Transformer un local commercial en logement en SCI : autorisations, TVA et fiscalité (2026)
Transformer un local commercial en habitation coûte moins cher que d'acheter l'appartement équivalent, et c'est ce qui attire. Mais la décote n'est pas un cadeau : elle paie ce que la transformation va coûter. Deux montants commandent le dossier, et aucun ne figure sur le devis de l'artisan. Un : les travaux ne sont pas déductibles, ce qui coûte 27 300 € sur l'exemple déroulé plus bas. Deux : si le chantier produit un « immeuble neuf », la taxe sur la valeur ajoutée (TVA) passe de 9 750 à 24 000 €, soit 14 250 € d'écart.
Bonne nouvelle, que personne ne dit clairement : dans ce sens-là, aucune autorisation de changement d'usage n'est exigée. Suivent les quatre portes à franchir, cinq cas chiffrés et six erreurs.
Le propriétaire est ici une société civile immobilière (SCI), qui détient l'immeuble et encaisse les loyers. Elle relève de l'impôt sur le revenu (IR), où chaque associé est imposé sur sa part, ou de l'impôt sur les sociétés (IS). L'opération inverse est traitée dans le changement d'usage en SCI.
Rédigé par Quentin Hagnéré, fondateur de sci-ai.app, et vérifié aux sources : code de l'urbanisme, loi du 10 juillet 1965, code général des impôts et BOFiP. Mis à jour le 1er septembre 2026.
Sommaire
- Ce que vous achetez vraiment
- Quatre portes, et la cinquième qui n'existe pas
- Déclaration préalable ou permis ?
- Copropriété : bureau ou commerce, deux régimes
- La règle qui commande tout : c'est une reconstruction
- Ce que la reconstruction coûte : 27 300 €
- La TVA des travaux : 5,5 %, 10 % ou 20 %
- Taxe d'aménagement et taxe foncière
- L'article 210 F vu de l'acheteur, et son amende
- La faisabilité en douze points
- Les six erreurs qui font capoter l'opération
- Seize questions fréquentes
1. Ce que vous achetez vraiment quand vous achetez un local commercial vide
Une boutique fermée depuis deux ans, un plateau de bureaux vide : la vacance commerciale a créé un gisement, et le législateur a voté en 2025 une loi pour faciliter la conversion. L'arithmétique paraît simple — acheter au prix du commerce, louer au prix de l'habitation. Elle l'est moins avec les trois lignes que personne ne chiffre : sort fiscal des travaux, taux de TVA, taxe d'aménagement née en 2025.
Les montants du dossier, démontrés plus bas, sur les mêmes hypothèses : local de 90 m², 180 000 € frais inclus, 120 000 € HT de travaux, revente à 420 000 € douze ans plus tard.
| Ce que ça coûte, ou ce que ça rapporte | Montant | Où |
|---|---|---|
| Coût net de la non-déduction des travaux, SCI à l'IR, revente à douze ans | 27 300 € | § 6 |
| Surcoût de TVA si les travaux produisent un « immeuble neuf » | 14 250 € | § 7 |
| Taxe d'aménagement due depuis 2025 sur 90 m² transformés, abattement de 50 % appliqué, au taux communal de 5 % | 2 007 € | § 8 |
| Exonération de taxe foncière de deux ans, au maximum | − 2 900 € | § 8 |
| Exonération portée de deux à cinq ans si le local était un bureau — trois ans de plus | 4 350 € | § 8 |
| Économie d'impôt que votre engagement de l'article 210 F offre au vendeur — et l'amende que vous risquez | 4 800 € | § 9 |
2. Quelles autorisations pour transformer un local commercial en habitation ? Quatre portes, et une cinquième qui n'existe pas
Une transformation ne bute jamais sur une seule autorisation. Elle en affronte quatre, et l'ordre décide du calendrier. Toutes traitent la société civile comme un particulier.
| Porte | Ce qu'il faut obtenir | Quand |
|---|---|---|
| 1. Urbanisme | Déclaration préalable, ou permis de construire si les travaux touchent les structures porteuses ou la façade | Avant les travaux |
| 2. Copropriété | Vote de l'assemblée générale, à une majorité qui diffère selon que le local est un bureau ou un commerce | Avant les travaux, idéalement avant le compromis |
| 3. Bail commercial en cours | Local livré libre, départ amiable négocié, ou congé avec indemnité d'éviction — à l'échéance, ou à chaque triennale si vous reconstruisez | Avant l'achat |
| 4. Plan local d'urbanisme (PLU) | Conformité au règlement de la zone : stationnement, linéaire commercial protégé, servitudes | Avant le compromis |
| 5. Changement d'usage | Rien. Cette porte n'existe pas dans ce sens | — |
La cinquième porte : celle que tout le monde cherche et qui n'existe pas
C'est la bonne nouvelle du dossier, et l'erreur la plus répandue. L'autorisation de changement d'usage de l'article L631-7 du code de la construction et de l'habitation (CCH), celle qu'on obtient en mairie contre compensation, ne vise que les locaux à usage d'habitation : la sortie. Le retour n'est pas dans son champ.
L'article suivant le confirme. Le L631-7-1 permet de subordonner cette autorisation à une compensation, qui consiste à transformer en habitation des locaux ayant un autre usage. Votre opération sert de compensation aux autres. Son champ territorial dépend en outre, depuis le 21 février 2026, d'une liste de communes fixée par décret.
Dans ce cas, ne faites pas ça : ne prenez pas rendez-vous au guichet « changement d'usage ». Au mieux on vous dira que vous n'êtes pas au bon endroit ; au pire on vous laissera monter un dossier inutile.
