beaucoup de SCI, une part du levier ne vient pas de la banque mais des associés eux-mêmes, par compte courant d'associé. Dès lors que ce compte est rémunéré, les intérêts servis entrent dans i. Et leur déductibilité est plafonnée.
À l'IS, le 3° du 1 de l'article 39 du CGI limite la déduction au taux effectif moyen pratiqué par les établissements de crédit pour des prêts à taux variable aux entreprises, d'une durée initiale supérieure à deux ans. Ce taux plafond est publié par l'administration : il s'établit à 4,55 % pour un exercice de douze mois clos le 31 décembre 2025, et à 4,34 % pour les clôtures intervenues entre le 31 mai et le 29 juin 2026. Pour les exercices clos ultérieurement, il faut se reporter à la publication administrative en vigueur plutôt que de recalculer une moyenne soi-même. Le plafond s'apprécie compte par compte, sans compensation entre associés.
À l'IR, ce plafond ne joue pas, et il faut dire pourquoi avec précision. L'article 39 du CGI figure dans les dispositions relatives aux bénéfices industriels et commerciaux ; c'est le I de l'article 209 qui le rend applicable aux sociétés soumises à l'IS. Or une SCI de location nue à l'IR ne détermine pas son résultat selon les règles BIC des articles 38 et 39, mais selon celles des revenus fonciers, aux articles 28 à 31 du CGI. Le plafond du 3° du 1 de l'article 39 lui est donc étranger, et la déduction relève du d du 1° du I de l'article 31, avec sa condition d'emploi des fonds. Deux régimes, deux textes ; les intervertir est une faute que je vois régulièrement dans des tableaux par ailleurs bien faits. Voir aussi la gestion de plusieurs comptes courants.
8. Levier et banque : ce que le prêteur regarde vraiment
Investisseur et banquier ne parlent jamais tout à fait de la même chose. L'un raisonne rendement des capitaux propres, l'autre capacité de remboursement. L'un veut maximiser D/CP, l'autre veut être payé. Ce malentendu explique une bonne partie des dossiers refusés sans motif clair.
Ce que la banque regarde, dans l'ordre
- La couverture du service de la dette. Le rapport entre les loyers nets de charges et l'annuité totale, capital compris. Les établissements attendent en général un ratio compris entre 1,1 et 1,3 — c'est une pratique de marché, sans aucun fondement réglementaire, et elle varie d'une banque à l'autre. Sur notre dossier : 15 000 / 16 704 = 0,90, ce qui est insuffisant seul et explique que la banque regarde ailleurs.
- L'apport. Rarement moins de 10 %, souvent 20 % frais compris. Le financement à 100 % est devenu marginal, et il l'est d'autant plus que l'apport est le seul amortisseur du prêteur en cas de baisse des prix.
- La qualité des associés cautions. Le vrai sujet, celui dont on parle le moins. Une SCI n'a ni salaire, ni ancienneté, ni historique bancaire personnel : la banque prête à des gens, à travers une structure. Elle regarde donc leurs revenus, leur reste à vivre, leur patrimoine et leur endettement global.
- La cohérence de l'objet et des statuts. Un objet social trop étroit ou une clause d'agrément mal rédigée peuvent bloquer l'octroi. Voir l'objet social d'une SCI.
Le déroulé complet d'un dossier, pièces à fournir comprises, est détaillé dans le prêt bancaire en SCI.
Le HCSF : pourquoi il ne s'applique pas mécaniquement à une SCI
Les deux chiffres que tout le monde cite — 35 % de taux d'effort et 25 ans de maturité — viennent de la décision n° D-HCSF-2021-7 du 29 septembre 2021 du Haut Conseil de stabilité financière relative aux conditions d'octroi de crédits immobiliers, applicable depuis le 1er janvier 2022 et modifiée à deux reprises en 2023, le 29 juin puis le 18 décembre. Vérifiez sur le site du HCSF l'état en vigueur avant de vous appuyer sur ce cadre : il est révisable à tout moment. Il prévoit :
- un taux d'effort maximal de 35 % des revenus, assurance emprunteur comprise ;
- une maturité maximale de 25 ans, portée à 27 ans lorsque l'entrée en jouissance est décalée par rapport à l'octroi du crédit — vente en l'état futur d'achèvement, construction, ou travaux représentant au moins 10 % du coût total de l'opération depuis la modification de décembre 2023 (le seuil était de 25 % auparavant) ;
- une marge de flexibilité permettant aux prêteurs de déroger à ces critères sur au plus 20 % de la production trimestrielle de nouveaux crédits immobiliers. Au moins 70 % de cette flexibilité maximale doit être réservée aux acquéreurs de leur résidence principale dont au moins 30 % de cette même flexibilité aux primo-accédants — ces 30 % sont compris dans les 70 %, ils ne s'y ajoutent pas. Le solde, soit 30 % de la marge — c'est-à-dire 6 % de la production trimestrielle — est libre d'affectation depuis la modification de juin 2023 (contre 4 % auparavant).
