Lire le bilan et le compte de résultat de sa SCI : guide poste par poste (2026)
Chaque année, le gérant reçoit un jeu de comptes annuels : deux tableaux, une centaine de lignes, un vocabulaire qu'il n'a jamais appris. Il fait approuver, il signe, il classe. Et il ne sait toujours pas ce que ces chiffres disent de sa société. Dommage, parce qu'un bilan de SCI raconte une histoire de trois phrases : voilà l'immeuble, voilà ce qu'il reste à rembourser à la banque, voilà ce que la société doit à ses propres associés. Ce guide ouvre les deux documents et les commente ligne par ligne, sur un jeu de comptes complet que vous pourrez refaire à la calculette, pour quelqu'un qui n'a jamais fait de comptabilité. Et il répond, chiffres à l'appui, à la question qui revient le plus souvent dans ma boîte mail : pourquoi le résultat affiché n'a presque rien à voir avec l'argent qui dort sur le compte bancaire.
Rédigé par Quentin Hagnéré, fondateur de sci-ai.app, et vérifié contre les sources officielles (Code civil, Code de commerce, CGI, BOFiP, règlements de l'Autorité des normes comptables). Mis à jour le 10 août 2026.
L'essentiel en sept points
- Le bilan est une photo prise le jour de la clôture : ce que la SCI possède, ce qu'elle doit, à qui. Le compte de résultat est le film des douze mois. Un seul point de contact : le résultat net.
- Actif et passif s'équilibrent toujours, par construction : tout emploi a une origine.
- Une SCI à l'IR n'a pas de bilan. L'article 8 du CGI l'impose chez ses associés, sur les recettes perçues (art. 29) et les charges acquittées (art. 31). Le bilan n'apparaît qu'à l'IS.
- La valeur nette de l'immeuble, c'est le prix payé moins les amortissements. Elle ne dit rien du prix de marché.
- Le compte courant d'associé (compte 455) est une dette, jamais du capital. Le poste le plus mal lu de tous les bilans de SCI.
- Résultat n'égale pas trésorerie : la dotation aux amortissements est une charge sans décaissement, le remboursement du capital d'emprunt un décaissement sans charge, visible uniquement dans le recul du compte 164.
- Une SCI dont les capitaux propres passent sous la moitié du capital n'a rien à régulariser, contrairement à ce qu'on lit partout : les articles L223-42 et L225-248 du Code de commerce ne visent que les sociétés commerciales.
Sommaire
- Bilan et compte de résultat : deux documents, deux questions
- Toutes les SCI n'ont pas de bilan
- L'actif du bilan, ligne par ligne
- Le passif du bilan, ligne par ligne
- Le compte de résultat, et ce que la réforme 2025 a changé
- Cas chiffré complet : un bilan et un compte de résultat commentés
- Le grand écart entre résultat et trésorerie
- Le même exercice lu dans une SCI à l'impôt sur le revenu
- Cinq lectures rapides du bilan, à faire chaque année
- Les contrôles de cohérence avant de signer les comptes
- Les dix pièges de lecture d'un bilan de SCI
- FAQ
1. Bilan et compte de résultat : deux documents, deux questions
Les comptes annuels d'une SCI, ce sont deux tableaux. Deux tableaux qui ne répondent pas du tout à la même question. Les confondre — ou lire l'un en croyant lire l'autre — est à l'origine de la moitié des malentendus entre un gérant et son comptable.
Le bilan : une photographie prise le jour de la clôture
Le bilan décrit la SCI à un instant précis : le dernier jour de l'exercice, en général le 31 décembre à minuit. Rien sur ce qui s'est passé avant, rien sur ce qui se passera après. Une photo, prise au flash, sans mouvement.
Cette photo a deux colonnes. À gauche, l'actif : ce que la SCI possède ou ce qu'on lui doit — l'immeuble, l'argent en banque, le loyer de décembre que le locataire n'a pas encore viré. À droite, le passif : d'où vient l'argent qui a permis de constituer cet actif — les apports des associés, l'emprunt bancaire, les avances en compte courant, les factures non encore réglées.
Le compte de résultat : le film des douze mois
Le compte de résultat, lui, couvre une période : les douze mois de l'exercice. D'un côté tout ce que l'activité a rapporté — les loyers, essentiellement. De l'autre tout ce qu'elle a coûté : assurance, taxe foncière, entretien, intérêts d'emprunt, amortissement. La différence, c'est le résultat de l'exercice. Positif, on parle de bénéfice ; négatif, de perte.
Ce résultat est le seul point de contact entre les deux tableaux. Il apparaît en bas du compte de résultat et se retrouve, à l'euro près, au passif du bilan, sur une ligne dédiée. C'est la toute première vérification à faire quand on reçoit ses comptes ; j'y reviens en section 10.
Pourquoi actif et passif sont toujours égaux
Le total de l'actif est toujours rigoureusement égal au total du passif. Ce n'est pas une performance de la SCI, c'est une conséquence mécanique de la façon dont on tient les comptes. Sans jargon : tout emploi a une origine.
Prenons un immeuble à 300 000 €. Il apparaît à l'actif pour 300 000 €. Mais cet argent est bien venu de quelque part : 30 000 € apportés au capital, 30 000 € avancés en compte courant, 240 000 € prêtés par la banque. Trois lignes au passif, qui totalisent exactement 300 000 €. Chaque euro entré dans la société a une origine (au passif) et se trouve aujourd'hui quelque part (à l'actif). Les deux colonnes comptent donc le même argent, deux fois, sous deux angles.
D'où une conséquence pratique : un bilan qui ne s'équilibre pas ne s'interprète pas. Il se corrige. Quelque part, une écriture est fausse.
D'où sortent physiquement ces deux tableaux
Pour une SCI soumise à l'impôt sur les sociétés, le bilan et le compte de résultat ne sont pas des documents de confort : ce sont des formulaires fiscaux, joints chaque année à la déclaration de résultat.
| Document | Régime réel simplifié | Régime réel normal |
|---|---|---|
| Bilan | Formulaire 2033-A | Formulaires 2050 (actif) et 2051 (passif) |
| Compte de résultat | Formulaire 2033-B | Formulaires 2052 et 2053 |
| Immobilisations et amortissements | Formulaire 2033-C | Formulaires 2054 et 2055 |
| Déclaration de résultat | 2065 | 2065 |
La très grande majorité des SCI relèvent du réel simplifié : leurs comptes tiennent dans les tableaux 2033-A et 2033-B. Vous cherchez comment remplir ces formulaires case par case ? C'est un autre sujet, et il a son propre guide, celui de la liasse fiscale 2033. Ici, on part de tableaux déjà remplis et on apprend à les lire.
Qui doit vous remettre ces documents, et quand
La remise annuelle des comptes aux associés n'est pas une simple courtoisie. L'article 1856 du Code civil impose au gérant de rendre compte de sa gestion aux associés au moins une fois dans l'année, et précise que cette reddition de compte comporte un rapport écrit d'ensemble sur l'activité de la société, indiquant les bénéfices réalisés ou prévisibles et les pertes encourues ou prévues.
L'article 1855 du Code civil complète le dispositif côté associés : chacun peut, au moins une fois par an, obtenir communication des livres et des documents sociaux. Ces deux textes sont le seul fondement légal solide de la circulation des comptes en SCI. Rien d'équivalent aux obligations de publication qui pèsent sur les sociétés commerciales — j'y reviens au piège n° 9. Sur la mécanique de l'assemblée qui suit la remise des comptes, lisez l'approbation des comptes en SCI ; sur ce que peut exiger un associé, le droit d'information de l'associé.
Éditez et lisez vos comptes annuels dans SCI-AI
Bilan, compte de résultat, liasse fiscale et jeu de comptes prêt pour l'assemblée : sci-ai.app produit les documents à partir de vos écritures et vous les présente en clair, poste par poste.
Dans quel ordre lire
L'ordre de la pagination n'est pas le bon. Voilà celui que je conseille systématiquement :
- Le passif d'abord : d'où vient l'argent, et combien la société doit-elle, à qui.
- L'actif ensuite : où cet argent se trouve, et notamment combien il en reste en banque.
- Le compte de résultat en dernier : ce que l'année a produit, une fois qu'on a compris la structure.
Commencer par le résultat net, c'est se poser tout de suite la mauvaise question : « ai-je gagné de l'argent ? ». Dans une SCI endettée, la vraie question est ailleurs, et elle est structurelle : ma société tient-elle debout, et grâce à qui ?
2. Toutes les SCI n'ont pas de bilan
Avant d'apprendre à lire un bilan, encore faut-il en avoir un. Or une bonne moitié des SCI françaises n'en a aucun, et n'est en faute d'aucune manière. Ce n'est pas une tolérance de l'administration. C'est la conséquence directe de la façon dont la loi fiscale calcule leur revenu.
La SCI translucide : une comptabilité de caisse, sans bilan
Une SCI qui n'a pas opté pour l'impôt sur les sociétés relève de l'article 8 du CGI : elle n'est pas elle-même redevable de l'impôt, ses associés le sont, chacun à hauteur de sa quote-part. C'est ce qu'on appelle la translucidité fiscale — un terme précis, qu'il ne faut pas confondre avec la transparence au sens strict, réservée aux sociétés d'attribution de l'article 1655 ter du CGI.
Le revenu ainsi réparti est un revenu foncier, et sa détermination obéit à deux articles qui commandent toute la suite :
- Article 29 du CGI : le revenu brut est constitué des recettes effectivement perçues au cours de l'année, augmentées des dépenses incombant normalement au bailleur et mises par convention à la charge du locataire.
- Article 31 du CGI : les charges déductibles sont celles effectivement acquittées au cours de l'année, dans une liste limitative.
Deux mots portent tout : perçues et acquittées. On raisonne en encaissements et décaissements, autrement dit en mouvements du compte bancaire. Un loyer de décembre viré le 3 janvier ? Revenu de l'année suivante. Une facture de travaux reçue en novembre, payée en février ? Déductible en février, pas avant.
Cette logique de caisse rend inutile tout l'appareillage du bilan :
- Pas de créances ni de dettes à constater : ce qui n'est ni encaissé ni payé n'existe pas fiscalement.
- Pas d'amortissement : la liste de l'article 31 ne le prévoit pas. Le prix de l'immeuble ne se déduit jamais des revenus fonciers.