Quatre renvois. Bail en cours : la sortie passe par le refus de renouvellement et par l'indemnité d'éviction en SCI. N'attendez rien de la déspécialisation, qui autorise le preneur à changer son activité, jamais le bailleur à reprendre les lieux. La clause de destination est dans le bail commercial en SCI. Et si l'opération crée plusieurs logements, division et permis de louer sont distincts.
3. Déclaration préalable ou permis de construire : le critère qui tranche, et l'asymétrie que les textes n'ont pas résolue
Le code de l'urbanisme classe les bâtiments en cinq destinations : agriculture, habitation, commerce et activités de service, équipements d'intérêt collectif, autres activités des secteurs primaire, secondaire ou tertiaire. Puis en vingt-trois sous-destinations, depuis le décret n° 2023-195 du 22 mars 2023, applicable au 1er juillet 2023 (art. R151-27 et R151-28). Réserve : les PLU dont la procédure était engagée avant cette date peuvent encore porter l'ancienne nomenclature.
Un point de vocabulaire commande la suite : « bureau » n'est pas rangé dans « commerce et activités de service », mais dans les « autres activités », avec l'industrie et l'entrepôt. Boutique et bureaux relèvent de deux destinations différentes — et la copropriété (§ 4) comme la taxe foncière (§ 8) les traitent différemment.
| Situation | Formalité |
|---|---|
| Changement de destination, sans toucher aux structures porteuses ni à la façade | Déclaration préalable |
| Changement de destination, avec modification des structures porteuses ou de la façade | Permis de construire |
| Changement de sous-destination, sans travaux structurels | Aucune formalité |
La règle de partage tient en une phrase. Le permis est requis dès que les travaux touchent les porteurs ou la façade et s'accompagnent d'un changement de destination (art. R*421-14 c) du code de l'urbanisme). Sinon, la déclaration préalable suffit (art. R*421-17 b), en vigueur depuis le 22 février 2026). Fiches : le changement de destination et la déclaration préalable.
Reste une zone d'incertitude. Depuis février 2026, la déclaration préalable exclut du contrôle les changements entre sous-destinations d'une même destination ; le texte du permis, lui, les vise toujours. À la lettre, un tel changement touchant le gros œuvre relève donc du permis, quand la doctrine le dit dispensé de formalité. Le Conseil d'État n'a pas tranché. Mais la cour administrative d'appel de Paris a jugé deux fois qu'un changement de sous-destination touchant les porteurs ou la façade relève du permis. Deux arrêts inédits (CAA Paris, 10 mai 2023, n° 22PA02683 ; CAA Paris, 28 décembre 2023, n° 23PA01639), antérieurs au décret de février 2026 : rien ne dit qu'ils survivront à la nouvelle rédaction de R*421-17. Même destination, mais travaux sur les porteurs ? Déposez un permis. Un refus coûte trois mois. Une infraction coûte l'opération.
4. Copropriété : transformer un bureau et transformer un commerce ne suivent pas le même chemin
La loi du 16 juin 2025 a créé un régime de faveur : transformer une partie privative non résidentielle en logement, même contre la destination de l'immeuble, relève de la majorité de l'article 24 de la loi du 10 juillet 1965. C'est la majorité des voix des copropriétaires présents, représentés ou votant par correspondance : la plus facile à obtenir. Mais cinq mots changent tout — « à l'exception des locaux commerciaux ». Les bureaux ont le régime allégé ; la boutique en pied d'immeuble reste au droit commun.
| Question à traiter | Texte | Ce qu'il faut retenir |
|---|---|---|
| Ex-bureaux, changement contraire à la destination de l'immeuble | Art. 9, I, al. 2 | Majorité de l'art. 24 (des présents) |
| Ex-commerce, même situation | Exclu du même alinéa | Droit commun |
| Clause du règlement qui vous interdit d'habiter le lot | Art. 8, I, et art. 43 | Réputée non écrite si elle n'est pas justifiée par la destination de l'immeuble — à plaider |
| Travaux touchant les parties communes ou l'aspect extérieur | Art. 25 b), puis art. 25-1 | Majorité des voix de tous les copropriétaires (art. 25) ; si le projet recueille au moins un tiers des voix, la même assemblée revote immédiatement à la majorité de l'article 24 (art. 25-1) |
| Modifier la clause du règlement relative à la destination de l'immeuble | Art. 26 | Unanimité |
Deux nuances avant l'assemblée. L'article 25 b) vise les travaux qui affectent les parties communes et sont conformes à la destination de l'immeuble : il ne peut pas avaliser un changement qui n'y est pas conforme. Et une clause qui restreint vos droits sur vos parties privatives est réputée non écrite si elle n'est pas justifiée par la destination de l'immeuble (art. 8, I, et art. 43). La Cour de cassation l'a jugé pour une clause soumettant la location meublée à l'autorisation de l'assemblée, dans un immeuble dont le règlement autorisait par ailleurs les professions libérales (Cass. 3e civ., 8 juin 2011, n° 10-15.891, publié). Transposer cela à une clause interdisant d'habiter un lot commercial reste à plaider, et se heurte à la destination de l'immeuble.
N'attendez rien de l'abus de majorité : la Cour de cassation exige une décision contraire aux intérêts collectifs, ou prise pour favoriser les seuls majoritaires (Cass. 3e civ., 17 décembre 2014, n° 13-25.134). Que votre projet soit possible ne suffit pas. Restent, après le vote, les travaux de copropriété et les charges, dont la répartition change avec la destination du lot.
5. La règle fiscale qui commande tout : transformer un commerce en logement, c'est une reconstruction — donc rien de déductible
C'est le point sur lequel la majorité des projets se trompe, et il n'est pas discutable. Trois sources convergent.
Le texte. Le b) du 1° du I de l'article 31 du code général des impôts (CGI) ne laisse déduire que les dépenses d'amélioration afférentes aux locaux d'habitation, et exclut construction, reconstruction et agrandissement. Un local commercial n'en est pas un. Le b bis) n'ouvre au commercial qu'une brèche étroite : amiante et accessibilité.