Le champ de la décision est défini par renvoi aux contrats de crédit immobilier du Code de la consommation. Or l'article L. 313-1, 3° ne vise les personnes morales de droit privé que « lorsque le crédit accordé n'est pas destiné à financer une activité professionnelle », et l'article L. 313-2, 2° exclut expressément du champ du chapitre « les crédits destinés, sous quelque forme que ce soit, à financer une activité professionnelle, notamment celle des personnes physiques ou morales qui, à titre habituel, même accessoire à une autre activité, ou en vertu de leur objet social, procurent [...] des immeubles ou fractions d'immeubles ». La qualification d'un crédit consenti à une SCI de location dépend donc de la nature de l'opération financée, et elle est discutée.
Ce qui se passe en pratique. Une SCI n'a pas de « revenus » au sens du taux d'effort : le ratio n'est tout simplement pas calculable au niveau de la société. La banque procède donc autrement — elle calcule le taux d'effort chez les associés qui se portent caution, en intégrant l'échéance de la SCI à leur endettement personnel, ou traite le dossier au sein de sa marge de flexibilité. Le résultat pratique est très proche des 35 %, mais la logique n'est pas la même, Une précision s'impose toutefois : la FAQ officielle du HCSF consacre quatre questions aux SCI et indique que « la décision s'applique aux prêts aux SCI couverts par les dispositions sur le crédit immobilier prévues à l'article L. 313-1 du code de la consommation ». Une SCI n'est donc pas hors champ par principe ; c'est le taux d'effort qui n'est pas calculable chez elle, ce qui fait relever le dossier, selon les termes mêmes du HCSF, « a priori » de la marge de flexibilité.
Conséquence directe sur votre stratégie de levier, et elle est rude : dès que vous vous portez caution, l'endettement de la SCI consomme votre capacité d'emprunt personnelle. Créer une SCI ne crée aucune capacité d'endettement supplémentaire. De toutes les idées fausses sur le levier, c'est celle qui coûte le plus cher, et elle a son propre guide : SCI et capacité d'emprunt personnelle.
Multiplier les SCI ne multiplie pas le levier
Le corollaire tombe tout seul. Répartir trois immeubles entre trois SCI ne fait pas disparaître trois cautions du dossier bancaire d'un associé. La segmentation se justifie très bien par ailleurs : cloisonnement juridique, transmission séparée, associés différents d'une structure à l'autre. Augmenter le levier global n'est simplement pas au programme. Sur cet arbitrage, voir une SCI par bien ou une SCI pour tout.
Le levier vu par le prêteur : la garantie, pas le rendement
Une dernière asymétrie, et elle piège même les praticiens. Ce que le banquier appelle « quotité de financement », ou loan to value, rapporte la dette à la valeur du bien. Ce n'est pas le bras de levier, qui rapporte la dette aux capitaux propres. Surtout, la quotité travaille sur un actif valorisé au prix du marché quand le bras de levier travaille au coût historique. Les deux ne bougent donc pas ensemble : un dossier peut afficher une quotité très rassurante et un levier tendu, ou l'inverse. Ne les mélangez pas dans la même conversation.
9. Trois cas chiffrés : levier positif, neutre, négatif
Une dernière fois le même immeuble : 300 000 € d'actif économique, 240 000 € de dette, 60 000 € de capitaux propres, bras de levier de 4. Ne bougent que les deux nombres qui comptent. Chaque cas est calculé avant impôt, puis à l'IR, puis à l'IS, et je termine toujours par la trésorerie. Voilà la maquette complète : c'est celle-là qu'il faut savoir refaire sur son propre dossier.