- Pas de bilan exigé : aucun texte n'impose à une SCI translucide de dresser un bilan ni de tenir une comptabilité en partie double.
La déclaration annuelle de la société est la 2072-S-SD (la 2072-C-SD dans les cas complexes), dont la télétransmission est obligatoire en application du VI de l'article 1649 quater B quater du CGI. Chaque associé personne physique reporte ensuite sa quote-part sur sa 2044, puis sur sa 2042. Pour le remplissage case par case, direction la déclaration 2072 ; pour le report chez l'associé, la quote-part sur la 2044.
À retenir : votre SCI est à l'IR et votre comptable vous remet quand même un bilan ? C'est un service, pas une obligation. Ce document est souvent très utile — les banques le réclament, les acquéreurs de parts aussi — mais il n'a aucune portée fiscale. Le seul document opposable reste la 2072.
La SCI à l'IS : comptabilité d'engagement et plan comptable général
Tout change avec l'option pour l'impôt sur les sociétés. La SCI devient redevable de l'impôt en son nom, et son résultat se détermine selon les règles des bénéfices industriels et commerciaux : comptabilité d'engagement, où l'on enregistre les produits dès qu'ils sont acquis et les charges dès qu'elles sont engagées, indépendamment de la date de paiement.
Le rattachement au plan comptable général se fait par l'article 38 quater de l'annexe III au CGI, qui dispose que les entreprises doivent respecter les définitions édictées par le plan comptable général, sous réserve que celles-ci ne soient pas incompatibles avec les règles fiscales.
Piège de référence, très fréquent : il existe deux articles « 38 quater ». Celui du CGI lui-même organise l'étalement, sur cinq ans, du profit résultant de l'indemnisation du préjudice économique subi par l'entreprise du fait du décès, au titre d'un contrat d'assurance sur la vie souscrit sur la tête d'un dirigeant ou d'une personne jouant un rôle déterminant dans l'exploitation — l'assurance dite « homme clé ». Il n'a strictement rien à voir avec la comptabilité. Seul l'article 38 quater de l'annexe III rattache l'entreprise au plan comptable général. Une note de bas de page qui cite « l'article 38 quater du CGI » à propos du PCG est fausse.
Ce basculement fait apparaître d'un coup tout ce que la SCI à l'IR ignorait : un actif immobilisé amorti, des créances locataires, des dettes fournisseurs, des charges et produits constatés d'avance. Et donc un bilan. Si votre SCI vient d'opter, sachez que la construction du tout premier de ces bilans est un exercice à part entière : elle a son guide dédié, le bilan d'ouverture.
Le cas hybride : une SCI à l'IR dont un associé est une société à l'IS
Entre les deux se glisse une situation fréquente et mal connue. Lorsque des parts d'une SCI translucide sont détenues par une personne morale soumise à l'impôt sur les sociétés — une holding, une SASU d'exploitation — le I de l'article 238 bis K du CGI impose de déterminer la quote-part de résultat revenant à cet associé selon les règles applicables à l'IS, et non selon celles des revenus fonciers.
La conséquence est très concrète : la SCI doit alors tenir, au moins pour cette quote-part, une comptabilité d'engagement avec amortissements. Elle produit dans les faits un jeu de comptes complet tout en restant translucide. Une même société se retrouve ainsi avec un associé imposé en revenus fonciers et un autre imposé sur une quote-part calculée comme un résultat d'entreprise. Le montage est détaillé dans SCI avec un associé personne morale et dans son pendant associés à l'IR et à l'IS dans la même SCI.
| Situation | Logique | Bilan ? | Amortissement ? |
|---|---|---|---|
| SCI à l'IR, associés personnes physiques | Caisse (art. 29 et 31 CGI) | Non exigé | Non |
| SCI à l'IR, un associé à l'IS | Mixte (art. 238 bis K, I CGI) | En pratique oui | Pour la quote-part concernée |
| SCI à l'IS | Engagement (PCG, art. 38 quater ann. III) | Oui | Oui |
Pour le panorama complet des obligations selon le régime, tout est dans le guide de la comptabilité de SCI. La suite de cet article se concentre sur un jeu de comptes de SCI à l'IS — puis reprend, en section 8, exactement le même immeuble en régime translucide, pour que vous voyiez l'écart de vos propres yeux.
3. L'actif du bilan, ligne par ligne
L'actif d'une SCI tient en général sur une demi-page : un immeuble, un compte bancaire, deux ou trois lignes techniques. Le travail de lecture consiste à comprendre ce que chacune raconte — et surtout ce qu'elle ne raconte pas.
Les trois colonnes : brut, amortissements, net
La partie haute de l'actif se lit sur trois colonnes. C'est la première chose à repérer :
- Brut : le prix payé à l'origine, inchangé depuis l'acquisition. C'est le coût historique.
- Amortissements et dépréciations : le cumul de tout ce qui a déjà été passé en charge depuis l'achat.
- Net : la différence entre les deux. C'est ce chiffre qui remonte dans le total du bilan.
Un immeuble acheté 240 000 €, amorti depuis trois ans à 8 000 € par an, figure donc pour 240 000 € en brut, 24 000 € d'amortissements, 216 000 € en net. Trois colonnes, trois informations distinctes : ce que vous avez payé, ce que vous avez déjà déduit, ce qu'il vous reste à déduire.
Le terrain (compte 211) : jamais amorti
Le terrain occupe une ligne distincte de la construction, et sa colonne « amortissements » reste vide toute la vie de la SCI. La raison tient en une phrase : l'amortissement constate la consommation des avantages économiques d'un actif dans le temps. Un bâtiment se dégrade ; un terrain, non. Pas de durée d'utilisation limitée, pas d'amortissement.
Et c'est pour cette seule raison que le prix d'acquisition doit être ventilé entre terrain et construction dès l'entrée du bien au bilan. Une ventilation trop généreuse côté construction gonfle l'amortissement déductible : c'est l'un des redressements les plus classiques en SCI à l'IS, et l'un des plus faciles à établir. La méthode et les fourchettes admises sont dans le guide de la valeur du terrain au bilan d'une SCI.
Ce que signale un terrain absent du bilan : pas de ligne « terrains » alors que la SCI détient un immeuble bâti en pleine propriété ? La ventilation n'a jamais été faite. La totalité du prix est amortie, part de terrain comprise. L'erreur se paiera au premier contrôle.
Les constructions (compte 213) : le poste qui bouge chaque année
La construction, elle, s'amortit. Elle est souvent éclatée en plusieurs lignes correspondant aux composants — gros œuvre, toiture, étanchéité, façade, installations techniques, aménagements intérieurs — chacun avec sa durée propre. Le principe et les durées usuelles sont détaillés dans l'amortissement en SCI à l'IS et le plan d'amortissement.
Un seul réflexe suffit à la lecture : la colonne « amortissements » de la construction doit augmenter chaque année du montant exact de la dotation figurant au compte de résultat. Elle stagne ? Il manque une dotation. La section 10 explique pourquoi cet oubli-là coûte cher, et définitivement.
Attention : le net comptable n'est pas la valeur du bien
Le contresens numéro un, celui que j'entends chaque semaine. La valeur nette au bilan ne dit rien du prix auquel l'immeuble se vendrait. C'est un calcul mécanique — prix payé moins amortissements pratiqués — sans le moindre rapport avec le marché.
Un immeuble acquis 300 000 € en 2010, amorti depuis quinze ans, peut figurer au bilan pour 180 000 € et en valoir 420 000. L'inverse existe aussi : un bien acheté au plus haut dans une zone qui s'est dégradée figure pour 280 000 € et n'en vaut plus que 230 000. Le bilan est tenu au coût historique. Il enregistre le prix payé, jamais le prix du jour.
Une exception, une seule : la réévaluation libre, qui permet d'inscrire les actifs à leur valeur actuelle. Opération lourde, aux conséquences fiscales sérieuses, traitée à part dans la réévaluation libre du bilan. Tant qu'elle n'a pas été pratiquée, ne cherchez pas la valeur de votre patrimoine dans votre bilan. Elle n'y est pas.
Les créances locataires (compte 411)
Ce poste recense les loyers et charges appelés mais non encore encaissés au jour de la clôture. Il n'existe qu'en comptabilité d'engagement : une quittance émise crée une créance, même si le virement n'est jamais arrivé.
Ce que le montant vous dit, sans détour :
- Environ un mois de quittance : normal. C'est celle de décembre, appelée fin décembre, réglée début janvier.
- Trois ou quatre mois : un impayé court, et personne ne vous l'a dit franchement.
- Un solde qui grossit d'année en année : des créances anciennes s'entassent sans être ni encaissées, ni dépréciées, ni passées en perte. Votre bilan est optimiste à tort.
Le traitement des loyers impayés — dépréciation, puis perte définitive — obéit à une mécanique propre, détaillée dans les impayés de loyer en SCI. Les écritures courantes de facturation et d'encaissement, elles, sont dans les écritures de loyers.
Les charges constatées d'avance (compte 486)
Le poste qui déroute le plus les non-comptables, alors que sa logique est limpide. En novembre, la SCI paie une prime d'assurance qui court jusqu'en mars de l'année suivante. Une partie de cette dépense concerne l'exercice suivant : la déduire intégralement cette année serait faux.
On sort donc du compte de résultat la fraction qui appartient à l'année d'après, et on la met de côté à l'actif du bilan. Elle redeviendra une charge à l'ouverture de l'exercice suivant. Pure question de découpage temporel, propre à la comptabilité d'engagement — et qui, très logiquement, n'existe pas en SCI à l'IR, où l'on déduit ce qui est payé, l'année où c'est payé, un point c'est tout.
Les disponibilités (compte 512)
Le poste le plus simple, et le plus utile : le solde du ou des comptes bancaires de la SCI au 31 décembre. Ce chiffre doit coller à l'euro près au relevé de fin d'année, une fois les opérations en cours prises en compte. C'est aussi le contrôle le plus rapide qu'un gérant puisse faire seul, en trente secondes — voir la section 10.