La doctrine. Le BOFiP, où l'administration publie les commentaires qui l'engagent envers vous, range parmi les reconstructions les travaux « ayant pour objet l'aménagement à usage d'habitation de locaux préalablement affectés à un autre usage ». Exemple donné : bureaux en appartements (BOI-RFPI-BASE-20-30-10, § 110 et § 150).
Le juge. Pour le Conseil d'État, sont de la construction « les travaux comportant la création de nouveaux locaux d'habitation, notamment dans des locaux auparavant affectés à un autre usage ». D'anciens bureaux devenus logements le sont en totalité (CE, 29 mars 1989, n° 81836). Deux mots qui interdisent de découper le devis pour sauver la peinture.
Deux décisions situent la ligne. Des chambres d'hôtel meublé devenues appartements restent déductibles : locaux déjà affectés à l'habitation, gros œuvre intact (CE, 7 décembre 1987, n° 67252). Diviser un appartement en deux sans accroître la surface n'est pas davantage une reconstruction (CE, 28 février 1983, n° 35189). Voir les travaux en SCI et les motifs de redressement.
La seule porte de sortie — et elle sauve de vrais dossiers
Une exception existe. Les travaux redeviennent des dépenses d'amélioration déductibles quand ils portent sur un immeuble originellement affecté à l'habitation. Condition : que son occupation temporaire à un autre usage ne se soit pas accompagnée de travaux modifiant la conception, l'aménagement ou les équipements (BOI-RFPI-BASE-20-30-10, § 90, d'après CE, 20 juin 1997, n° 137749). Le Conseil d'État l'a appliqué à une SCI dont l'immeuble était loué à une association — salles de classe, ateliers — avant d'être redécoupé en douze appartements. Les travaux n'ayant pas affecté de manière importante le gros œuvre, ils ne sont pas une reconstruction (CE, 11 février 2021, n° 431595, inédit, cassation avec renvoi). Une décision d'espèce, pas un arrêt de principe.
C'est le rez-de-chaussée haussmannien devenu boutique dans les années soixante-dix : l'appartement d'origine est toujours là, sous la devanture. Sur 130 000 € de travaux, l'écart entre les deux qualifications est de 27 260 € — c'est le coût net calculé au § 6, et il tombe à zéro si le dossier tient. Le dossier se monte avec les plans d'origine, les matrices cadastrales et un acte notarié qualifiant le lot d'appartement.
6. Cas n° 1 — ce que la reconstruction coûte vraiment : 27 300 €, à l'impôt sur le revenu puis à l'impôt sur les sociétés
Tout le monde écrit que ces travaux ne sont pas déductibles. Personne ne dit ce que cela coûte — et c'est moins qu'on ne le craint : la déduction n'est pas perdue, elle est différée.
Les données (hypothèses de démonstration)
Local de 90 m², 180 000 € frais inclus. Transformation en deux logements : 129 750 € TTC, soit les 120 000 € HT du § 7 dans le scénario A, sans immeuble neuf ; arrondis à 130 000 € dans les calculs ci-dessous. En scénario B, le chantier coûte 144 000 € TTC et l'économie de plus-value monte d'autant. SCI à l'impôt sur le revenu, associés dans la tranche à 30 % — la tranche marginale d'imposition, celle qui frappe le dernier euro de revenu —, plus 17,2 % de prélèvements sociaux : 47,2 % au total. Revente 420 000 € douze ans après.
À l'impôt sur le revenu, la déduction immédiate est nulle
Travaux d'amélioration sur un logement, ces 130 000 € auraient été déductibles : 130 000 × 47,2 % (30 % d'impôt + 17,2 % de prélèvements sociaux) = 61 360 €. C'est ce que la reconstruction fait perdre, en apparence. Encore faut-il des revenus fonciers suffisants, l'imputation sur le revenu global plafonnant à 10 700 € par an (le déficit foncier).
La déduction n'est pas perdue : elle revient à la revente
Elles s'ajoutent au prix d'acquisition pour le calcul de la plus-value (art. 150 VB, II, 4° du CGI). Deux conditions : avoir été réalisées par une entreprise, et ne pas avoir déjà été déduites. Les matériaux posés par la SCI ne comptent pas.
- Plus-value brute sans les travaux : 420 000 − 180 000 = 240 000 €.
- Plus-value brute avec les travaux : 420 000 − 310 000 = 110 000 €.
- Assiette économisée : 130 000 €.
Avant abattements, à 19 % plus 17,2 % : 130 000 × 36,2 % = 47 060 €. Mais l'abattement pour durée de détention joue dès la sixième année, 6 % l'an pour l'impôt et 1,65 % pour les prélèvements sociaux. À douze ans : 42 % et 11,55 %.
- Impôt sur le revenu : 130 000 × 58 % × 19 % = 14 326 €.
- Prélèvements sociaux : 130 000 × 88,45 % × 17,2 % = 19 777 €.
- Économie réelle à la revente : 34 103 €, arrondis à 34 100 €.
Le solde
61 360 € perdus aujourd'hui, 34 100 € récupérés dans douze ans. Coût net de la reconstruction : 27 260 €, arrondis à 27 300 € au § 1. Ni 61 360 €, comme on le lit, ni zéro, comme on l'espère. Sur une revente à cinq ans, sans abattement : 61 360 − 47 060 = 14 300 €. Plus la détention est longue, plus le différé coûte cher.
Le calcul ignore la taxe sur les plus-values élevées, due au-delà de 50 000 € imposables : les travaux la font baisser aussi (voir la plus-value en SCI).