Cas A — Levier positif classique
Un immeuble bien loué, un crédit obtenu à un bon taux. Loyers encaissés 21 000 €, charges d'exploitation 6 000 €, crédit à 3,50 %.
| Étape | Sans crédit | Avec crédit à 80 % |
|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 15 000 € | 15 000 € |
| Rentabilité économique (Re) | 5,00 % | 5,00 % |
| Coût de la dette (i) | — | 3,50 % |
| Écart (Re − i) | — | + 1,50 point |
| Intérêts | 0 € | − 8 400 € |
| Résultat pour les associés | 15 000 € | 6 600 € |
| Rendement avant impôt | 5,00 % | 11,00 % |
| Rendement net — SCI à l'IR (TMI 30 %) | 2,64 % | 5,81 % |
| Rendement net — SCI à l'IS | 4,65 % | 11,00 % |
| Trésorerie de l'exercice | + 15 000 € | − 1 704 € |
Lecture. Le levier double le rendement avant impôt, et le double encore après impôt à l'IR. À l'IS, intérêts et dotation aux amortissements créent un déficit fiscal : pas d'impôt cette année-là, rendement après impôt maintenu à 11,00 %. Reste la trésorerie, négative de 1 704 €, que les associés financent de leur poche. Excellent levier, effort d'épargne bien réel. Les deux phrases sont vraies en même temps, et c'est tout le problème des présentations qui n'en retiennent qu'une.
Cas B — Levier neutre
Le même immeuble, mais moins bien loué : les loyers encaissés tombent à 16 500 €. Le crédit est resté à 3,50 %. Re rejoint exactement i.
| Étape | Sans crédit | Avec crédit à 80 % |
|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 10 500 € | 10 500 € |
| Rentabilité économique (Re) | 3,50 % | 3,50 % |
| Coût de la dette (i) | — | 3,50 % |
| Écart (Re − i) | — | 0,00 point |
| Intérêts | 0 € | − 8 400 € |
| Résultat pour les associés | 10 500 € | 2 100 € |
| Rendement avant impôt | 3,50 % | 3,50 % |
| Rendement net — SCI à l'IR (TMI 30 %) | 1,85 % | 1,85 % |
| Rendement net — SCI à l'IS | 3,38 % | 3,50 % |
| Trésorerie de l'exercice | + 10 500 € | − 6 204 € |
Lecture. Le crédit n'apporte plus rien en rendement : 3,50 % dans les deux colonnes, avant impôt comme après impôt à l'IR. Deux choses méritent qu'on s'y arrête.
D'abord l'IS, où le levier neutre avant impôt devient légèrement positif après impôt : 3,50 % contre 3,38 %. Aucune erreur de calcul là-dedans. À l'IS l'impôt n'est pas proportionnel au résultat économique, et la SCI comptant paie 375 € d'IS quand la SCI endettée n'en paie pas un euro. L'impôt sur les sociétés déplace donc un peu le point de bascule, là où l'impôt sur le revenu le laisse en place. Avec le même avertissement qu'au chapitre précédent : ce décalage est un report, repris à la revente via la valeur nette comptable.
Ensuite la trésorerie, franchement dans le rouge : − 6 204 € sur l'exercice, pendant que le crédit rembourse 8 304 € de capital. Faites la soustraction, 8 304 − 6 204 = 2 100 €, soit très exactement le résultat comptable. Tout se recoupe. Reste que les associés sortent 517 € par mois de leur poche. Un levier neutre n'est pas pour autant un levier inutile : la SCI contrôle 300 000 € d'actif en ayant immobilisé 60 000 €, et chaque échéance construit du capital. Ce n'est simplement plus le rendement qui justifie l'opération, c'est l'acquisition patrimoniale. Dites-le comme ça à vos associés, pas autrement.