Une trésorerie faible n'a rien d'anormal dans une SCI qui rembourse un crédit : la quasi-totalité des loyers part en échéances. Ce qui doit alerter, c'est une trésorerie incapable d'absorber le premier imprévu venu — un mois de vacance locative, un appel de fonds du syndic, une régularisation de taxe foncière. Sur la mesure de cette capacité, le cash-flow d'une SCI.
Ce qu'un actif anormal signale, en résumé
| Ce que vous voyez | Ce que cela signale |
|---|---|
| Pas de ligne « terrains » | Ventilation jamais faite : le terrain est amorti à tort |
| Amortissements identiques à N-1 | Dotation oubliée sur l'exercice (voir art. 39 B du CGI) |
| Créances locataires supérieures à 2 mois de quittance | Impayé en cours non signalé |
| Créances locataires stables depuis 3 ans | Créances irrécouvrables jamais apurées |
| Banque à zéro ou proche de zéro | Aucune marge pour un imprévu : risque d'appel de fonds aux associés |
| Banque très élevée sans projet identifié | Trésorerie dormante : question de l'affectation du résultat |
4. Le passif du bilan, ligne par ligne
Le passif est la partie la plus instructive du bilan, et celle que les gérants lisent le moins. Deux blocs, à ne jamais mélanger : les capitaux propres, ce que les associés ont mis et laissé dans la société ; les dettes, ce que la société doit à des tiers — y compris à ses propres associés.
Le capital social (compte 101)
Le montant des apports faits par les associés à la constitution, augmenté des apports ultérieurs. Chiffre figé : il ne bouge que si une assemblée décide formellement une augmentation ou une réduction. Beaucoup de SCI affichent 1 000 €, parfois 100 €. Ni un défaut ni une qualité : un choix de constitution, que je décortique dans le capital social d'une SCI.
À la lecture, retenez ceci : le capital social ne mesure rien de la santé de la société. Une SCI au capital de 100 € qui détient un immeuble à un million, c'est courant et sain. Le chiffre qui a du sens, c'est la situation nette, deux paragraphes plus bas.
Le report à nouveau (comptes 110 et 119)
Le report à nouveau est la mémoire des exercices passés : le cumul des résultats que les associés ont décidé de ne pas distribuer et de laisser dans la société. Il porte deux numéros de compte selon son signe :
- 110 : report à nouveau créditeur, c'est-à-dire un cumul de bénéfices conservés. Il augmente les capitaux propres.
- 119 : report à nouveau débiteur, c'est-à-dire un cumul de pertes. Il diminue les capitaux propres, et apparaît au passif avec un signe négatif ou entre parenthèses.
Un report à nouveau débiteur n'a rien d'alarmant en soi. La plupart des SCI à l'IS accumulent des pertes les premières années : frais d'acquisition passés en charges, amortissement à plein régime, loyer pas encore optimisé. Une seule question à se poser : se résorbe-t-il d'année en année ? La décision qui alimente ce poste relève de l'affectation du résultat en SCI.
Le résultat de l'exercice (comptes 120 et 129)
Cette ligne reprend, à l'euro près, le résultat net qui figure en bas du compte de résultat : compte 120 pour un bénéfice, compte 129 pour une perte. Seul point de jonction entre les deux tableaux, donc premier contrôle de cohérence à faire.
Attention à la mécanique dans le temps, elle en surprend plus d'un. Le résultat de l'exercice N occupe sa propre ligne au 31 décembre N. Il n'en bouge pas tout seul le 1er janvier : l'écriture d'affectation n'est passée qu'à la date de la décision de l'assemblée qui approuve les comptes, donc au cours de l'exercice N+1, et elle vire le solde du compte 120 vers le report à nouveau — ou vers un compte de distribution. Au bilan N+1, la ligne « résultat » ne contient donc plus que le résultat de N+1. Rien ne s'empile. Notez au passage qu'aucun texte n'enferme l'assemblée d'une société civile dans le délai de six mois des sociétés commerciales ; en pratique, c'est le calendrier fiscal qui commande, la SCI à l'IS devant déposer sa liasse au plus tard le deuxième jour ouvré suivant le 1er mai pour un exercice clos au 31 décembre.
La situation nette : le seul vrai indicateur de solidité
La situation nette, ou capitaux propres, agrège tous les postes que les associés ont apportés ou laissés dans la société :
Situation nette = capital social + primes d'émission ou d'apport + écarts de réévaluation + réserves + report à nouveau (±) + résultat de l'exercice (±) + subventions d'investissement + provisions réglementées
Dans l'immense majorité des SCI, la formule se réduit d'elle-même à ses trois premiers termes utiles — capital + report à nouveau ± résultat — parce qu'il n'y a ni prime, ni réserve, ni subvention inscrite au bilan. Mais dès qu'une assemblée vote une mise en réserve plutôt qu'un report à nouveau, ou qu'un associé apporte avec prime, les lignes correspondantes apparaissent et doivent entrer dans le total.
Elle répond à une question très simple : si la SCI vendait tout à la valeur de son bilan et remboursait toutes ses dettes, que resterait-il aux associés ? C'est la seule ligne du passif qui mesure vraiment la solidité de la société. La section 9 dit comment la lire — et surtout ce qu'il ne faut pas en conclure quand elle passe sous zéro.
Les emprunts auprès des établissements de crédit (compte 164)
Cette ligne porte le capital restant dû à la banque au 31 décembre. Ni le montant emprunté à l'origine, ni le total à rembourser intérêts compris. Ce qu'il reste de principal, rien d'autre.
Et c'est la ligne la plus riche du bilan, pour une raison qui échappe à presque tous les gérants : le remboursement du capital ne se lit nulle part ailleurs. Absent du compte de résultat, puisque ce n'est pas une charge. Le seul moyen de le mesurer, c'est de comparer cette ligne d'une année sur l'autre :
Capital remboursé dans l'année = ligne « emprunts » au 31/12 N-1 − ligne « emprunts » au 31/12 N
Prenez le réflexe : les colonnes N et N-1 du bilan contiennent une information que le compte de résultat ne vous donnera jamais. Le détail des écritures d'emprunt — déblocage, échéances, ventilation capital / intérêts / assurance — est dans les écritures d'emprunt en SCI.
Les comptes courants d'associés (compte 455)
Nous y voilà : le poste le plus mal lu de tous les bilans de SCI.
Le compte courant d'associé est une dette, pas du capital
Il figure au passif, dans les dettes, jamais dans les capitaux propres. C'est de l'argent que la SCI doit à ses associés et qu'elle devra leur rendre. L'additionner au capital social pour « mesurer les fonds propres » revient à additionner un apport définitif et une créance exigible : le résultat n'a aucun sens.
Le compte courant enregistre tout ce qu'un associé a avancé à la société sans passer par le capital : un apport de trésorerie pour boucler un achat, une facture réglée de sa poche, un loyer encaissé sur son compte perso, des frais avancés. Cette souplesse explique son succès en SCI — voyez le compte courant d'associé, et les écritures de compte courant pour la mécanique.
Au bilan, une seule chose vous intéresse : le signe du solde.
- Solde créditeur (le cas normal) : la SCI doit de l'argent à l'associé. Le poste figure bien au passif.
- Solde débiteur : l'inverse — l'associé doit de l'argent à la SCI, et le poste bascule à l'actif du bilan. Ce n'est plus un financement, c'est un prêt de la société à son associé, avec des conséquences fiscales sérieuses, traitées intégralement dans le compte courant débiteur.
Un compte courant d'associé qui apparaît à l'actif de votre bilan ? Arrêtez tout, allez lire ce guide, et ne signez rien avant. Quand plusieurs associés sont concernés, chaque compte se lit isolément, sans compensation entre eux — c'est tout l'objet des comptes courants multiples.
Les dépôts et cautionnements reçus (compte 165)
Le dépôt de garantie versé par le locataire à l'entrée dans les lieux est encaissé par la SCI, mais il ne lui appartient pas : il devra être restitué en fin de bail, sous réserve des retenues justifiées. C'est donc une dette, inscrite au passif, et jamais un produit du compte de résultat.
Comptabiliser ce dépôt en produit est une erreur fréquente dans les comptabilités tenues à la main sur tableur : elle gonfle le résultat de l'année d'entrée du locataire et fait disparaître une dette bien réelle. Le traitement correct tient en deux écritures, détaillées dans les écritures de dépôt de garantie.
Les dettes fournisseurs (compte 401)
Les factures reçues avant la clôture et non encore payées : le syndic, l'artisan, le comptable. En comptabilité d'engagement, la charge est enregistrée à réception de la facture et la dette reste au bilan jusqu'au règlement. Un poste fournisseurs gros par rapport à l'activité signale l'une de deux choses : des travaux récents non réglés, ou une trésorerie sous tension.
Les produits constatés d'avance (compte 487)
Le symétrique exact des charges constatées d'avance vues à l'actif. Un locataire règle en décembre le loyer de janvier ? Cet encaissement n'est pas un produit de l'exercice qui se clôture : on le neutralise au passif, en produits constatés d'avance, pour le reprendre en produit l'année suivante.
Poste fréquent dans les SCI qui louent à des professionnels, avec des loyers payables d'avance par trimestre ou par semestre. Dans le cas chiffré de la section 6, il est nul. Mais s'il apparaît dans vos comptes, vous savez maintenant ce qu'il raconte : de l'argent déjà encaissé, dont le produit appartient à l'année d'après.
5. Le compte de résultat, et ce que la réforme 2025 a changé
Le bilan est lu. Nous savons ce que la SCI possède, et à qui elle le doit. Passons au second tableau, celui qui raconte l'année.
Le compte de résultat se lit de haut en bas, par étages. Chaque étage produit son solde intermédiaire ; le dernier donne le résultat net.
Les trois étages
- L'exploitation : l'activité normale de la SCI, autrement dit louer un immeuble. Produits moins charges d'exploitation, cela donne le résultat d'exploitation — l'étage qui dit si l'immeuble, en lui-même, est rentable.
- Le financier : les intérêts d'emprunt, pour l'essentiel. D'où le résultat financier, presque toujours négatif dans une SCI endettée.
- L'exceptionnel : ce qui n'a pas vocation à se reproduire. Cet étage-là, la réforme de 2025 l'a quasiment vidé. J'y viens.
Résultat d'exploitation plus résultat financier donne le résultat courant avant impôts. On y ajoute le résultat exceptionnel, on retranche l'impôt sur les bénéfices, et l'on obtient le résultat net — celui qui remonte au passif du bilan.