À l'impôt sur les sociétés : amorti, mais repris à la sortie
À l'IS, les 130 000 € sont immobilisés — inscrits à l'actif au lieu d'être passés en charges — puis amortis par fractions annuelles. Méfiez-vous des durées qu'on lit : la doctrine n'en fixe aucune. Elle donne des taux « à titre purement indicatif », 1 à 2 % pour l'habitation ordinaire, 2 à 5 % pour le commercial. Une page qui annonce « 25 ans » invente. Deux hypothèses :
- À 2 % : dotation de 2 600 €/an, soit 650 €/an d'IS économisé à 25 %, donc 7 800 € sur douze ans.
- À 4 % : dotation de 5 200 €/an, soit 1 300 €/an, donc 15 600 € sur douze ans.
Sauf que la revente se calcule sur la valeur nette comptable, prix d'achat diminué des amortissements déduits. Plus vous avez amorti, plus la plus-value de sortie est forte : l'avantage est repris à l'euro près. Un décalage, pas un gain. Voir l'amortissement à l'IS, le gros œuvre et les écritures.
La conclusion n'est pas celle qu'on attend : l'arbitrage IR / IS ne se tranche pas sur les travaux. Des deux côtés, la déduction est différée à la revente. Ce qui sépare les régimes, c'est l'horizon : garder longtemps donne raison à l'IS, revendre à dix ans fait gagner l'IR (voir passer de l'IR à l'IS).
7. Cas n° 2 — la TVA des travaux de transformation : 5,5 %, 10 % ou 20 %, et la bombe de l'« immeuble neuf »
Une SCI qui loue nu à usage d'habitation ne récupère pas la TVA : coût définitif. Le taux du chantier n'est pas une ligne comptable, c'est une ligne de budget.
| 120 000 € HT de travaux | Scénario A — pas d'immeuble neuf | Scénario B — immeuble neuf |
|---|---|---|
| 50 000 € de rénovation énergétique (isolation, chauffage, ventilation, eau chaude) | 5,5 % → 2 750 € | 20 % → 10 000 € |
| 70 000 € de reste (cloisons, menuiseries, réseaux, sanitaires) | 10 % → 7 000 € | 20 % → 14 000 € |
| TVA totale | 9 750 € | 24 000 € |
| Coût TTC du chantier | 129 750 € | 144 000 € |
Écart : 14 250 €, soit 11,9 % du budget — une cuisine et une salle de bains, décidées par des choix techniques, pas par votre projet.
L'asymétrie que personne n'explique entre le 5,5 % et le 10 %
Le 5,5 % de la rénovation énergétique couvre la conversion par le texte lui-même : l'article 278-0 bis A du CGI vise les locaux achevés depuis deux ans « affectés ou destinés à être affectés, à l'issue des travaux, à un usage d'habitation ». Trois mots règlent tout — « destinés à être ».
Le 10 % de l'article 279-0 bis vise, lui, des « locaux à usage d'habitation » achevés depuis plus de deux ans. Le vôtre n'en est pas un. Seule une tolérance doctrinale le rattrape : le BOFiP l'admet pour un local affecté principalement à l'habitation par les travaux, exemple du cabinet d'architecte devenu appartement (BOI-TVA-LIQ-30-20-90-10, § 460).
Deux réserves, lourdes pour un commerce. Ce commentaire, mis à jour en octobre 2025, porte encore la mention d'une consultation close le 1er décembre 2025 : opposable, mais provisoire. Et il exclut ailleurs les locaux commerciaux, à ses paragraphes 280, 290 et 380. Rien n'a tranché.
Sur 70 000 € HT, l'écart entre 10 et 20 % fait 7 000 € : le genre de somme pour laquelle un rescrit se demande. Posez la question par écrit avant de signer les devis. L'entreprise est le redevable légal. Mais c'est vous qui certifiez sur le devis que les locaux sont à usage d'habitation. Le preneur est solidairement tenu du complément si cette mention se révèle inexacte de son fait (art. 279-0 bis, 3, et art. 278-0 bis A). Le risque de 7 000 € est bien le vôtre — d'où le rescrit.
Les quatre branches de l'immeuble neuf
Le scénario B se déclenche si les travaux « rendent à l'état neuf » l'un des quatre éléments de l'article 257, I, 2, 2° du CGI. Une branche suffit :
- la majorité des fondations ;
- la majorité des éléments, hors fondations, qui déterminent la résistance et la rigidité de l'ouvrage ;
- la majorité de la consistance des façades, hors ravalement ;
- l'ensemble des éléments de second œuvre, dans une proportion fixée par décret — deux tiers pour chacun d'eux.
Seconde bascule vers 20 %, indépendante de la première : une augmentation de la surface de plancher des locaux existants de plus de 10 % (art. 279-0 bis, 2, b) et art. 278-0 bis A, III). Une mezzanine ou un plancher intermédiaire y suffit — et cette exclusion-là ne se règle pas en renonçant à une trémie.
La qualification est purement matérielle : elle ne dépend ni de votre intention ni du permis, mais de ce que les travaux touchent. Le BOFiP y range le percement d'un mur porteur et la démolition de planchers porteurs (BOI-TVA-IMM-10-10-10-20, § 170). Dans une conversion lourde, c'est le scénario par défaut (voir la TVA sur la vente d'un immeuble).
Trois renvois. Sous option TVA, la conversion oblige à dénoncer l'option et déclenche une régularisation par vingtièmes, calculée dans la levée de l'option TVA en SCI. Les taux et l'option de l'article 260 sont dans SCI et TVA, la déclaration du chantier dans l'autoliquidation. Enfin, la recodification de la TVA au 1er janvier 2027 se fait à droit constant.
8. Cas n° 3 et n° 4 — taxe d'aménagement et taxe foncière : une charge née en 2025, deux exonérations
Cas n° 3 : la taxe d'aménagement qui vient d'apparaître
Jusqu'au 15 février 2025, la réponse tenait en cinq mots : pas de surface créée, pas de taxe. Mais le dernier alinéa de l'article 1635 quater B du CGI taxe désormais les opérations « qui ont pour effet de changer la destination de locaux non destinés à l'habitation en locaux d'habitation ».