Cas C — Levier négatif
Même rentabilité économique que le cas B (3,50 %), mais le crédit a été refinancé à 4,20 %. Une seule variable change par rapport au cas précédent : le taux.
| Étape | Sans crédit | Avec crédit à 80 % |
|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 10 500 € | 10 500 € |
| Rentabilité économique (Re) | 3,50 % | 3,50 % |
| Coût de la dette (i) | — | 4,20 % |
| Écart (Re − i) | — | − 0,70 point |
| Intérêts | 0 € | − 10 080 € |
| Résultat pour les associés | 10 500 € | 420 € |
| Rendement avant impôt | 3,50 % | 0,70 % |
| Rendement net — SCI à l'IR (TMI 30 %) | 1,85 % | 0,37 % |
| Rendement net — SCI à l'IS | 3,38 % | 0,70 % |
| Trésorerie de l'exercice | + 10 500 € | − 7 260 € |
Lecture. Soixante-dix centièmes de point de taux en trop, 2,80 points de rendement en moins. Rapport de 1 à 4, c'est-à-dire le bras de levier, sans surprise. À l'IR, l'écart après impôt tombe à 1,48 point, soit les 2,80 points réduits du facteur (1 − 47,2 %) : l'impôt atténue la perte comme il atténuait le gain, et ne déplace toujours rien.
Mais l'essentiel est ailleurs. Ce dossier n'a rien d'anormal. Un immeuble à 3,50 % de rentabilité économique, on en croise tous les jours. Un crédit à 4,20 % en 2026, également. C'est leur rencontre qui ne va pas. Et aucun voyant ne s'allumera : le résultat reste positif, la banque est payée, la SCI tourne. Seul le calcul le dit — voilà pourquoi il faut le faire.
Récapitulatif des trois cas
| Indicateur | Cas A — positif | Cas B — neutre | Cas C — négatif |
|---|---|---|---|
| Re | 5,00 % | 3,50 % | 3,50 % |
| i | 3,50 % | 3,50 % | 4,20 % |
| Écart | + 1,50 | 0,00 | − 0,70 |
| Rendement avec crédit | 11,00 % | 3,50 % | 0,70 % |
| Rendement sans crédit | 5,00 % | 3,50 % | 3,50 % |
| Apport du crédit | + 6,00 points | 0,00 point | − 2,80 points |
| Trésorerie annuelle | − 1 704 € | − 6 204 € | − 7 260 € |
Trois dossiers, un seul immeuble, plus de 10 points de rendement entre le meilleur et le pire (11,00 % contre 0,70 %). L'immeuble n'a pas bougé. Tout s'est joué sur deux nombres : la rentabilité économique réelle et le coût effectif de la dette. Calculez-les, puis recalculez-les chaque année à la clôture. Leur place est sur le tableau de bord de la SCI, à côté du cash-flow et du rendement du bien.
Et si la SCI n'était pas la bonne enveloppe ?
Une dernière remarque, par honnêteté. Le levier raisonne sur l'endettement, pas sur la structure. Il joue exactement pareil en détention directe : un investisseur en nom propre qui emprunte à 3,50 % sur un bien à 5,00 % obtient le même effet, au centime près. Ce que la SCI change, ce sont les règles fiscales applicables au résultat, la souplesse de transmission et la gouvernance. Pas la mécanique du levier. Voir SCI ou nom propre, une SCI est-elle rentable pour un seul bien, et, du côté des enveloppes collectives, SCI ou SCPI : une part de SCPI achetée à crédit obéit à la même formule, à ceci près que le Re est celui de la société de gestion, pas le vôtre.
10. FAQ — Effet de levier du crédit en SCI
Qu'est-ce que l'effet de levier du crédit en SCI ?
C'est l'écart entre le rendement du bien et le rendement des associés, créé par le recours à la dette. Deux SCI qui achètent le même immeuble au même prix obtiennent la même rentabilité économique ; celle qui a emprunté obtient une rentabilité des capitaux propres différente, parce qu'elle a immobilisé moins d'argent pour piloter le même actif. Le levier n'est pas une propriété du bien, c'est une propriété du financement — et il joue dans les deux sens.
Quelle est la formule exacte de l'effet de levier ?
Rentabilité des capitaux propres = Re + (Re − i) × D/CP. Re est la rentabilité économique du bien, i le coût moyen effectif de la dette sur l'exercice, D l'encours moyen de dette et CP les capitaux propres économiques, c'est-à-dire l'actif économique diminué de la dette. Le terme (Re − i) donne le signe du levier, le rapport D/CP en donne l'amplitude.