Les produits
- Les loyers, produit principal, en produits d'exploitation. Selon le plan de comptes retenu, ils atterrissent en compte 706 (prestations de services) ou en compte 752 « Revenus des immeubles non affectés à des activités professionnelles », maintenu par le PCG 2025 ; le choix et ses implications relèvent du plan comptable d'une SCI. Le point à retenir ici : ils sont enregistrés quand ils sont acquis, pas quand ils tombent sur le compte.
- Les charges refacturées au locataire — provisions pour charges récupérables, taxe d'enlèvement des ordures ménagères — en produits des activités annexes (compte 708). Elles ont leur contrepartie en charges : effet net sur le résultat presque nul, mais les deux colonnes gonflent. Détail dans la refacturation des charges au locataire.
Les charges
| Poste | Compte usuel | Ce qu'il contient |
|---|---|---|
| Charges de copropriété | 614 | Appels de fonds du syndic, récupérables ou non |
| Entretien et réparations | 6152 | Travaux d'entretien qui ne créent pas d'actif nouveau |
| Assurances | 616 | Propriétaire non occupant, garantie loyers impayés |
| Honoraires | 622 | Comptabilité, gestion locative, conseils |
| Taxe foncière | 63512 | Impôt local, à la charge du propriétaire |
| Dotation aux amortissements | 6811 | Charge calculée, sans aucun décaissement |
| Charges d'intérêts | 661 | Intérêts d'emprunt uniquement, jamais le capital |
| Impôt sur les bénéfices | 695 | IS dû au titre de l'exercice |
Deux lignes méritent qu'on s'y arrête. Ce sont elles qui provoquent tous les malentendus :
- Le compte 6811 est une charge qui ne correspond à aucune sortie d'argent. Rien ne quitte le compte bancaire, jamais. C'est une simple répartition comptable du prix de l'immeuble sur sa durée d'utilisation.
- Le compte 661 ne contient que les intérêts. Échéance mensuelle de 1 400 €, dont 650 € d'intérêts et 750 € de capital ? Seuls les 650 € apparaissent ici. Les 750 € restants sont introuvables dans ce tableau : ils ont fait reculer la ligne « emprunts » au passif du bilan.
Ces deux constats, mis bout à bout, expliquent à eux seuls l'écart entre résultat et trésorerie. Chiffres à l'appui en section 7.
Ce que la réforme comptable applicable en 2025 a changé
Vous lisez en 2026 les comptes de votre SCI clos au 31 décembre 2025 ? Alors vous avez sous les yeux les premiers comptes présentés au nouveau format. Ce n'est pas un détail de mise en page : des lignes ont changé de place, et la comparaison avec l'exercice précédent en souffre.
Le texte en cause est le règlement de l'Autorité des normes comptables n° 2022-06 du 4 novembre 2022, relatif à la modernisation des états financiers, homologué par un arrêté du 26 décembre 2023 publié au Journal officiel du 30 décembre 2023. Il s'applique aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025 — donc, pour une SCI qui clôture au 31 décembre, à l'exercice 2025 ; une application anticipée était possible dès les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2024.
Trois conséquences sautent aux yeux quand on lit un compte de résultat de SCI.
a) La technique du transfert de charges disparaît
Jusqu'aux comptes 2024, une charge refacturée à un tiers ou remboursée par une assurance se neutralisait par un compte de transfert de charges — 791, 796, 797. Le résultat final était juste, mais la lecture opaque : deux montants se compensaient sur des lignes éloignées de plusieurs centimètres dans le tableau.
Ces comptes sont supprimés. Chaque opération s'enregistre désormais selon sa nature réelle : une refacturation de charges au locataire en produits des activités annexes (compte 708), une indemnité d'assurance au compte 7587 « Indemnités d'assurance », un remboursement de charges de personnel au compte 649. Résultat visible : à opérations identiques, les produits d'exploitation 2025 sont un peu supérieurs à ceux de 2024. Le montant n'a pas changé, il a changé de ligne.
b) Le résultat exceptionnel est réduit à presque rien
La définition du résultat exceptionnel a été sérieusement resserrée. Il ne recueille plus que les produits et charges liés à un événement majeur et inhabituel, plus quelques opérations limitativement prévues : amortissements dérogatoires et provisions réglementées, effets des changements de méthode comptable, corrections d'erreurs. Une régularisation d'assurance, un rappel de taxe foncière, une indemnité de résiliation de bail : plus rien d'exceptionnel là-dedans, tout cela est d'exploitation.
Pour l'écrasante majorité des SCI, cela se traduit d'une manière très simple : le résultat exceptionnel est nul, année après année. S'il en reste un dans vos comptes 2025 sans qu'un sinistre majeur soit survenu, appelez votre comptable.
c) La cession d'un immeuble remonte en résultat d'exploitation
Le changement le plus spectaculaire pour une SCI, et de loin. Jusqu'aux comptes 2024, la vente d'un immeuble se traduisait par deux écritures exceptionnelles : la valeur nette comptable du bien cédé en charge (compte 675), le prix de vente en produit (compte 775).
Ces deux comptes sont supprimés, au profit de comptes rattachés à l'exploitation : la valeur comptable des immobilisations incorporelles et corporelles cédées au compte 657, les produits de cession correspondants au compte 757 — les cessions d'immobilisations financières relevant, elles, de comptes financiers (667 et 767). Le résultat de cession d'un immeuble remonte donc dans le résultat d'exploitation.
Effet de lecture à connaître : une SCI qui vend un immeuble en 2025 verra son résultat d'exploitation exploser, non pas parce que sa location est devenue miraculeusement rentable, mais parce que le produit de cession y est désormais logé. Ne tirez aucune conclusion de la seule évolution du résultat d'exploitation l'année d'une vente. Les écritures détaillées d'une cession sont traitées dans notre guide des écritures de vente d'immeuble.
Le même règlement a par ailleurs revu le traitement des subventions d'investissement : le compte 777 disparaît et la quote-part virée au résultat s'inscrit au crédit du compte 747, par le débit du compte 139 — donc en produit d'exploitation, au même rythme que l'amortissement du bien financé. Votre SCI a touché une aide à la rénovation ? Le traitement d'ensemble est dans les travaux de rénovation globale en SCI.
Conséquence pratique : ne comparez pas 2025 et 2024 à l'aveugle
La règle de première application est précise, et il faut la connaître pour lire correctement la colonne comparative : les comptes 2024 ne sont pas retraités rétrospectivement. Seules sont opérées, sur la colonne N-1, les modifications de présentation strictement nécessaires pour respecter les nouveaux modèles de bilan et de compte de résultat. Autrement dit, la colonne 2024 n'est pas reconstruite comme si la réforme avait toujours existé : un écart entre les deux colonnes peut donc être un pur effet de reclassement, sans qu'aucune opération réelle n'ait changé. L'annexe des comptes doit d'ailleurs expliquer ce passage de l'ancien au nouveau plan de comptes : c'est là qu'il faut aller chercher la réponse.
Ma règle de prudence pour 2026 : comparez le résultat net de N et de N-1, qui reste comparable, et méfiez-vous du poste à poste sur le résultat d'exploitation, les produits d'exploitation et le résultat exceptionnel. Pour bâtir des indicateurs qui restent stables dans le temps, voyez les indicateurs de pilotage d'une SCI.
6. Cas chiffré complet : un bilan et un compte de résultat commentés
Tout ce qui précède devient limpide sur un vrai jeu de comptes. Celui qui suit est banal : une SCI comme il en passe des dizaines chaque semaine chez nous. Chaque total est vérifiable — prenez une calculette, additionnez les lignes, vous retomberez sur les sous-totaux.
Les hypothèses
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Forme et régime | SCI soumise à l'impôt sur les sociétés, exercice civil |
| Exercice lu | Du 1er janvier au 31 décembre 2025 (3e exercice) |
| Immeuble acquis le 1er janvier 2023 | 300 000 € — terrain 60 000 €, construction 240 000 € |
| Amortissement de la construction | Linéaire sur 30 ans, soit 8 000 € par an |
| Financement | Capital 30 000 €, comptes courants d'associés 56 000 €, emprunt 240 000 € sur 20 ans à 3,50 % |
| Frais d'acquisition 2023 | 21 584 € — dont 17 400 € de droits de mutation (5,80 %, taux alors applicable) et 4 184 € d'émoluments et débours du notaire, comptabilisés en charges de l'exercice 2023 |
| Loyer | 1 800 € par mois hors charges, soit 21 600 € par an |
| Provisions pour charges | 150 € par mois, soit 1 800 € par an, refacturés au locataire |
| Dépôt de garantie détenu | 1 800 € (un mois de loyer hors charges) |
Deux précisions, sans quoi vous ne retomberiez pas sur mes chiffres. Un : la quittance de décembre 2025 — 1 950 €, soit 1 800 € de loyer et 150 € de charges — a été appelée fin décembre et encaissée le 3 janvier 2026 ; elle figure donc en créance à l'actif. Deux : je fige volontairement les créances et les dettes d'exploitation d'une clôture à l'autre, pour que la réconciliation de la section 7 tienne en quatre lignes. Dans de vrais comptes, il faudrait ajouter la variation de ces postes.
Extrait du tableau d'amortissement de l'emprunt
L'emprunt de 240 000 € sur 20 ans à 3,50 % se rembourse par annuités constantes de 16 887 €. Voici les trois premières lignes, arrondies à l'euro :
| Année | Échéance | Intérêts | Capital | Capital restant dû au 31/12 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 16 887 € | 8 400 € | 8 487 € | 231 513 € |
| 2024 | 16 887 € | 8 103 € | 8 784 € | 222 729 € |
| 2025 | 16 887 € | 7 796 € | 9 091 € | 213 638 € |
Gardez en tête les deux chiffres en couleur. 7 796 € d'intérêts : direction le compte de résultat. 9 091 € de capital : nulle part dans le compte de résultat, mais ils font reculer la ligne « emprunts » du bilan de 222 729 € à 213 638 €. Toute la suite de l'article tient dans cette phrase.