Le même texte a prévu la contrepartie, oubliée par les rares guides à signaler la nouveauté. Le 4° du I de l'article 1635 quater I applique un abattement de 50 % sur la valeur forfaitaire aux logements qui en sont issus. Contrairement à celui du 2°, il n'est ni plafonné à cent mètres carrés, ni réservé à la résidence principale.
Même local de 90 m², sans création de surface, en province, autorisation 2026, valeur forfaitaire de 892 € le mètre carré :
- Assiette avant abattement : 90 × 892 = 80 280 €.
- Abattement de 50 % : assiette taxable 40 140 €.
- Au taux communal de 5 % : 2 007 €. Au taux communal de 3 % : 1 204 €.
- Avant le 15 février 2025, le même dossier : 0 €.
Une ligne de 1 200 à 2 000 €, donc, inexistante avant 2025 — et non 4 000 €, chiffre obtenu en oubliant l'abattement. Réserve : dans un secteur où la commune a délibéré un taux majoré, celui-ci peut monter jusqu'à 20 % (art. 1635 quater N du CGI) — soit 8 028 € sur la même assiette. Le taux de votre parcelle se lit sur la délibération communale, à demander au service urbanisme.
Trois précisions limitent la note. Seule la part communale ou intercommunale est due. Les locaux doivent devenir la résidence principale ou secondaire d'une personne physique : une résidence de tourisme est hors champ. Et un changement dispensé de formalité y échappe. Voir BOI-IF-TU-10-20-10 et BOI-IF-TU-10-30-20, la taxe d'aménagement en SCI et service-public.gouv.fr.
Cas n° 4 : deux exonérations de taxe foncière, dont une qui exclut les commerces
Hypothèse : la taxe foncière des deux logements après travaux s'établit à 1 450 €/an.
Exonération de deux ans (art. 1383 du CGI) : jusqu'à 2 900 €. L'article vise les constructions nouvelles et les reconstructions à usage d'habitation. Or le BOFiP entend par reconstruction « les travaux ayant pour objet l'aménagement à usage d'habitation de locaux préalablement affectés à un autre usage ». Mot pour mot la formule qui, au § 5, détruit la déductibilité. Ce qui coûte 27 300 € d'un côté rapporte 2 900 € de l'autre.
Trois réserves. Elle ne porte que sur la part communale et intercommunale, ordures ménagères exclues. La commune peut la limiter par délibération, de 40 à 90 % de la base, et l'intercommunalité peut supprimer la part qui lui revient. Elle suppose enfin des travaux d'une importance et d'une nature qui caractérisent réellement une reconstruction : l'administration refuse de l'étendre à l'ensemble des réhabilitations d'immeubles anciens (BOI-IF-TFB-10-60-10, § 70). Une conversion légère perd la ligne. Les 2 900 € sont un plafond. Il faut aussi déclarer dans les quatre-vingt-dix jours de l'achèvement (art. 1406 du CGI) — voir la taxe foncière.
Exonération de cinq ans (art. 1384 F du CGI) : 7 250 € — mais pas pour un commerce. Les collectivités peuvent exonérer cinq ans les logements issus de la transformation de bureaux. Le BOFiP exclut le reste, « comme par exemple, les locaux commerciaux » (BOI-IF-TFB-10-200, § 60). Trois conditions : origine bureaux, habitation principale, délibération. Une deuxième fois, donc, ce ne sont pas les travaux qui séparent les deux opérations : c'est l'origine du local.
Les deux exonérations ne s'additionnent pas. Quand les conditions des deux sont réunies, celle de cinq ans prend le relais à compter de la troisième année, pour la période restant à courir (BOI-IF-TFB-10-200, § 180). Un ancien bureau plafonne donc à cinq ans, soit 7 250 €, dont 2 900 € au titre des deux premières années. Un ancien commerce s'arrête à 2 900 €.
Le budget complet, au premier loyer. Scénario A : 180 000 € + 129 750 € de travaux TTC + 2 007 € de taxe d'aménagement − 2 900 € d'exonération = 308 857 €. Scénario B : 323 107 €. L'écart se décide avant le compromis, pas sur le chantier.
9. Cas n° 5 — l'article 210 F vu de l'acheteur : 4 800 € pour le vendeur, l'amende pour vous
Le vendeur d'un local professionnel destiné à devenir du logement peut être taxé à 19 % au lieu de 25 % (art. 210 F du CGI). Tous les guides le racontent côté cédant. Personne ne dit qui signe et qui paie si ça tourne mal.
Le dossier (hypothèses de démonstration)
Autre exemple : votre SCI achète 180 000 € un plateau de bureaux en zone A à une société à l'IS, dont la plus-value ressort à 80 000 €.
- Sans le 210 F, le cédant paie 80 000 × 25 % = 20 000 €.
- Avec le 210 F : 80 000 × 19 % = 15 200 €.
- Économie du vendeur : 4 800 €. La vôtre : zéro.
Ce que vous signez. L'engagement de transformer le local en logements dans les quatre ans suivant la clôture de l'exercice d'acquisition — six ans si l'emprise atteint 20 000 m². Depuis 2024, il suffit que l'habitation fasse 75 % du total.
Ce que vous risquez, et le chiffre a changé. Depuis le 16 février 2025, la cessionnaire qui ne tient pas l'engagement doit une amende « égale au montant de l'économie d'impôt réalisée par le cédant » (art. 1764, III du CGI). Soit 4 800 €. Ce n'est plus 25 % de la valeur de cession, qui aurait fait 45 000 € ici. Ce chiffre-là vient de l'ancienne rédaction ; les 25 % ne subsistent au IV que pour le droit de surélévation. Et le commentaire administratif, daté de juin 2024, ne décrit pas la sanction en vigueur.