À partir de quel taux le levier devient-il négatif ?
Exactement au taux où i dépasse Re, et pas un point avant. Si la rentabilité économique de votre immeuble est de 4 %, tout financement dont le coût effectif dépasse 4 % détruit du rendement au lieu d'en créer. Le bras de levier ne déplace jamais ce seuil : emprunter moins ne rend pas un levier négatif positif, cela réduit seulement l'ampleur des dégâts.
L'effet de levier a-t-il un fondement juridique ?
Aucun. C'est une notion d'analyse financière : il n'existe ni article du Code civil, ni article du CGI, ni doctrine BOFiP qui définisse l'effet de levier. Méfiez-vous de toute page qui lui attribue un texte. Ce qui est parfaitement codifié, en revanche, c'est le traitement fiscal des intérêts qui l'alimentent : article 31, I, 1°, d du CGI à l'IR, article 39 du CGI à l'IS.
Comment calcule-t-on la rentabilité économique (Re) d'une SCI ?
Au numérateur, le résultat d'exploitation : loyers réellement encaissés diminués des charges d'exploitation — taxe foncière, assurance PNO, copropriété non récupérable, honoraires de gestion, entretien, comptabilité — avant intérêts d'emprunt et avant amortissement. Au dénominateur, l'actif économique : prix d'acquisition frais inclus, majoré des travaux initiaux immobilisés. Le tableau reproductible du chapitre 3 détaille chaque ligne et où la trouver.
Faut-il retenir le prix d'achat ou la valeur actuelle du bien au dénominateur ?
Le prix d'acquisition frais inclus. La formule mesure ce que la décision d'investissement a produit, pas ce que le marché en pense aujourd'hui. Passer à la valeur vénale fait chuter Re artificiellement quand le bien s'apprécie, gonfle les capitaux propres d'une plus-value latente jamais investie, et rend toute comparaison dans le temps impossible. Mesurez la performance patrimoniale à part, dans un tableau séparé.
Pourquoi exclut-on les intérêts d'emprunt du calcul de Re ?
Parce que Re doit mesurer ce que produit le bien, indépendamment de la façon dont il a été payé. Les intérêts ne sont pas une charge du bien : ils sont le prix du financement, et ils sont déjà représentés par le terme i. Les compter au numérateur reviendrait à les déduire deux fois, et deux SCI détenant le même immeuble afficheraient des Re différents — ce qui viderait le calcul de tout sens.
L'amortissement entre-t-il dans le calcul de Re ?
Non. D'abord parce qu'il n'existe pas en SCI à l'IR : l'inclure interdirait toute comparaison entre les régimes. Ensuite parce que le dénominateur est l'actif économique brut, au coût historique ; amortir le numérateur en gardant un dénominateur brut reviendrait à compter deux fois l'usure. En contrepartie, une ligne de travaux lissés doit impérativement figurer dans les charges, sinon Re est surévalué : de 0,3 à 0,8 % de la valeur du bâti par an, soit environ 0,25 à 0,65 point de Re sur notre dossier.
Emprunter davantage augmente-t-il toujours le rendement des associés ?
Seulement si Re dépasse i. Le rapport D/CP est un multiplicateur : il amplifie un écart positif comme un écart négatif, dans les mêmes proportions. Sur un actif dont la rentabilité économique est inférieure au coût de la dette, chaque euro emprunté en plus dégrade davantage le rendement. C'est pourquoi un financement à 100 % n'est jamais neutre : il maximise l'amplitude, dans le sens où l'écart se trouve.
Le remboursement du capital fait-il partie du levier ?
Non, et c'est la principale limite de la formule. Le remboursement du capital n'est pas une charge mais un transfert de trésorerie vers les capitaux propres, donc un enrichissement. La formule ne le voit que par la baisse de D/CP, qui fait converger le rendement vers Re au fil des années. Dans notre cas de référence, 8 304 € de capital remboursés n'apparaissent nulle part dans les 6 600 € de résultat. Il faut un calcul de cash-flow pour les voir.
L'impôt déplace-t-il le point de bascule du levier ?