Tableau 1 — Le bilan au 31 décembre 2025
| ACTIF | Brut | Amort. | Net 2025 | Net 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Terrain (211) | 60 000 | — | 60 000 | 60 000 |
| Construction (213) | 240 000 | 24 000 | 216 000 | 224 000 |
| Total actif immobilisé | 300 000 | 24 000 | 276 000 | 284 000 |
| Locataires (411) | 1 950 | — | 1 950 | 1 950 |
| Charges constatées d'avance (486) | 190 | — | 190 | 190 |
| Banque (512) | 4 434 | — | 4 434 | 4 629 |
| Total actif circulant | 6 574 | — | 6 574 | 6 769 |
| TOTAL ACTIF | 306 574 | 24 000 | 282 574 | 290 769 |
| PASSIF | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social (101) | 30 000 | 30 000 |
| Report à nouveau débiteur (119) | − 20 238 | − 21 134 |
| Résultat de l'exercice (120) | 896 | 896 |
| Situation nette (capitaux propres) | 10 658 | 9 762 |
| Emprunt bancaire (164) | 213 638 | 222 729 |
| Comptes courants d'associés (455) | 56 000 | 56 000 |
| Dépôt de garantie reçu (165) | 1 800 | 1 800 |
| Fournisseurs (401) | 320 | 320 |
| État — impôt sur les sociétés à payer (444) | 158 | 158 |
| Produits constatés d'avance (487) | — | — |
| Total dettes | 271 916 | 281 007 |
| TOTAL PASSIF | 282 574 | 290 769 |
Vérification immédiate : total actif net 282 574 € = total passif 282 574 €. Le bilan est équilibré. Côté financement, les chiffres tiennent aussi : 30 000 € de capital, 56 000 € de comptes courants et 240 000 € d'emprunt, soit 326 000 € réunis en 2023, ont payé l'immeuble (300 000 €) et ses frais d'acquisition (21 584 €). C'est le premier réflexe à avoir devant un plan de financement : un immeuble ancien coûte toujours 6 à 8 % de plus que son prix affiché.
Une précision sur la colonne 2024, sans quoi vous buteriez sur une incohérence apparente : le résultat net y est identique à celui de 2025 (896 €) alors que les intérêts d'emprunt étaient plus élevés (8 103 € contre 7 796 €). C'est volontaire. Les charges d'exploitation 2024 s'élevaient à 14 243 €, soit 307 € de moins qu'en 2025 — un exercice sans gros entretien —, de sorte que le résultat courant tombe sur le même 1 054 €. À charges d'exploitation rigoureusement identiques, 2024 aurait dégagé 747 € de résultat courant, 112 € d'IS et 635 € de résultat net. Je fige ce résultat d'un exercice à l'autre pour que la réconciliation de la section 7 tienne en quatre lignes, sans variation de dettes fiscales à retraiter.
Chaque ligne, en une phrase
- Terrain 60 000 € : inchangé depuis 2023, sans amortissement, et il le restera jusqu'à la vente.
- Construction 240 000 € brut, 24 000 € d'amortissements : trois exercices à 8 000 €. La valeur nette de 216 000 € ne dit rien du prix de marché du bien.
- Locataires 1 950 € : la quittance de décembre, encaissée le 3 janvier. Un mois exactement : le locataire paie normalement.
- Charges constatées d'avance 190 € : la fraction de prime d'assurance couvrant les premiers mois de 2026, sortie des charges 2025.
- Banque 4 434 € : deux mois et demi de loyer d'avance, à peine. Maigre, mais logique pour une SCI qui rembourse 16 887 € d'échéances avec 21 600 € de loyers.
- Capital 30 000 € : l'apport initial des associés, figé.
- Report à nouveau − 20 238 € : le cumul des pertes de 2023, l'exercice d'acquisition, plombé par la comptabilisation en charges des 21 584 € de droits d'enregistrement et de frais d'acte, partiellement résorbé par le bénéfice de 2024 affecté en report.
- Résultat 896 € : le bénéfice net 2025, repris à l'identique du tableau 2 ci-dessous.
- Situation nette 10 658 € : très inférieure au capital social, ce qui est normal après un démarrage déficitaire, et en progression de 896 € sur l'année. La trajectoire est bonne.
- Emprunt 213 638 € : en recul de 9 091 € sur l'année. C'est le capital remboursé — introuvable ailleurs.
- Comptes courants 56 000 € : des dettes envers les associés, pas des fonds propres. La SCI leur doit près du double de ce qu'ils ont mis au capital.
- Dépôt de garantie 1 800 € : encaissé mais dû au locataire. Il figure au passif, jamais en produit.
- Fournisseurs 320 € : une facture d'entretien de décembre non encore réglée.
- IS à payer 158 € : l'impôt de l'exercice 2025, dû au titre du solde à verser en 2026.
Tableau 2 — Le compte de résultat de l'exercice 2025
| Poste | Compte | Montant |
|---|---|---|
| Loyers | 706 | 21 600 |
| Charges refacturées au locataire | 708 | 1 800 |
| Total produits d'exploitation | — | 23 400 |
| Charges de copropriété | 614 | 2 100 |
| Entretien et réparations | 6152 | 1 450 |
| Assurance propriétaire non occupant | 616 | 380 |
| Honoraires de gestion locative | 622 | 940 |
| Taxe foncière | 63512 | 1 680 |
| Dotation aux amortissements | 6811 | 8 000 |
| Total charges d'exploitation | — | 14 550 |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | — | 8 850 |
| Charges d'intérêts | 661 | 7 796 |
| RÉSULTAT FINANCIER | — | − 7 796 |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | — | 1 054 |
| Résultat exceptionnel | — | 0 |
| Impôt sur les sociétés (15 % de 1 054) | 695 | 158 |
| RÉSULTAT NET | 120 | 896 |
Chaque ligne, en une phrase
- Loyers 21 600 € : les douze mois de l'année, y compris décembre non encaissé — c'est la comptabilité d'engagement.
- Charges refacturées 1 800 € : les provisions appelées au locataire. Depuis les comptes 2025, elles se lisent en produits d'exploitation et non plus par un transfert de charges.
- Charges de copropriété 2 100 € : les appels du syndic. L'écart de 300 € avec la refacturation correspond à la part non récupérable sur le locataire.
- Entretien 1 450 € : des réparations qui n'améliorent pas le bien : elles restent en charges et ne viennent pas grossir l'actif.
- Assurance 380 € : la prime de l'année, après retrait des 190 € qui concernent 2026.
- Honoraires 940 € : les honoraires versés à l'agence qui gère l'immeuble, au titre du mandat de gestion locative.
- Taxe foncière 1 680 € : à la charge de la SCI propriétaire.
- Dotation 8 000 € : la charge la plus lourde du tableau, et pourtant aucun euro n'est sorti du compte bancaire.
- Intérêts 7 796 € : la seule part déductible de l'échéance annuelle de 16 887 €.
- Impôt 158 € : 15 % du résultat courant, au taux réduit de l'article 219, I-b du CGI, sous conditions détaillées dans notre guide de l'IS à 15 % en SCI.
- Résultat net 896 € : repris à l'identique au passif du bilan. Le contrôle croisé est validé.
La remarque qui change tout : cette SCI est bénéficiaire de 896 €. Et pourtant sa trésorerie a baissé de 195 € sur l'année — la banque est passée de 4 629 € à 4 434 €. Un bénéfice et une trésorerie qui recule, en même temps, dans les mêmes comptes. La section suivante démonte le mécanisme, et la réponse tient entièrement dans les deux chiffres en couleur des tableaux ci-dessus.
Une réserve, pour être complet : le résultat comptable de 1 054 € n'est pas forcément le résultat fiscal qui sert de base à l'IS. Certaines charges comptabilisées doivent parfois être réintégrées. Ce passage du comptable au fiscal a son guide dédié, le résultat comptable et fiscal d'une SCI. Ici, aucune réintégration n'était nécessaire.
7. Le grand écart entre résultat et trésorerie, lu sur les deux tableaux
C'est la question que tout gérant de SCI finit par poser, tôt ou tard, souvent avec une pointe d'agacement : « mon comptable m'annonce un bénéfice, sur lequel je vais payer de l'impôt, et mon compte bancaire est plus bas qu'au 1er janvier. Où est passé l'argent ? »
Aucune formule savante n'est nécessaire pour y répondre. Tout se lit sur les deux tableaux de la section 6, à condition de savoir quelles lignes regarder.
Les deux lignes qui trompent, chacune dans son sens
Dans une SCI à l'IS qui rembourse un crédit, deux flux importants ne se croisent jamais :
| Flux | Dans le compte de résultat ? | Sur le compte bancaire ? | Où le lire |
|---|---|---|---|
| Dotation aux amortissements | Oui : − 8 000 € | Non : 0 € | Compte 6811 (tableau 2) |
| Remboursement du capital | Non : 0 € | Oui : − 9 091 € | Recul du compte 164 (tableau 1) |
La dotation est une charge sans décaissement : elle ampute le résultat de 8 000 € sans qu'un euro ne bouge. Le remboursement du capital, lui, est un décaissement sans charge : il ponctionne 9 091 € sur le compte sans jamais apparaître dans le résultat. Les deux se compensent presque. Presque — et ce « presque » explique tout.
La réconciliation en quatre lignes
Partons du résultat net du tableau 2 et retrouvons, ligne à ligne, la variation du compte 512 du tableau 1 :
| Étape | Source | Montant |
|---|---|---|
| Résultat net de l'exercice | Bas du tableau 2 | + 896 € |
| + Dotation aux amortissements (charge non décaissée) | Compte 6811, tableau 2 | + 8 000 € |
| − Capital d'emprunt remboursé (décaissement sans charge) | 222 729 − 213 638, tableau 1 | − 9 091 € |
| = Variation de la trésorerie | 4 434 − 4 629, tableau 1 | − 195 € |
896 + 8 000 − 9 091 = − 195. Et la banque est bien passée de 4 629 € à 4 434 €. Pas de magie, pas de fuite : la SCI a gagné 896 € au sens comptable et perdu 195 € au sens bancaire, tout simplement parce qu'elle a remboursé 1 091 € de capital de plus que ce que l'amortissement lui a permis de déduire.