Le levier de négociation. Votre signature vaut 4 800 € au vendeur : elle se monnaie. Signer sans faire baisser le prix, c'est offrir 4 800 € et prendre un risque de 4 800 €.
Trois vérifications avant de signer. La zone : le dispositif est cantonné aux communes A bis et A, listées par arrêté ; la B1 n'y est pas. Le calendrier : il couvre les cessions jusqu'au 31 décembre 2026, ou au-delà si une promesse a été conclue à cette date et la vente régularisée dans les deux ans. Le lien avec le vendeur : le régime est écarté entre parties liées au sens du 12 de l'article 39 du CGI. Racheter les murs à la société d'exploitation familiale ferme le 210 F, et l'engagement n'a plus rien à monnayer. Le 210 F côté vendeur est dans la plus-value en SCI à l'IS, le choix du véhicule dans acheter un local commercial en SCI.
10. La faisabilité en douze points avant le compromis, et la règle de décence qui sauve les petites pièces
À vérifier avant le compromis. Les quatre premiers peuvent arrêter le projet à eux seuls.
- Hauteur sous plafond réelle, mesurée sous poutre.
- Éclairement naturel : peut-on percer sans toucher aux porteurs ? La réponse commande permis et TVA.
- Évacuations : chute d'eaux usées accessible, distance aux futures salles d'eau.
- Ventilation : passage des gaines, sorties en toiture ou en façade.
- Réseaux électriques : puissance, compteur, second point de livraison.
- Isolation acoustique entre les lots créés et avec les voisins.
- Stationnement exigé par le PLU par logement créé — ce qui tue le plus de divisions.
- Linéaire commercial éventuellement protégé par le PLU.
- Clause de destination du règlement de copropriété, et état descriptif de division.
- Bail commercial : échéance, et coût d'une éviction.
- Droit de préemption urbain, purgé par le notaire — à ne pas confondre avec le droit de préemption commercial (art. L214-1 du code de l'urbanisme), qui vise les fonds artisanaux, les fonds de commerce et les baux commerciaux. Jamais les murs seuls.
- Marché locatif de sortie : le loyer constaté dans cette rue, pas dans la commune.
Les 20 m³, la branche qui sauve les projets
Le critère de décence pose une alternative, pas un cumul : une pièce principale d'au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou bien 20 m³ habitables (décret n° 2002-120, art. 4).
Dans un ancien commerce, la hauteur tourne entre 2,80 et 3,50 m : c'est la seconde branche qui joue. Une chambre de 8 m² sous 2,60 m fait 20,8 m³ et satisfait le texte, là où une lecture cumulative l'aurait éliminée. Beaucoup de plans de division meurent sur cette erreur. Voir le logement indécent en SCI et SCI et bail d'habitation. Sources : le BOFiP et impots.gouv.fr.
11. Les six erreurs qui font capoter la transformation d'un local commercial en logement
| L'erreur | Ce qu'elle coûte |
|---|---|
| 1. Signer le compromis sans savoir ce que les travaux vont toucher | 14 250 € de TVA |
| 2. Acheter un local encore occupé en pensant s'en débarrasser | Une indemnité d'éviction, et des années |
| 3. Bâtir son plan de financement sur des travaux déductibles | 61 360 € d'économie attendue et jamais reçue |
| 4. Chercher une autorisation de changement d'usage, et oublier la déclaration préalable | Des semaines perdues, puis une infraction |
| 5. Signer l'engagement du 210 F sans le négocier ni vérifier la zone | 4 800 € offerts, 4 800 € de risque |
| 6. Oublier la taxe d'aménagement de 2025 et le calendrier de l'assemblée générale | 2 007 €, et jusqu'à un an de retard |
Ne faites pas ça : signer avant d'avoir fait écrire ce que les travaux vont toucher
Le point le plus cher du dossier se joue avant l'achat. Un chantier réel : une trémie d'escalier pour un duplex, des fenêtres percées en façade, la reprise des cloisons et des réseaux. La trémie coche la deuxième branche du § 7, la façade la troisième, le second œuvre approche la quatrième. Résultat : 14 250 € de TVA en plus, une revente taxée cinq ans durant comme une vente d'immeuble neuf, et un faisceau d'indices de marchand de biens qui s'alourdit.
La parade tient en une page A4. Avant le compromis, faites écrire par un maître d'œuvre une note listant, branche par branche, ce que le projet touche : fondations, porteurs, façades, second œuvre. Puis arbitrez les travaux d'après cette note, et non l'inverse. Renoncer à une trémie peut valoir 14 250 €, et cela se décide autour d'un plan, jamais après le premier coup de disqueuse.
Ne faites pas ça : acheter un local encore sous bail commercial en pariant sur le départ du locataire
C'est l'erreur qui transforme une bonne affaire en impasse de trois à neuf ans selon l'ampleur du chantier (FAQ n° 7). Reprendre les lieux suppose un congé, un refus de renouvellement et une indemnité d'éviction, en principe non déductible ici. Sur un commerce actif, elle se compte en dizaines de milliers d'euros, et s'ajoute à un prix calculé sur un local « à libérer ». Une seule question au vendeur : à quelle date pouvez-vous me le livrer libre, et qui paie l'éviction ? Réponse vague ? Le prix doit intégrer le pire scénario (voir les écritures d'achat d'immeuble).
12. Transformer un local commercial en logement : seize questions fréquentes
Ce que le corps du guide n'a pas dit.
Faut-il une autorisation si je transforme un local commercial en logement sans toucher à la façade ?