À l'IR, non : l'imposition des revenus fonciers est proportionnelle au résultat, elle réduit dans la même mesure le rendement avec et sans dette, et le seuil reste i = Re. À l'IS, oui, légèrement : l'amortissement est une charge déductible non décaissée, donc l'impôt n'est plus proportionnel au résultat économique et le seuil après impôt se décale. Attention, ce décalage est un report d'imposition, pas un gain : les amortissements sont repris dans la plus-value professionnelle à la revente.
Les intérêts d'emprunt sont-ils déductibles dans une SCI à l'IR ?
Oui, au titre du d du 1° du I de l'article 31 du CGI, qui vise les intérêts de dettes contractées pour la conservation, l'acquisition, la construction, la réparation ou l'amélioration des propriétés. La condition est celle de l'emploi des fonds : c'est la destination réelle de l'emprunt qui commande, pas la garantie ni l'intitulé. À noter, la fraction du déficit foncier provenant des intérêts n'est imputable que sur les revenus fonciers des dix années suivantes (art. 156, I, 3° du CGI).
Le plafonnement des charges financières de l'article 212 bis du CGI concerne-t-il une SCI ?
En pratique, jamais pour une SCI patrimoniale. L'article 212 bis du CGI limite la déduction des charges financières nettes au plus élevé de deux montants : 3 millions d'euros par exercice, ou 30 % du résultat de référence dit EBITDA fiscal. Franchir 3 millions d'euros d'intérêts nets suppose, à 3,5 %, un encours de l'ordre de 85 millions d'euros. Le dispositif vise les foncières et les groupes, pas une SCI de deux ou trois immeubles.
Les règles du HCSF (35 %, 25 ans) s'appliquent-elles à une SCI ?
Pas mécaniquement. La décision n° D-HCSF-2021-7 du 29 septembre 2021, modifiée par les décisions n° D-HCSF-2023-2 du 29 juin 2023 et n° D-HCSF-2023-6 du 18 décembre 2023, fixe un taux d'effort maximal de 35 % et une maturité de 25 ans pour les contrats de crédit immobilier du Code de la consommation, dont l'article L. 313-2, 2° exclut expressément les crédits destinés à financer une activité professionnelle. Une SCI n'a pas de « revenus » au sens du taux d'effort : la banque calcule le ratio chez les associés cautions, en y intégrant l'échéance de la SCI. Le résultat pratique est proche, la logique ne l'est pas.
Un prêt in fine augmente-t-il l'effet de levier ?
Il empêche le levier de s'user, ce qui n'est pas la même chose. Le capital n'étant pas remboursé en cours de vie du prêt, D/CP reste à son maximum jusqu'au terme, là où il décroît chaque mois dans un prêt amortissable. En contrepartie, le taux d'un in fine est plus élevé — donc le point de bascule remonte — et l'épargne nantie exigée en adossement immobilise un capital qui n'apparaît nulle part dans la formule. Voir le prêt in fine en SCI.
Effet de levier et cash-flow, est-ce la même chose ?
Non, et les confondre est l'erreur la plus fréquente. Le levier mesure un rendement comptable rapporté aux capitaux propres ; le cash-flow mesure ce qui reste réellement sur le compte après paiement de l'annuité complète, capital compris. Une SCI peut afficher un levier très positif et une trésorerie négative chaque mois — c'est exactement le cas A de cet article, avec 11 % de rendement et − 1 704 € de trésorerie. Les deux indicateurs sont nécessaires, aucun ne remplace l'autre.
Cet article est informatif et ne remplace pas un conseil personnalisé. Les cas chiffrés reposent volontairement sur des hypothèses simplifiées — encours moyen de dette, dotation aux amortissements forfaitaire, tranche marginale à 30 % — pour que la mécanique reste lisible. Refaites-les avec vos propres chiffres avant toute décision, et faites relire un financement structurant par votre expert-comptable et votre banquier.
Mesurez le levier réel de votre SCI dans SCI-AI
Un Re calculé sur les loyers réellement encaissés, des charges ventilées poste par poste, des intérêts séparés du capital remboursé : sci-ai.app tient la comptabilité de votre SCI à partir de vos relevés bancaires et vous rend les trois chiffres de la formule sans ressaisie. IR ou IS, quelques minutes par mois.
Pour aller plus loin