Précision honnête : si la réconciliation tient en quatre lignes, c'est parce que j'ai figé les créances et les dettes d'exploitation d'une clôture à l'autre. Dans de vrais comptes, il faut ajouter la variation de ces postes. Une créance locataire qui grossit de 2 000 € consomme 2 000 € de trésorerie sans toucher au résultat ; une dette fournisseur qui grossit de 500 € en libère 500. Le principe de lecture, lui, ne bouge pas d'un iota.
Ce que cette lecture permet de prévoir
L'écart se creuse mécaniquement avec le temps, et c'est précisément ce qui prend les gérants de court. Chaque année, la part de capital dans l'échéance augmente pendant que la part d'intérêts diminue. Retournez au tableau d'amortissement de la section 6 : le capital passe de 8 487 € en 2023 à 9 091 € en 2025, et il continuera de grimper. La dotation, elle, reste clouée à 8 000 € pendant trente ans.
On peut donc prédire la suite dès aujourd'hui. Le résultat comptable de cette SCI va augmenter chaque année, puisque les intérêts déductibles fondent ; l'impôt suivra ; et la trésorerie disponible se dégradera dans le même mouvement. C'est le point de bascule classique d'une SCI à l'IS, et il se lit dans les comptes des années avant de se sentir en banque.
Cet article s'arrête à la lecture. Pour la mesure du flux de caisse lui-même, le paradoxe de la SCI bénéficiaire mais à sec, et surtout les leviers de correction — allongement de la durée, renégociation, arbitrage sur l'affectation du résultat — tout est dans le cash-flow d'une SCI. Pour la capacité d'autofinancement, la CAF en SCI.
8. Le même exercice lu dans une SCI à l'impôt sur le revenu
Même immeuble, même emprunt, même locataire. Une seule chose change : la SCI est restée à l'impôt sur le revenu. Le contraste est brutal, et il montre mieux que n'importe quel exposé théorique ce que le bilan apporte réellement.
Ce qui disparaît purement et simplement
- Le bilan. Il n'y en a pas, tout simplement. Aucun tableau d'actif et de passif n'est exigé, ni par la loi fiscale, ni par la loi comptable.
- L'amortissement. La dotation de 8 000 € s'évapore : la liste limitative des charges déductibles de l'article 31 du CGI ne la prévoit pas. Le prix de l'immeuble ne se déduit jamais des revenus fonciers, à aucun moment, sous aucune forme.
- Les créances et les dettes. La quittance de décembre 2025, non encaissée au 31 décembre, n'est pas un revenu de 2025 — mais celle de décembre 2024, encaissée le 3 janvier 2025, en est un. Même raisonnement pour la facture d'entretien de 320 € non payée : c'est la date du chèque qui commande, pas celle de la facture.
- Les charges constatées d'avance. Les 190 € de prime d'assurance qui couvrent 2026 sont déduits en 2025, parce qu'ils ont été payés en 2025.
- Le compte de résultat lui-même. Ce qui le remplace est un simple calcul : recettes brutes perçues moins charges effectivement acquittées, reporté sur la déclaration 2072-S-SD.
Le calcul du revenu foncier 2025
| Poste | Détail | Montant |
|---|---|---|
| Loyers effectivement perçus | 12 × 1 800 € : la quittance de décembre 2024 (réglée le 3 janvier 2025) et celles de janvier à novembre 2025 | 21 600 |
| Provisions pour charges encaissées du locataire | 12 × 150 € — hors recettes : « il n'est pas tenu compte des sommes versées par les locataires au titre des charges leur incombant » (art. 29 CGI) | 0 |
| Recettes brutes (art. 29 CGI) | — | 21 600 |
| Provisions de copropriété versées au syndic | Déductibles en totalité l'année du paiement (a quater du 1° du I de l'art. 31 CGI) | 2 100 |
| Entretien et réparations payés | La facture de décembre 2025 (320 €) n'est pas payée, celle de décembre 2024 l'a été début 2025 | 1 450 |
| Assurance payée | 380 € + 190 € couvrant 2026, mais décaissés en 2025 | 570 |
| Honoraires de gestion locative payés | Honoraires versés à un tiers pour la gestion de l'immeuble, déductibles pour leur montant réel (e du 1° du I de l'art. 31 CGI) | 940 |
| Taxe foncière payée | Avis d'octobre 2025 | 1 680 |
| Intérêts d'emprunt payés | Part d'intérêts des échéances 2025 | 7 796 |
| Frais d'administration et de gestion | Déduction forfaitaire de 20 € par local (e du 1° du I de l'art. 31 CGI) | 20 |
| Amortissement | Non déductible en revenus fonciers | 0 |
| Sous-total des charges payées | — | 14 556 |
| − Régularisation des provisions déduites au titre de 2024 | Fraction récupérée sur le locataire en 2025, 12 × 150 € (a quater du 1° du I de l'art. 31 CGI ; lignes 229 et 230 de la 2044) | − 1 800 |
| Total des charges déductibles (art. 31 CGI) | — | 12 756 |
| REVENU FONCIER IMPOSABLE | 21 600 − 12 756 | 8 844 € |
Les charges de copropriété, ce n'est pas symétrique avec l'IS. À l'IS, la provision appelée au locataire est un produit (compte 708) et l'appel du syndic une charge : 1 800 − 2 100 = − 300 €. À l'IR, la mécanique passe entièrement par les charges. D'un côté, l'article 29 du CGI écarte des recettes les sommes versées par le locataire au titre des charges qui lui incombent. De l'autre, le a quater du 1° du I de l'article 31 fait déduire l'intégralité des provisions versées au syndic l'année du paiement, à charge de régulariser l'année suivante la fraction récupérée sur le locataire et la fraction non déductible — c'est la ligne 230 de la 2044, qui vient en diminution des charges, la ligne 229 ne recevant, elle, que les provisions effectivement payées au syndic dans l'année. Effet net identique dans les deux régimes (− 300 €), mais lignes et libellés différents : si vous cherchez « provisions perçues » dans vos recettes foncières, vous ne les trouverez jamais, et c'est normal.
Le pont entre les deux régimes, chiffre par chiffre
Le même immeuble, la même année : 1 054 € de résultat avant impôt à l'IS, 8 844 € de revenu imposable à l'IR. Un écart de 7 790 €, qui se décompose exactement :
| Étape | Montant |
|---|---|
| Résultat courant avant impôts à l'IS | 1 054 € |
| + Amortissement, qui n'existe pas à l'IR | + 8 000 € |
| Quittances : celle de décembre 2025 sort, celle de décembre 2024 entre — effet nul ici | 0 € |
| − Prime d'assurance payée d'avance, déductible à l'IR | − 190 € |
| − Déduction forfaitaire de 20 € par local | − 20 € |
| = Revenu foncier imposable à l'IR | 8 844 € |
Un seul poste explique l'essentiel : l'amortissement. Lui, et lui seul, creuse la différence structurelle entre les deux régimes. Le décalage de caisse ne joue presque pas ici, parce que j'ai figé les créances et les dettes d'exploitation d'une clôture à l'autre : la quittance de décembre 2025 non encaissée est exactement compensée par celle de décembre 2024 encaissée début 2025, et la facture d'entretien de 320 € par celle de l'année précédente. C'est d'ailleurs la règle générale : dans une SCI en régime de croisière, logique de caisse et logique d'engagement finissent par se rejoindre. Ce sont la première et la dernière année qui font l'écart.
Le choc fiscal, pour finir de convaincre
| Poste lu | SCI à l'IR (translucide) | SCI à l'IS |
|---|---|---|
| Document annuel | 2072-S-SD | 2065 + liasse 2033 (bilan et compte de résultat) |
| Logique | Caisse : perçu / acquitté | Engagement : acquis / engagé |
| Immeuble au bilan | Aucun bilan | Terrain 60 000 + construction nette 216 000 |
| Amortissement de l'année | 0 € | 8 000 € |
| Créance locataire de décembre 2025 | Ignorée : revenu de 2026 (mais celle de décembre 2024 est un revenu de 2025) | 1 950 € à l'actif, produit de 2025 |
| Base imposable 2025 | 8 844 € | 1 054 € |
| Impôt dû | Chez les associés, au barème + prélèvements sociaux à 17,2 % | 158 € au taux réduit de 15 % |
| Plus-value à la revente | Régime des particuliers (art. 150 U CGI), abattements pour durée | Plus-value professionnelle, amortissements réintégrés |
Faisons le calcul jusqu'au bout. Pour un associé dans la tranche à 30 %, le revenu foncier de 8 844 € supporte l'impôt sur le revenu et les prélèvements sociaux à 17,2 % : environ 4 170 €, avant l'effet de la CSG déductible à hauteur de 6,8 points. En face, la SCI à l'IS a payé 158 €. Le contraste est spectaculaire — et c'est exactement le moment où il ne faut pas conclure trop vite. L'IS reporte l'imposition, il ne la supprime pas : les amortissements déduits seront réintégrés dans la plus-value le jour de la revente, et les bénéfices distribués passeront par le prélèvement forfaitaire. La comparaison complète, avec toutes ses contreparties, c'est SCI à l'IS ou à l'IR, et pour la sortie, la plus-value en SCI à l'IS.
Ce que je retiens de cette comparaison, pour la lecture des comptes : l'absence de bilan dans une SCI à l'IR n'est pas une lacune, c'est la signature d'un régime. Et symétriquement, le bilan d'une SCI à l'IS n'est pas un formalisme administratif : il est la seule trace des amortissements, des créances et des dettes qui font toute la différence de résultat.
9. Cinq lectures rapides du bilan, à faire chaque année
Une fois les mécanismes compris, la lecture annuelle prend dix minutes montre en main. Les cinq signaux qui suivent sont ceux que je regarde en premier sur n'importe quel jeu de comptes de SCI qui atterrit sur mon bureau. Attention, ce ne sont pas des ratios de pilotage : pour un vrai tableau de bord, avec le LTV, le taux d'occupation et la couverture de la dette, filez vers les indicateurs de pilotage d'une SCI. Ce sont des alertes de lecture, repérables à l'œil nu sur les postes du bilan.
Lecture 1 — La situation nette est-elle négative ?
Additionnez capital, report à nouveau et résultat — en n'oubliant pas les réserves, primes ou subventions si votre bilan en comporte. Dans notre exemple : 30 000 − 20 238 + 896 = 10 658 €. Positive, et en progression. Rien à signaler.