Oui. Le changement de destination est contrôlé pour lui-même, indépendamment des travaux : passer de « commerce et activités de service » à « habitation » suppose une déclaration préalable, même si rien ne bouge à l'extérieur (art. R*421-17 b) du code de l'urbanisme). L'autorisation obtenue doit être affichée sur le terrain pendant toute la durée du chantier : c'est cet affichage qui fait courir le délai de recours des tiers de deux mois (art. R600-2 du code de l'urbanisme). Un chantier commencé sans affichage laisse ce délai ouvert.
Le maire peut-il refuser un changement de destination vers l'habitation ?
Oui. L'autorisation d'urbanisme s'apprécie au regard du plan local d'urbanisme (PLU). Un projet de logement peut donc buter sur des règles qui n'ont rien à voir avec l'habitation elle-même : places de stationnement exigées par logement créé, protection d'un linéaire commercial au titre de l'article L151-16 du code de l'urbanisme, servitude, risque naturel, périmètre de monument historique. Le refus doit être motivé et se conteste par un recours gracieux auprès du maire, puis devant le tribunal administratif dans les deux mois de la notification. Le réflexe utile en amont n'est pas le recours : c'est le certificat d'urbanisme opérationnel, qui fait dire à la mairie, avant l'achat, si l'opération est réalisable.
Que se passe-t-il si je transforme sans autorisation, et pendant combien de temps suis-je exposé ?
Trois risques. D'abord une infraction au code de l'urbanisme, constatée par procès-verbal : l'amende de l'article L480-4 va de 1 200 € à un plafond de 6 000 € par mètre carré de surface construite, ou de 300 000 € lorsqu'aucune surface n'est créée. Ensuite l'impossibilité de justifier la conformité du bien : assurance et mise en location s'en compliquent. Enfin la revente, que le notaire de l'acquéreur négociera à la baisse en découvrant l'absence d'autorisation. Combien de temps êtes-vous exposé ? Au pénal, l'action publique se prescrit par six ans à compter de l'achèvement des travaux (art. 8 du code de procédure pénale). Côté urbanisme, l'exposition ne s'éteint pas : l'ancienneté de dix ans qui protège d'ordinaire une construction irrégulière est écartée lorsque aucun permis n'a été obtenu alors qu'il était requis (art. L421-9 du code de l'urbanisme). Reste la régularisation a posteriori, à condition que le projet soit conforme au PLU en vigueur au jour de la demande.
Un local en rez-de-chaussée sur rue peut-il devenir un logement dans une rue protégée par le PLU ?
C'est le point à vérifier avant tout le reste. L'article L151-16 du code de l'urbanisme permet au règlement d'identifier des quartiers, îlots et voies où la diversité commerciale est préservée ou développée, et d'y définir des prescriptions. Aucune réponse générale n'est possible : lisez le règlement de la zone, repérez sur le plan si votre linéaire est identifié, demandez un certificat d'urbanisme.
Combien de temps prend une déclaration préalable, et un permis de construire ?
En droit commun, le délai d'instruction est d'un mois pour une déclaration préalable et de trois mois pour un permis de construire portant sur un bâtiment autre qu'une maison individuelle. Ils sont majorés aux abords d'un monument historique ou en site patrimonial remarquable, où l'avis de l'architecte des Bâtiments de France est requis. Comptez ensuite deux mois de recours des tiers à partir de l'affichage. Entre le dépôt et le premier coup de pioche sécurisé, comptez trois à six mois, avant même le vote de l'assemblée générale.
Le syndic peut-il s'opposer seul, ou faut-il un vote en assemblée ?
Le syndic n'a aucun pouvoir de décision : il exécute les décisions de l'assemblée, il ne les prend pas. Un refus par courrier n'a aucune valeur juridique. Adressez-lui une demande d'inscription de la question à l'ordre du jour de la prochaine assemblée. Joignez-y le descriptif du projet et, si des parties communes sont touchées, les plans et devis nécessaires au vote. Comme les assemblées sont en général annuelles, ce point commande le calendrier : une demande transmise après l'envoi des convocations reporte le projet d'un an, sauf à demander la convocation d'une assemblée extraordinaire, dont le coût est à votre charge.
Que faire si le bail commercial court encore trois ans ?
Quatre voies. La première, la seule confortable : faire livrer le local libre par le vendeur. La deuxième : négocier un départ amiable contre une indemnité de résiliation, souvent inférieure à une indemnité d'éviction judiciaire, et chiffrable avant le compromis. La troisième : attendre l'échéance du bail, délivrer un congé avec refus de renouvellement, et payer l'indemnité d'éviction. La quatrième, souvent ignorée : le bailleur qui entend construire, reconstruire ou surélever l'immeuble existant peut donner congé à chaque échéance triennale, et non au seul terme des neuf ans (art. L145-4, al. 3, du code de commerce). Ce texte renvoie aux articles L145-18, L145-21 et L145-24. Le congé se donne par acte de commissaire de justice (art. L145-9) et l'indemnité d'éviction reste due : ce qui se gagne, c'est le délai, pas l'argent. Réserve : la « reconstruction » de l'article L145-18 est autonome du droit fiscal et suppose des travaux d'une réelle ampleur — une conversion légère n'y entre pas. Ce qu'il ne faut pas faire, c'est acheter en pariant sur un départ : le prix du locataire monte le jour où il apprend que votre plan dépend de lui.
Les travaux ouvrent-ils droit au déficit foncier majoré à 21 400 € pour la rénovation énergétique ?
Non, et pour une raison simple : le plafond majoré s'applique à des dépenses déductibles, or les travaux de transformation d'un local commercial en habitation ne le sont pas. Ce sont des travaux de construction ou de reconstruction, exclus par le b) du 1° du I de l'article 31 du CGI. S'il n'y a pas de charge déductible, il n'y a pas de déficit foncier, donc pas de plafond à majorer. Le raisonnement change si votre SCI détient par ailleurs un logement classé E, F ou G qu'elle fait passer en A, B, C ou D. Le plafond majoré joue sur cette rénovation énergétique-là, et à condition que les travaux soient réalisés au plus tard le 31 décembre 2027 (art. 156, I, 3° du CGI). Jamais sur le chantier de conversion, ni sur des travaux d'amélioration ordinaires, qui restent au plafond de 10 700 €.
Le logement créé doit-il respecter le diagnostic de performance énergétique (DPE) et les seuils de décence énergétique ?
Oui, et sans période de grâce : c'est un logement neuf en fait, mais un logement comme les autres en droit locatif. Un diagnostic de performance énergétique (DPE) doit être établi et annexé au bail, et le logement doit satisfaire les critères de décence, y compris énergétiques, au jour de la mise en location. L'isolation et le chauffage retenus décident de trois choses : le classement énergétique, le caractère louable du bien, et le taux de TVA de cette partie des travaux.
Faut-il un permis de louer après la transformation ?
Cela dépend de la commune : le permis de louer n'existe que dans les secteurs délimités par délibération de l'intercommunalité ou de la commune. S'il est institué, il s'ajoute à l'autorisation d'urbanisme sans s'y substituer, et il s'obtient avant la mise en location, pas avant les travaux. Seconde formalité à ne pas confondre avec lui : si la transformation crée plusieurs logements à partir d'un seul local, une autorisation de division peut être exigée dans certaines communes.
La SCI doit-elle changer son objet social pour faire cette opération ?
À vérifier avant la signature, parce que la sanction est propre aux sociétés civiles. Un objet rédigé étroitement — « l'acquisition et la location de locaux commerciaux » — ne couvre pas l'acquisition, la transformation puis la location de logements. Or, en société civile, un acte accompli hors de l'objet social n'engage pas la société, même envers un tiers de bonne foi (art. 1849 du Code civil) : c'est la différence structurante avec une SARL ou une SAS. La modification de l'objet exige l'accord unanime des associés, sauf clause contraire des statuts fixant une majorité (art. 1836 du Code civil). Vérifiez la rédaction de vos statuts avant le compromis : si rien n'est prévu, un seul associé peut bloquer l'opération. Elle se publie ensuite dans un journal d'annonces légales et se dépose au registre du commerce et des sociétés.
Peut-on récupérer la TVA sur les travaux de transformation ?
Non, dans le scénario standard. La location nue à usage d'habitation est exonérée de TVA, et l'option de l'article 260, 2° du CGI est expressément fermée aux locaux destinés à l'habitation. Pas de TVA collectée en aval, donc pas de droit à déduction en amont : la TVA des travaux est un coût définitif. Deux situations font exception. Celle de la SCI qui garde une partie du local en location taxée : elle ne récupère alors qu'une fraction de la TVA, proportionnelle à l'usage taxé — le calcul de ce coefficient est déroulé dans le prorata de TVA en SCI mixte. Et celle de la SCI qui sortait d'une option TVA sur l'ancien local commercial.
La transformation fait-elle courir un risque de requalification en marchand de biens ?
Elle en alourdit les indices, sans le déclencher à elle seule. L'administration raisonne par faisceau : intention spéculative dès l'achat, caractère habituel des opérations, brièveté de la détention, ampleur des transformations. Acheter, transformer lourdement et revendre dans la foulée coche trois cases sur quatre. Conserver et louer les logements créés n'en coche qu'une. La requalification fait basculer la SCI dans une activité commerciale, donc à l'impôt sur les sociétés de plein droit, avec des marchandises en stock au lieu d'immobilisations.
Combien de temps faut-il conserver le bien après transformation ?
Trois horloges tournent en parallèle. La première : cinq ans après l'achèvement des travaux, pendant lesquels une revente est une vente d'immeuble neuf soumise à la TVA sur le prix total, si les travaux ont produit un immeuble neuf. La deuxième : quatre ans après la clôture de l'exercice d'acquisition, si vous avez signé l'engagement de l'article 210 F. La troisième : la durée de détention qui commande les abattements de plus-value, dont le premier palier ne se déclenche qu'au-delà de la cinquième année. Une revente à trois ans cumule les trois.
Les honoraires d'architecte suivent-ils le régime des travaux ?
À l'impôt sur les sociétés, oui : la doctrine range les honoraires d'architecte avec les travaux qu'ils commandent et les fait entrer dans le coût de l'immobilisation (BOI-BIC-CHG-20-20-20, § 100). À l'impôt sur le revenu, ces travaux ne sont pas déductibles : la vraie question devient celle de la plus-value. Les dépenses admises en majoration du prix d'acquisition doivent y avoir été réalisées par une entreprise. Faites donc figurer la mission de maîtrise d'œuvre sur une facture qui la rattache explicitement au chantier, et conservez le contrat : une note d'honoraires isolée, sans rattachement, se défend mal dix ans plus tard.
Faut-il une garantie décennale sur ce type d'opération ?
Oui, et c'est précisément parce que ces travaux sont des travaux de construction qu'elle joue. Exigez de chaque entreprise son attestation d'assurance décennale en cours de validité, nominative, mentionnant l'activité réellement exercée sur votre chantier, et vérifiez la date : une attestation périmée le jour de la réception ne couvre rien. Côté maître d'ouvrage, l'assurance dommages-ouvrage est obligatoire (art. L242-1 du code des assurances) et beaucoup de particuliers s'en dispensent. C'est un mauvais calcul en SCI : son absence se paie à la revente dans les dix ans, quand l'acquéreur découvre que l'acte doit la mentionner.
Une transformation change la comptabilité de votre SCI
Travaux à immobiliser, amortissements à ouvrir, TVA à ventiler : sci-ai.app tient la comptabilité de votre SCI, produit la liasse fiscale ou la 2072 et la télétransmet, à l'IR comme à l'IS.
Pour aller plus loin