Un total négatif signifie que les dettes de la SCI dépassent la valeur comptable de ses actifs : la société est portée par ses créanciers, banque et associés. Rien d'extraordinaire dans les premières années d'une SCI à l'IS, où les frais d'acquisition et l'amortissement à plein régime creusent des pertes avant que les loyers ne prennent le relais.
Correction d'une erreur très répandue en ligne
De nombreux sites affirment qu'une SCI dont les capitaux propres tombent sous la moitié du capital social doit consulter ses associés et régulariser sa situation, sous peine de dissolution. C'est faux.
Cette obligation est prévue par l'article L223-42 du Code de commerce pour la SARL et par l'article L225-248 pour la société anonyme et, par renvoi, la SAS. Ces textes figurent dans le livre du Code de commerce consacré aux sociétés commerciales. Une société civile n'y est pas soumise, et aucun texte du Code civil ne lui impose d'équivalent. Une SCI peut donc vivre des années, en toute légalité, avec une situation nette négative.
Cela ne rend pas le signal inoffensif pour autant. Une situation nette négative annonce trois choses très concrètes :
- Une dépendance aux associés. Quand ce sont les comptes courants qui maintiennent la SCI à flot, un associé qui exige le remboursement du sien peut faire vaciller la société. Point de vigilance majeur en cas de mésentente entre associés ou de sortie d'un associé.
- Une valeur des parts affectée. La valeur comptable des parts dérive directement de la situation nette. Toute cession ou donation se négociera dans ce contexte — même si la valeur réelle, elle, intègre la plus-value latente sur l'immeuble, invisible au bilan.
- Une réaction bancaire. Une banque sollicitée pour un nouveau financement regarde ce chiffre avant beaucoup d'autres. Une situation nette durablement négative complique le moindre dossier : voir le refus de prêt en SCI.
Lecture 2 — Le compte courant d'associé est-il du bon côté ?
Vérifiez que le compte 455 figure bien au passif. S'il a migré à l'actif, le solde est débiteur : la SCI a prêté de l'argent à un associé, le plus souvent sans que personne ne l'ait décidé — des dépenses personnelles réglées avec la carte de la société, des loyers encaissés en direct par un associé.
Cette situation demande une réaction rapide, pas un haussement d'épaules : les conséquences fiscales et juridiques sont bien réelles, et le compte courant d'associé débiteur leur est entièrement consacré. Votre travail ici s'arrête au repérage du signe. Si le signe est mauvais, allez lire ce guide.
Lecture 3 — Les créances locataires vieillissent-elles ?
Comparez le poste « locataires » à une quittance mensuelle. Ici : 1 950 € pour une quittance de 1 950 €, soit un mois pile. Rien à signaler.
Trois, six ou douze mois de quittance ? Un solde qui n'a plus bougé depuis deux exercices ? Vous avez des créances anciennes qui pourrissent à l'actif. Elles gonflent le total du bilan, et surtout — c'est le vrai problème — elles ont été comptabilisées en produits : la SCI a payé de l'impôt sur des loyers qu'elle n'a jamais vus. Le traitement, dépréciation puis passage en perte, est détaillé dans les impayés de loyer.
Lecture 4 — Quel est le poids réel de la dette ?
Additionnez l'emprunt bancaire et les comptes courants, et rapportez le total au bilan. Dans notre exemple : 213 638 + 56 000 = 269 638 € pour un bilan de 282 574 €, soit 95,4 %.
Le chiffre fait peur au premier coup d'œil. Il est pourtant tout à fait normal pour une SCI de trois ans financée à crédit. Le niveau importe peu ; c'est la trajectoire qui parle. Ce rapport doit décroître chaque année, à mesure que le capital se rembourse et que les résultats s'accumulent. Qu'il stagne ou remonte, et vous avez soit des pertes qui rongent les capitaux propres, soit de nouveaux apports en compte courant destinés à boucher des trous de trésorerie.
Profitez-en pour faire la lecture la plus utile de ce poste. Ici, les associés ont mis 30 000 € au capital et 56 000 € en compte courant. Le gérant qui additionne les deux en croyant lire ses fonds propres se trompe de 56 000 € — pile le montant que la société doit à ses associés.
Lecture 5 — La SCI rembourse-t-elle avec ses propres moyens ?
Comparez ce que l'activité a réellement dégagé au capital remboursé dans l'année. Résultat net plus dotation aux amortissements : 896 + 8 000 = 8 896 €. Capital remboursé : 9 091 €.
Le premier chiffre est inférieur au second. Traduction : la SCI ne rembourse pas tout à fait son crédit avec ce qu'elle produit, et puise dans sa trésorerie pour la différence — les fameux 195 € de la section 7. Sur un exercice, indolore. Sur cinq, avec un écart qui se creuse d'année en année, la trésorerie s'épuise et il faudra remettre de l'argent en compte courant.
De mes cinq signaux, c'est le plus prédictif. Il annonce des mois à l'avance le jour où le gérant devra sortir son chéquier. Sa mesure fine et les leviers de correction sont du ressort du cash-flow et de la capacité d'autofinancement.
Vos cinq signaux, calculés automatiquement
sci-ai.app tient la comptabilité de votre SCI, produit le bilan et le compte de résultat, et vous signale immédiatement un compte courant débiteur, une créance qui vieillit ou une dotation manquante.
10. Les contrôles de cohérence avant de signer les comptes
Le gérant qui approuve les comptes engage sa responsabilité. Personne ne lui demande de refaire le travail du comptable — mais cinq vérifications, faisables en quelques minutes et sans la moindre compétence technique, écartent l'essentiel des erreurs matérielles.
Contrôle 1 — Le bilan s'équilibre-t-il ?
Total actif net = total passif. Chez nous, 282 574 € des deux côtés. Contrôle trivial en apparence, puisqu'un logiciel comptable ne peut pas produire un bilan déséquilibré. Sauf qu'un jeu de comptes retapé à la main dans un document de présentation, lui, contient parfois une coquille. Vérifiez le document que vous signez, pas celui que vous imaginez.
Contrôle 2 — Le résultat est-il le même dans les deux tableaux ?
Le résultat net du bas du compte de résultat doit se retrouver, au centime près, sur la ligne « résultat de l'exercice » du passif du bilan. Chez nous : 896 € et 896 €. Le moindre écart signifie qu'on ne vous a pas remis deux documents cohérents, mais deux documents issus de deux versions différentes des comptes.
Contrôle 3 — Les amortissements cumulés ont-ils augmenté de la dotation ?
Amortissements cumulés à la clôture précédente, plus dotation de l'exercice, égale amortissements cumulés à la clôture. Chez nous : 16 000 + 8 000 = 24 000. Une colonne « amortissements » identique à celle de l'an dernier alors qu'une dotation figure au compte de résultat — ou l'inverse — et vous tenez une incohérence.
Une dotation manquante n'est jamais neutre : l'article 39 B du CGI
L'article 39 B du CGI impose qu'à la clôture de chaque exercice, la somme des amortissements effectivement pratiqués depuis l'acquisition d'un bien soit au moins égale au montant cumulé des amortissements calculés selon le mode linéaire. C'est ce qu'on appelle l'amortissement minimal obligatoire.
La sanction est sévère, et définitive : la fraction d'amortissement non comptabilisée en deçà de ce minimum est irrémédiablement perdue. Jamais rattrapable sur un exercice ultérieur (BOI-BIC-AMT-10-50-30). Et l'obligation joue même en exercice déficitaire. Le gérant qui demande à son comptable de « sauter » une dotation pour ne pas aggraver une perte croit gagner du temps : il perd purement et simplement la déduction. Votre SCI est en perte ? La bonne réponse n'est pas de supprimer la dotation, mais d'utiliser le déficit reportable.
Contrôle 4 — Le solde bancaire correspond-il au relevé ?
Sortez le relevé du compte de la SCI au 31 décembre, comparez-le à la ligne « banque » du bilan. Les deux chiffres doivent coïncider à l'euro près, une fois prises en compte les opérations en cours de dénouement : un chèque émis non encaissé, un virement parti le 31 au soir.
De tous ces contrôles, c'est le plus puissant, parce qu'il valide indirectement toute la chaîne. Si le solde comptable colle au relevé, c'est que l'ensemble des encaissements et décaissements de l'année a été saisi. La méthode porte un nom, le rapprochement bancaire, et tout gérant devrait savoir en lire un.
Contrôle 5 — Chaque associé reconnaît-il son compte courant ?
Le solde du compte 455 doit être ventilé par associé, et chacun doit reconnaître le sien. C'est le premier poste à conflits en SCI, précisément parce qu'il enregistre des mouvements informels : une facture avancée, un loyer encaissé à titre personnel, un remboursement partiel un dimanche soir.
Mon conseil, et il ne coûte rien : faites signer à chaque associé un relevé individuel de son compte courant, en même temps que l'approbation des comptes. Cinq ans plus tard, au moment d'une cession de parts ou d'une succession, ce bout de papier évite des discussions insolubles. Le modèle de convention de compte courant et les comptes courants multiples vont plus loin sur le sujet.
Ce que ces contrôles ne remplacent pas
Soyons clairs : ils ne remplacent ni la revue de la déductibilité des charges, ni le passage du résultat comptable au résultat fiscal, ni le contrôle des durées d'amortissement. Ils écartent les erreurs matérielles, pas les erreurs de qualification. Pour ces dernières, direction la clôture comptable, la checklist de clôture et les charges déductibles en SCI.
11. Les dix pièges de lecture d'un bilan de SCI
Pour finir, les dix contresens que je croise le plus souvent chez les gérants qui lisent leurs comptes sans avoir jamais fait de comptabilité. Bonne nouvelle : les connaître suffit à les éviter.
Piège 1 — Confondre le résultat et la trésorerie
Le résultat n'est pas de l'argent disponible. C'est un solde de produits et de charges, dont certains ne correspondent à aucun mouvement bancaire, et qui laisse de côté des mouvements bancaires bien réels. Une SCI bénéficiaire peut être à sec ; une SCI déficitaire peut avoir de la trésorerie. Le seul chiffre qui dise ce qu'il y a en banque, c'est la ligne 512 du bilan.
Piège 2 — Croire que la valeur nette est la valeur du bien
Le bilan est tenu au coût historique. La valeur nette de l'immeuble est le prix payé moins les amortissements, sans aucun rapport avec le marché. Ne présentez jamais un bilan de SCI comme une estimation de patrimoine : ni à un associé, ni à un héritier, ni à un acquéreur de parts.
Piège 3 — Lire le compte courant comme des fonds propres
Le compte 455 est une dette exigible, pas un apport définitif. Une SCI dont le capital est de 1 000 € et les comptes courants de 200 000 € n'a pas 201 000 € de fonds propres : elle a 1 000 € de fonds propres et 200 000 € de dettes envers ses associés. Cette distinction devient brutale le jour où un associé demande son remboursement.
Piège 4 — Croire que le remboursement du capital est une charge
Seuls les intérêts sont une charge. Le capital remboursé ne se lit pas dans le compte de résultat, mais dans le recul de la ligne « emprunts » au passif. Première cause d'incompréhension entre un gérant et son comptable, et de loin : le gérant compte son échéance entière comme une dépense, le comptable n'en retient que la part d'intérêts. Ils ont raison tous les deux, mais pas dans le même document.
Piège 5 — Amortir le terrain
Un terrain ne s'amortit jamais. Si aucune ligne « terrains » n'existe au bilan alors que la SCI détient un immeuble bâti, c'est que la ventilation n'a pas été faite et que le terrain est amorti à tort. C'est l'un des redressements les plus simples à établir pour l'administration, et l'un des plus fréquents.
Piège 6 — Passer le dépôt de garantie en produit
Le dépôt de garantie appartient au locataire tant que le bail court. Il figure au passif en dépôts et cautionnements reçus, et n'entre dans les produits que pour la fraction éventuellement conservée en fin de bail. L'inscrire en loyer gonfle le résultat de l'année d'entrée et fait disparaître une dette bien réelle.
Piège 7 — Comparer 2025 et 2024 sans tenir compte de la réforme
Le règlement ANC 2022-06 s'applique aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025. Certaines opérations ont changé d'agrégat sans qu'aucune réalité économique ne bouge : transferts de charges supprimés, résultat exceptionnel resserré, cession d'immeuble remontée en exploitation. Comparez le résultat net, méfiez-vous du reste.
Piège 8 — Croire qu'une SCI à l'IR doit avoir un bilan
Elle n'en a aucune obligation. Une SCI translucide relevant de l'article 8 du CGI calcule un revenu foncier sur les encaissements et les décaissements, puis dépose une 2072-S-SD. Le gérant qui s'inquiète de ne pas avoir de bilan et le comptable qui lui en facture un comme s'il était obligatoire se trompent tous les deux.
Piège 9 — Croire au dépôt obligatoire des comptes au greffe
Contrairement aux sociétés commerciales, une société civile n'a pas à déposer ses comptes annuels au greffe, sauf stipulation contraire des statuts. Les comptes d'une SCI ne sont donc pas publics : ils circulent entre le gérant, les associés, l'administration fiscale et, le cas échéant, la banque. C'est d'ailleurs l'un des attraits de la forme, comme nous l'expliquons dans notre guide de la confidentialité des comptes annuels.
Une nuance mérite quand même d'être connue, même si aucune SCI patrimoniale n'y arrive : l'article L612-1 du Code de commerce impose aux personnes morales de droit privé non commerçantes ayant une activité économique, dès lors qu'elles dépassent deux des trois seuils fixés par décret, d'établir des comptes annuels complets et de nommer un commissaire aux comptes. Obligation d'établissement, notez-le bien — pas de publication au greffe.
Piège 10 — Confondre résultat comptable et résultat fiscal
Le compte de résultat donne un résultat comptable. La base de l'impôt, elle, est un résultat fiscal, obtenu après réintégration des charges non déductibles et déduction de certains produits. Les deux coïncidaient dans mon exemple, faute de retraitement à faire. Ajoutez des intérêts de compte courant au-delà du taux plafond, une amende, une dépense somptuaire, et l'écart se creuse aussitôt. Le mécanisme complet : du résultat comptable au résultat fiscal.
12. FAQ — Lire le bilan et le compte de résultat d'une SCI
Quelle différence entre le bilan et le compte de résultat ?
Le bilan est une photographie prise le jour de la clôture : ce que la SCI possède, ce qu'elle doit, et à qui. Le compte de résultat est le film des douze mois écoulés : les produits d'un côté, les charges de l'autre, et un solde qui est le résultat de l'exercice. Le bilan répond à « où en est-on ? », le compte de résultat à « qu'est-ce qui s'est passé cette année ? ». Le seul point de contact entre les deux est le résultat net, qui figure en bas du second et sur une ligne du passif du premier.
Ma SCI est à l'IR : pourquoi n'ai-je pas de bilan ?
Parce qu'aucun texte ne vous en impose un. Une SCI relevant de l'article 8 du CGI détermine un revenu foncier sur les recettes effectivement perçues (art. 29 du CGI) et les charges effectivement acquittées (art. 31 du CGI) : une logique de caisse, qui n'appelle ni amortissement, ni créances, ni dettes, donc pas de bilan. Votre document annuel est la 2072-S-SD, télétransmise. Si votre comptable vous remet tout de même un bilan, c'est un service utile — les banques l'apprécient — mais il n'a aucune portée fiscale.
Pourquoi ma SCI est-elle bénéficiaire alors que le compte est vide ?
Parce que deux flux importants ne se croisent jamais. Le remboursement du capital de l'emprunt sort du compte bancaire mais n'est pas une charge : il n'apparaît nulle part dans le compte de résultat, seulement dans le recul de la ligne « emprunts » au passif. À l'inverse, la dotation aux amortissements est une charge qui réduit le bénéfice sans qu'un euro ne bouge. Quand le capital remboursé dépasse la dotation, la SCI est bénéficiaire sur le papier et perd de la trésorerie — c'est exactement le cas du chiffrage de la section 7.
La valeur de l'immeuble au bilan est-elle sa valeur de marché ?
Non, jamais. Le bilan est tenu au coût historique : la valeur nette est le prix payé à l'origine, diminué des amortissements déjà pratiqués. Un immeuble acheté 300 000 € en 2010 peut figurer au bilan pour 180 000 € et valoir 420 000 € sur le marché. Ne présentez donc jamais un bilan de SCI comme une estimation de patrimoine, que ce soit à un associé, à un héritier ou à un acquéreur de parts.
Le compte courant d'associé fait-il partie des fonds propres ?
Non. Le compte 455 figure au passif dans les dettes : c'est de l'argent que la SCI doit à ses associés et qu'elle devra rembourser. L'additionner au capital social pour mesurer la solidité de la société revient à confondre un apport définitif et une créance exigible. Si le solde apparaît à l'actif du bilan, il est débiteur : l'associé doit alors de l'argent à la société, ce qui appelle une réaction rapide.
Ma SCI a des capitaux propres négatifs : dois-je régulariser ?
Non. L'obligation de consulter les associés et de reconstituer les capitaux propres lorsqu'ils tombent sous la moitié du capital social résulte de l'article L223-42 du Code de commerce pour la SARL et de l'article L225-248 pour la SA et la SAS. Ces textes ne visent que les sociétés commerciales. Une société civile n'y est pas soumise et peut vivre durablement avec une situation nette négative. Le signal reste toutefois à prendre au sérieux : il traduit une dépendance aux comptes courants des associés et complique tout nouveau financement bancaire.
Qu'est-ce que la réforme ANC 2022-06 change concrètement pour moi ?
Le règlement ANC n° 2022-06 du 4 novembre 2022, homologué par arrêté du 26 décembre 2023, s'applique aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025 : vos comptes clos au 31 décembre 2025 sont les premiers au nouveau format. Trois effets visibles : les transferts de charges disparaissent (comptes 791, 796, 797 supprimés), le résultat exceptionnel est réduit aux seuls événements majeurs et inhabituels, et la cession d'un immeuble passe désormais par les comptes 657 et 757 et remonte en résultat d'exploitation. Conséquence : ne comparez plus 2025 et 2024 poste à poste sans vérifier s'il s'agit d'un reclassement.
Comment savoir combien de capital j'ai remboursé cette année ?
En comparant la ligne « emprunts auprès des établissements de crédit » du bilan à celle de l'année précédente : la différence est le capital remboursé. Dans notre cas chiffré, 222 729 € au 31 décembre 2024 et 213 638 € au 31 décembre 2025, soit 9 091 € remboursés. Cette information ne figure nulle part dans le compte de résultat, puisque le remboursement du capital n'est pas une charge. C'est l'une des rares données que seul le bilan, lu sur deux exercices, permet d'obtenir.
Peut-on sauter une dotation aux amortissements sur un exercice déficitaire ?
Non, et l'idée est coûteuse. L'article 39 B du CGI impose que le cumul des amortissements pratiqués depuis l'acquisition soit au moins égal au cumul des amortissements linéaires. La fraction non comptabilisée en deçà de ce minimum est définitivement perdue et ne pourra jamais être rattrapée (BOI-BIC-AMT-10-50-30), et l'obligation joue même en exercice déficitaire. La bonne réponse à un déficit n'est pas de supprimer la dotation, mais de le reporter sur les exercices bénéficiaires suivants.
Quels contrôles puis-je faire moi-même avant d'approuver les comptes ?
Cinq, en quelques minutes : vérifier que le total de l'actif égale le total du passif ; que le résultat net du compte de résultat est identique à la ligne « résultat » du passif ; que les amortissements cumulés ont augmenté du montant exact de la dotation ; que le solde bancaire du bilan correspond à votre relevé au 31 décembre ; et que chaque associé reconnaît le solde de son compte courant. Ces contrôles écartent les erreurs matérielles, pas les erreurs de qualification fiscale.
Cet article est informatif et ne remplace pas un conseil personnalisé. Les références citées (Code civil, Code de commerce, CGI et son annexe III, BOFiP, règlements de l'Autorité des normes comptables) sont à jour à la date de mise à jour indiquée en tête d'article.
Éditez et lisez vos comptes annuels dans SCI-AI
sci-ai.app tient la comptabilité de votre SCI, produit le bilan, le compte de résultat et la liasse fiscale, les télétransmet aux impôts et vous remet un jeu de comptes lisible pour l'assemblée. À l'IR comme à l'IS, en quelques minutes par an.
Pour aller plus loin